Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Криминалистическое оружиеведение.




Понятие, предмет и система криминалистического оружиеведение.

Понятие криминалистического исследования холодного оружия. Классификация холодного оружия. Подготовка холодного оружия к экспертизе. Критерии отнесения предметов к холодному оружию.

Криминалистическое исследование следов применения холодного оружия.

Понятие судебной баллистики. Объекты судебно-баллистических исследований. Понятие и классификация огнестрельного оружия и боеприпасов. Устройство огнестрельного оружия и боеприпасов.

Механизм образований следов огнестрельного оружия на гильзе, пуле, преграде, виды следов. Средства и методы обнаружения следов выстрела. Установление вида и модели применявшегося оружия по стреляным пулям и гильзам. Отождествление оружия по стреляным пулям и гильзам. Подготовка и назначение судебно-баллистических экспертиз. Значение следов выстрела.

Установление факта и возможности применения оружия. Определение количества произведенных выстрелов. Установление направления и дальности полета пули и местонахождения стрелявшего. Определение последовательности нанесения огнестрельных повреждений.

Понятие и значение криминалистического взрывоведения. Объекты криминалистического взрывоведения, их устройство и классификация. Классификация взрывчатых веществ. Способы взрывания, виды инициирующих средств.

Механизм образования следов взрыва, особенности их обнаружения, фиксации и изъятия. Подготовка и назначение взрывотехнической экспертизы. Значение следов взрыва в раскрытии и расследовании преступлений.

Тенденции появления новых конструктивных типов оружия (газового, электрошокового и пр.) и развитие криминалистического исследования оружия.

Криминалистическая взрывотехника

Понятие и научные основы криминалистической взрывотехники. Механизм взрыва. Объекты криминалистической взрывотехники. Особенности обнаружения, фиксации и изъятия взрывных устройств, взрывчатых веществ и иных следов взрыва. Вопросы, выносимые на разрешение эксперта - взрывотехника.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных