Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А) 40 дней и ночей.




Б) 100 лет.

В) 7 дней и ночей.

 

Всемирный потоп — страшная катастрофа, широко распространённая в мифологических представлениях народов мира и описанная в ряде религиозных текстов, представлявшая собой широкомасштабное наводнение, приведшее к гибели почти всех людей. Один из богов или единый Бог насылает потоп в наказание за нарушение табу, убийство животных, чрезмерное размножение людей, их греховность или без особой причины. Проблема связи сказаний о потопе с реальными наводнениями, а также изменениями уровня Мирового океана в исторический период остаётся спорной.

 

Библейский потоп

Согласно Книге Бытия, потоп явился Божественным возмездием за нравственное падение человечества. Бог решил истребить таким образом всё человечество, оставив в живых лишь благочестивого Ноя и его семью — Ной был единственным человеком, угодным Богу, среди всех живущих в то время на земле.

Бог заблаговременно сообщил Ною о своём решении, и повелел построить Ковчег — судно, способное пережить готовящийся потоп. Бог дал Ною точные указания, как построить ковчег и снарядить его для длительного плавания.

К началу работ по постройке ковчега Ною было 500 лет и у него уже было три сына. После постройки ковчега, перед потопом, Ною было 600 лет. Таким образом на постройку ковчега ушло 100 лет.

Когда работа была завершена, Ною было велено зайти в ковчег с семьёй, и взять с собой по паре от каждого вида животных, живущих на земле. Ной исполнил указание, и, когда двери ковчега закрылись, воды обрушились на землю. Наводнение длилось 40 дней и ночей и почти всё живое на земле погибло, остался лишь Ной и его спутники. Вода стояла так высоко, что плававший на её поверхности ковчег был выше горных пиков. Спустя 150 дней вода стала убывать, и в семнадцатый день седьмого месяца ковчег пристал к горе Арарат. Однако, лишь первого числа десятого месяца показались горные вершины. Ной ждал ещё 40 дней, после чего выпустил ворона, который, не найдя суши, каждый раз возвращался назад. Затем Ной трижды (с перерывами по семь дней) выпускал голубя. В первый раз голубь также вернулся ни с чем, во второй — принёс в клюве свежий масличный лист, что означало, что показалась поверхность земли. В третий раз голубь не вернулся. Тогда Ной смог покинуть корабль, и его потомки вновь заселили землю.

Выйдя из ковчега, Ной принёс жертвоприношения, и Бог обещал восстановить порядок вещей и более никогда не уничтожать людской род через потоп. Как знак этого обещания в небесах воссияла радуга — завет Бога с людьми. Бог благословил Ноя, его потомков и всё, что на земле.

 

 

6. Бог грома и молнии в славянской мифологии, дарователь дождя, покровитель княжеской дружины. Представлялся в обличье великана с длинной бородой, черными волосами, луком (радугой) и стрелами (молниями). Молнии он метал в чертей, которые убегали от него и прятались под деревьями, но и там их доставали стрелы этого древнего Бога. Поэтому считалось, что во время грозы ни в коем случае нельзя прятаться под дерево, а нужно молиться и креститься, чтобы отогнать от себя черта и не быть вместе с ним убитым молнией.

А) Перун.

Б) Зевс.

В) Ярило.

 

Также представляли, что Перун держит в руках два огромных жернова, трет их один о другой и колотит друг о друга – отсюда гром и молния. При этом на землю падают осколки жерновов – «стрелы Перуна». Так крестьяне называли фрагменты древних кремневых орудий труда, которые находили на полях.

 

7. Бог огня в славянской мифологии. Живет под землей, ходит там, рождая собой огонь. Когда он спокоен, то идет потихоньку, огня получается немного, и он только согревает землю. Когда разозлится – передвигается быстро, пламя вырывается на поверхность земли, вызывая пожары. Его облик представлялся в виде огня.

А) Зюзя.

Б) Велес.

В) Жыжаль (Жыжы, Жыж).

Зюзя – бог зимы и холода. Его имя происходит от глагола «зюзеть» – «мерзнуть, коченеть от мороза». Представлялся в облике невысокого, толстого, лысого деда с длинной белой бородой, который, в распахнутом белом кожухе, с непокрытой головой, босой, ходит по снегу и лютым морозом нагоняет страх на все живое. Считалось, что когда от мороза трещат деревья и бревна дома, это Зюзя бьет по ним дубиной. Для того, чтобы спали морозы, необходимо было перечислить имена всех лысых дедов в деревне.

Велес – бог достатка, опекун домашних животных и поэтического творчества, хранитель богатства.

8. Согласно древней скандинавской легенде, когда он шевелится, то происходят землетрясения и бури.

А) Тифон.

Б) Ермунганд.

В) Василиск.

 

Ермунганд вырос и опоясал всю землю. А потом, как и было предсказано наступил день конца света, гибели богов. Ермунганд выбрался на сушу изрыгая в великанском гневе столько яду, что напитал им и воздух, и воды.

Тифон – существо из древнегреческой мифологии.

Василиск – мифический чудовищный змей, наделенный сверхъестественной способностью убивать людей своим взглядом, обитает в пустыне.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных