Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сказки о школьных конфликтах




 

27. «Драки»

— Сколько мне пришлось пережить неприятностей, — думает Волчонок. — Поссорился с младшим братом, папа наказал, мама отругала. А за что? Только-то и сделал, что отшлепал братика, чтобы не трогал мои вещи.

— Эй, Волчонок, пойдем играть в футбол, — позвал друга Лисенок.

— Хорошо, может, я отвлекусь, забуду свои беды, — решил Волчонок.

Стали друзья в футбол играть. Волчонок проиграл. Рассердился он на друга и давай его тумаками угощать. Лисенок защищался: кулачками тоже крепко Волчонка разукрасил.

Учитель Еж увидел драчунов да как крикнет:

— Это что за петухи?

Услышали голос учителя Лисенок с Волчонком, драться перестали, стоят, смотрят. Чумазые, зареванные и злые друг на друга. А учитель и говорит:

— Кто драку затеял, не буду выяснять, знаю, что каждый свою правду рассказывать будет. А вот что делать, чтобы злость прогнать, скажу, да еще и других научу.

Повел учитель драчунов в школу, помог умыться, синяки и царапины мазью намазал. Вроде успокоились немного Волчонок и Лисенок, да все равно друг на друга сердито смотрят, кулачки сжимают.

— Есть у меня «сердитая подушка», давно в шкафу лежит, своего часа дожидается. Мне ее Леший год назад подарил. Она уже ему не нужна стала: видно, подобрел старичок. Так вот, у кого злинки да упрямки появляются, тот в эту подушку их выбивать будет.

— Как это? — недоверчиво спросили ребята.

— Сейчас покажу! Кто первый хочет от своих злинок избавиться? — спросил Еж.

— Ну, давайте я попробую, — осторожно подошел к подушке Волчонок.

— Чем ты дрался, кулаками? Вот и будешь кулачками со всей силы подушку выколачивать, да посмеиваться, с каждым ударом «ха!» выкрикивать. Тогда злинки все выскочат! — убеждал учитель. — А ты, Лисенок, помоги другу, говори слова-заклинания: «Сильнее, сильнее, сильнее!» Всем задания понятны?

— Вроде бы понятны, — ответили ребята.

— Как только я сигнал подам, пропищит моя игрушка-зверушка, тогда и начнем. А пропищит она два раза, значит, пора останавливаться, — продолжал свою инструкцию Еж.

Волчонок и Лисенок стояли в ожидании. Сигнал пропищал, и Волчонок стал подушку кулаками пинать да звук «ха!» выкрикивать. А Лисенок помогает ему, кричит: «Сильнее, сильнее, сильнее!» — и пританцовывает. Шуму было на весь лес, сбежались ученики, стоят, смотрят, диву даются. Что происходит, не понимают. Прозвучал двойной сигнал. Все замерли.

— А теперь, послушай, Волчонок, как поживают твои злинки в подушке. Что они делают? — спросил учитель.

— Тихо сидят! — еле отдышавшись, ответил Волчонок.

— Тогда поменяйтесь местами, пора тебе, Лисенок, свои злинки выбивать! Начали! — скомандовал Еж, помогая сигналом.

Тут все ученики подключились, стали вместе кричать слова-заклинания, да еще и в ладоши прихлопывать. Двойной сигнал остановил Лисенка. А он прислушивается к подушке, смеется:

— А мои злинки сидят, разговаривают!

— Все злинки убежали или остались еще? — спросил учитель.

— Все убежали! — радостно ответили Лисенок с Волчонком.

— А можно и нам попробовать? — робко спросил Зайчонок.

— Конечно, можно, но по очереди! — разрешил Еж.

Каждый ученик попробовал прогнать свои злинки, упрямки. Затем Еж подозвал всех к себе поближе и сказал:

— По разным причинам прибегают к нам злинки, накапливаются, а мы теперь знаем, как прогнать их. Эта «сердитая подушка» будет в школе вам помогать, ваши злинки да упрямки собирать.

Комментарий для педагога

После этой сказки вместе с детьми проверяется метод «Сердитая подушка». Каждому ученику предоставляется возможность выразить накопившуюся агрессию. При этом нужно соблюдать инструкцию учителя Ежа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных