Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жениться не напасть, женатому бы не пропасть.




…ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня;

и чего я боялся, то и пришло ко мне.

Иов 3:25

Женился я, когда мне было 23-24 года, в конце восьмидесятых. К тому времени моя мама уже отчаялась женить меня на ком-либо. Просто я ни с кем не поддерживал долгих отношений, личный рекорд – два месяца с одной девушкой, но это было тяжёлым испытанием. Я не хотел ничем себя обязывать, это раз. А ещё я был ленив, и провожать кого-то, кто жил в стороне от моего дома, а тем более далеко, было не по мне. Поэтому я перевстречался со всеми своими соседками. В-третьих, я не был охотником, и если мне сразу отказывали в интиме, то я удалялся из их жизни навсегда. Правда, результат был таким же, когда и не отказывали. Просто таких было меньше, многие всё-таки старались сохранить хоть какой-то остаток приличий. Мама предпринимала попытки женить меня на разных троюродных и еще сколько-то «юродных» сёстрах, или на дочках своих сотрудников, но попытки не увенчались успехом. Я не поддавался и продолжал жить своей бездумной и беспутной жизнью.

В то время я работал на швейной фабрике, был избалован женским вниманием и имел определенное мнение о наших женщинах. Тут к нам из Туркестана, это Чимкентская область, прислали на практику девчат. Для того времени это была экзотика. Смуглые, черноглазые девчонки сильно выделялись среди местных. Вот в такой экзотике и оказалась моя будущая жена. Она была метиской, отец был узбек, а мама русская. Я, когда впервые ее увидел, сразу решил, что она будет моей женой. Пообщаться много не получилось, хотя пару раз погуляли по городу. А потом у неё что-то дома случилось, и её вызвали. Когда она уехала, то я сильно затосковал. Спать не мог, есть не мог, и когда стало совсем невтерпёж, собрался и поехал в Туркестан. Разница между временем прибытия и отправления обратного поезда - час. Я вызвал её к поезду телеграммой от подруги, она даже не знала, что это я еду. Приезжаю, смотрю – стоит. Меня увидела, сильно удивилась. Я ей: «Я за тобой, если едешь, то подумать времени много, целый час, давай решай». Она мне: «Ты что, меня воруешь?» (достаточно повсеместная практика в Казахстане, особенно на Юге). Я говорю: «Да». Минут пятнадцать она подумала и согласилась. Я думаю, что воровать – всё-таки плохая мысль. Вот так я женился.

Основной сюрприз ожидал меня на третий день после приезда, она оказалась на втором месяце беременности. Отчего шёл, туда и пришёл. У неё были отношения с одним водителем автобуса, и когда она ему сообщила о своей проблеме, то он среагировал противоположно её ожиданиям. А тут я удачно так нарисовался, и никакого позора. Хотя залёт у неё был не первый, она успела уже ещё пару раз аборт сделать, мама её помогала в этом. Любил я её сильно, страсть была всепоглощающей, поэтому и её оставил, и ребёнка принял. Мальчишка родился замечательный, совершенно на меня не похожий, правда. А то, что был похож на узбека, не смущало, у нас местные казаки так выглядят. Мама моя так и умерла, не узнав правды.

В принципе, жили мы не плохо, проживали в родительском доме, а это, сами понимаете, до поры до времени. Две женщины на кухне не уживаются, тем более моя мама считала меня достойным лучшего. Утром мама жаловалась на жену, та жаловалась на маму вечером. Всё это способствовало тому, чтобы переехать на Юг Казахстана. Может, мы так и жили бы, и глядишь, второй ребёнок был бы моим, но была другая проблема. Жена женщиной была, может, и не плохой, но любила она другого мужчину. И когда в 90-м мы переехали в город Кентау под Туркестаном, она стала потихоньку встречаться с этим мужчиной. Конечно, живя с ней, я надеялся, что у неё появятся ко мне чувства, но этого не случилось. Узнав об её измене, я впал в прострацию. Это был шок и притом очень сильный. Самое лучшее, до чего я додумался, это проклясть её. А ещё я обиделся на Бога. Я ругал Его, кидал в небо камни и пыль. Я кричал Ему о том, что Он старый, уже ничего не видит и не слышит, что Ему нет дела до нас. Я советовал Ему лучше Самому лечь под «Камаз» и не мучиться. Я был глуп и наивен.

Интересно, что у многих понимание о Всемогущем Боге, о Творце всего сущего во Вселенной, было очень похожим на мое. Многие представляют Бога как какого-то человека, этакий седовласый старичок, у которого возможности не ограничены, но которому нет никакого дела до сотворённого им мира. Он чужд желаниям и страданиям людей, и если всё-таки кто-то до него достучался, может чуть-чуть помочь. У других представления вообще более расплывчаты: есть в небесах какая-то сила, нечто безличностное и эфемерное. Они связывают это с природой, с гармонией, с всеобщей любовью. Я говорю сейчас о тех, кто вообще никогда не сталкивался ни с каким религиозным течением и направлением. Ещё более непонятное суждение: «Я имею бога в душе». Как-то люди себе что-то придумывают, находят кого-то в своей душе, но дальше этого объяснения ничего нет. Ни того - кто, ни того - что? «Я имею бога в душе», самоуспокоились, и не надо в эту душу лезть. Придумали себе схему спасения: чем смогут оправдаться перед Богом, или обвинить Его в бездействии. «Почему Ты нас не остановил, когда мы грешили», - больше похоже на защитную реакцию от внешнего вторжения и внутреннего беспокойства. Как бы то ни было, но ругать Бога, даже если у меня неправильное понимание Его, не стоило. Временами Бог слышит и таких грешников, как я. То, что стало происходить потом, не было местью со стороны Всевышнего, это было бы смешно. Я думаю, что мой вызов показал Ему, что я всё-таки во что-то верю, а значит, пора заняться моим спасением. Тогда боль моего сердца достигла Господа, и сейчас я этому бесконечно рад.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных