Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кто крестил Русь в 988 году н.э.?».




Любой человек может ответить: «Что за глупый вопрос? Конечно же - Киевский князь Владимир».

Ответ правильный, но только частично. Русь действительно была крещена во времена правления Владимира Киевского. Вот только русским князем он не был. У многих людей такое заявление может вызвать удивление или шок, а некоторые в гневе начнут обвинять нас в невежестве и незнании истории.

Для подтверждения нашей «неправоты» опять будут звучать ссылки на древние летописи, а также на «Слово о законе и благодати» (1037-1050 гг.) митрополита Илариона, о котором мы упоминали ранее. Так как это СЛОВО более доступно, как в печатном виде, так и в электронном, чем многие древнерусские летописи, то в него мы и заглянем https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%A1%D0%9B%D0%9E%D0%92%D0%9E_%D0%9E_%D0%97%D0%90%D0%9A%D0%9E%D0%9D%D0%95_%D0%98_%D0%91%D0%9B%D0%90%D0%93%D0%9E%D0%94%D0%90%D0%A2%D0%98_%D0%9C%D0%98%D0%A2%D0%A0%D0%9E%D0%9F%D0%9E%D0%9B%D0%98%D0%A2%D0%90_%D0%98%D0%9B%D0%90%D0%A0%D0%98%D0%9E%D0%9D%D0%90.pdf&page=1.

Вот только смотреть мы будем не только современный перевод, но и первоначальный текст. Для начала обратите внимание, о каком законе идёт речь.

Читаем в оригинале:

«О ЗАКОНѢ, МWИСѢОМЪ ДАНѢМЪ, И W БЛАГОДѢТИ И ИСТИНѢ, ИСУСОМЪ ХРИСТОМЪ БЫВШÏИ И КАКО ЗАКОНЪ WТИДЕ, БЛАГОДѢТЬ ЖЕ И ИСТИНА ВСЮ ЗЕМЛЮ ИСПОЛНИ И ВѢРА ВЪ ВСѦ ѦЗЫКЫ ПРОСТРЕСѦ И ДО НАШЕГО ѦЗЫКА РОУСКАГО И ПОХВАЛА КАГАНОУ НАШЕМОУ ВЛОДИМЕРУ, Ẅ НЕГОЖЕ КРЕЩЕНИ БЫХОМЪ…»

И в современном переводе: «О ЗАКОНЕ, ЧЕРЕЗ МОИСЕЯ ДАННОМ…».

 

 

«СЛОВО О ЗАКОНЕ И БЛАГОДАТИ» митрополита Илариона – в современном переводе:

О Законе, через Моисея данном, и о Благодати и Истине через Иисуса Христа явленной, и как Закон отошел, (а) Благодать и Истина всю землю наполнили, и вера на все народы распространилась, и до нашего народа русского (дошла). И похвала князю нашему Владимиру, которым мы крещены были. И молитва к Богу от всей земли нашей…».

Вот так, оказывается, Моисей писал законы для славян.

Но вернёмся к Киевскому правителю Владимиру. Читаем, что написано о нём в оригинале СЛОВА:

«…ПОХВАЛА КАГАНУ НАШЕМУ ВЛОДИМЕРУ, ОТ НЕГОЖЕ КРЕЩЕНИ БЫХОМЪ…»

А вот в современной трактовке перевода это уже звучит так:

«…похвала Великому князю нашему Владимиру, коим мы были крещены …

Не кажется ли Вам, что оригинальный текст «Слова о законе и благодати» более точно повествует о титуле Киевского правителя, устроившего крещение Руси, нежели современный перевод? Изначальный текст гласит, что Владимир Киевский не был Русским князем. Он был каганом. Вот так, не больше и не меньше.

 

Исходя из вышесказанного, появляется наш третий вопрос:

«Кто правил Киевом во времена крещения Руси, и почему переводчики «Слова о законе и благодати» тщательно пытаются скрыть, кем же был на самом деле Владимир?»

Каганэто хазарский титул Верховного Владыки, правителя каганата. Чтобы понять, какое отношение этот титул имеет к Киевскому правителю Владимиру, давайте посмотрим на его родословную.

Известно, что матерью Владимира была хазаренка Малка. Летописи её иногда называют Малушей. Она занимала должность ключницы при княгине Ольге. То есть в ведении Малки находилось управление княжьим двором, особенно во времена отсутствия княжны. Ключница отвечала за всё имущество, находящееся в княжьем тереме и за продовольственные запасы княжеского двора и носила при себе ключи от мест их хранения. Некоторые историки называют Малку рабыней княгини Ольги, совершенно забывая о том, что в те времена на Руси не было никакого рабства. К тому же никто бы не поставил на такую ответственную должность безродную рабыню. Так что заявление историков о том, что управляющая Киевским княжьим двором была рабыней – безосновательны. Ключница Малка была из знатного хазарского рода. Тут ничего удивительного нет. В те времена на Руси проживали представители разных стран и народов. И отношение к ним были по их способности вести дела. Итак, с матерью Владимира всё вроде бы ясно.

А теперь посмотрим, кто же был его отцом. Многие могут нам сразу заявить: «Чего тут смотреть? Его отцом был Киевский князь Святослав. Об этом и в летописях сказано». Но, в том то и дело, что летописи эти нигде не сообщают дату рождения Владимира. Год рождения Владимира неизвестен. Согласно летописей, дошедших до нас известно, что князь Святослав родился в 942 году нашей эры. А старший сын Владимира - Вышеслав родился около 977 года нашей эры. Исходя из этих двух дат, историки выводят год рождения Владимира – 960 г н.э. Но так ли это на самом деле?

Математика хорошая наука, но для того, чтобы вычислять даты рождения, она не всегда подходит. Конечно, проще всего отнять от 977 года 942 год, а результат в 35 лет поделить надвое и сказать, что родился Владимир в 960 году.

977 - 942 = 35 35: 2 = 17,5 942 + 18 = 960

Но дело в том, что в те времена на Руси действовали строгие Родовые устои, которые нарушать не дозволялось никому, даже представителям княжеских Родов. Согласно с этими Родовыми устоями, мужчины имели право брать себе жену только по достижению 21 года. Таким образом, ребёнок у них мог родиться только в 22 года или позже. Если согласно летописи нам известно, что сын Владимира – Вышеслав родился в 977 году, то сам Владимир Должен был родиться примерно в 955 году, когда князю Святославу по тем же сохранившемся летописям было всего 13 лет.

977 – 22 = 955

Поэтому, Владимир ни как не мог быть его сыном, тем более третьим по счёту. Спрашивается, а кто тогда был отцом Владимира? Ответ на этот вопрос помогает решить дочь полоцкого князя - Рогнеда.

Владимир и Рогнеда

Добавлено автором книги: Википедия: «Княжна Рогнеда жила в Полоцке и была объявлена невестой Ярополка Святославича, великого князя Киевского. Брат Ярополка Владимир, в то время князь новгородский, был сильно унижен Рогнедой, так как тоже сватался к ней, однако был назван «рабычичем» и получил отказ, потому что княжна считала недопустимым выйти замуж за сына наложницы, коим был Владимир. Оскорблённый отказом, с варяжским войском в 978 или 980 он захватил Полоцк и изнасиловал Рогнеду в присутствии её родителей, после чего убил её отца и двух братьев. Рогнеду он принудительно взял в жёны. В это же время, по преданию, дал ей имя Горислава.

Примерно в 987 Рогнеда решилась отомстить за содеянное и убить мужа, великого князя киевского Владимира. Однако эта попытка завершилась неудачей. За покушение на великого князя Рогнеде грозила смерть. По легенде, разгневанный Владимир приказал жене нарядно одеться и взял в руки меч, однако на крик прибежал их первенец Изяслав и стал на защиту матери также с мечом в руках. Владимир не смог убить Рогнеду на глазах сына, вместо этого он приказал сослать их обоих в город в верховьях реки Свислочь, названный Изяславль.

Согласно относительно поздней «Тверской летописи» в 1000 году Рогнеда постриглась перед смертью в монахини под именем Анастасия. Историки затрудняются оценить степень достоверности этого сообщения, которое не встречается в других источниках.

Рогнеда Рогволодовна умерла, вероятно, в городе Изяславль (ныне город Заславль неподалёку от Минска), около 1000 года. Место её захоронения неизвестно».

Когда Владимир сватался к ней, она отказала, заявив: «Не хочу идти за рабичича!». Историки стараются трактовать слово «рабичич», как сын рабыни. Но мы уже пояснили, что на Руси рабства не существовало. Ответ как всегда лежит на виду. Рабичич - означает сын раби, то есть раввина.

На Руси вероисповедание человека считалось его личным делом, поэтому никто не удивлялся, что в крупных городах, рядом с торжищами располагались культовые сооружения представителей различных религий, в том числе и иудаизма, который исповедовали купцы и торговцы из Хазарии. Поэтому проживание раввинов из Хазарского Каганата возле торжищ на русских землях было обычным делом. И то, что у хазарских раввинов были семьи и дети, это тоже никого не удивляло.

В общем, с родителями Владимира разобрались: матерью была Малка, а отцом был раввин, имя которого летописи или не сохранили или специально утаили.

Теперь нам осталось только выяснить, каким образом Владимир превратился из сына раввина в сына князя Святослава, как это указано в летописях. Тут, оказывается, тоже никакой тайны нет. Когда послы из Новгорода прибыли в Киев просить Святослава дать им князя, то Святослав по совету своей матери, княгини Ольги, усыновил сына ключницы Малки, Владимира и отправил его в Новгород.

Усыновление – было обычным делом в те времена. Причём, усыновлённые дети пользовались теме же правами, что и родные. Поэтому в летописях и записали, что Владимир был сыном Святослава. А историки, видать, не зная этой древней традиции, стали выдумывать версии про незаконно рожденного сына Киевского князя.

Такие события в прошлом происходили не раз. Многие, наверное, помнят сказ про то, как царь Пётр арапа женил. Общеизвестный факт: император Пётр I усыновил эфиопского мальчика Ибрагима Ганнибала. И записали мальчика как Ибрагим Петрович Ганнибал. И никто в последствие даже не посмел придумывать сказки про то, что Ибрагим Петрович был незаконно рожденным сыном Пётра I и неизвестной негритянской рабыни.

Но вернёмся к Владимиру. Нет ничего удивительного в том, что после захвата власти в Киеве, он стал именовать себя не князем, а каганом. Он просто никогда не забывал о своём хазарском происхождении и, придя к власти, начал устанавливать свои порядки и законы. Ведь до него ни один русский князь, воспитанный в старой Вере своих Предков, даже не мог помыслить о том, что Веру Предков можно поменять на более выгодную. А так как старая Вера Славян для Владимира была чужой, то он и решил заменить её на другую, чтобы держать народ в своём жёстком подчинении. Поэтому, по согласованию с Византией, им и было принято решение о крещении Руси.

 

Но продолжим дальше разбирать «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона, и посмотрим, есть ли там, в действительности упоминание о ПРАВОСЛАВИИ или это хорошо созданный исторический миф?

Читаем текст в оригинале:

«…Добръ послухъ благовѣрию твоему, о блажениче, святаа церкви Святыа Богородица Мариа, юже създа на правов ѣ рьныи основ ѣ, идеже и мужьственое твое тѣло ныне лежит, жида трубы архангельскы…»

 

А вот как записали в переводе:

«…Доброе свидетельство твоего, о блаженный, благочестия – святая церковь Пресвятой Богородицы Марии, которую воздвиг ты на православном основании и где и поныне мужественное тело твое лежит, ожидая архангельской трубы…»

Как мы видим в данном абзаце при переводе выражение «на правов ѣ рьныи основ ѣ » заменили выражением «на православном основании». Многим людям совершенно непонятно, зачем нужно было переводчикам подменять основу, на которой была создана христианская церковь. Об этом мы расскажем позже, а сейчас вернёмся к тексту «СЛОВА...».

Читаем другой абзац текста в оригинале:

«…Вѣрую же и въ 7 Съборъ правов ѣ рныихъ святыихъ отець, и егоже извергоша, и азъ измѣтаю, и егоже прокляша, и азъ проклинаю; и яже писаниемь прѣдаша намъ, приимаю…»

А теперь тот же текст в переводе:

«…Исповедую же и семь Соборов православных святых отцов; и тех, что извергнуты ими, и я отметаю, и тех, что прокляты ими, и я проклинаю; что же посредством писаний (своих) предали они нам, то приемлю…»

Стоит задуматься, кто же участвовал в семи соборах христианской церкви Православные Святые Отцы или всё же Правоверные Святые Отцы, как это и указано в оригинале «Слова о законе и благодати» митрополита Илариона?

Кстати, обратите внимание на то, как в оригинале заканчивает Иларион своё «Слово о законе и благодати», какую дату, лето он указывает – лѣто 6559, и как он называет князя Ярослава, сына Владимира – Каган Ярослав:

«…Азъ милостию человеколюбивааго Бога мнихъ и прозвитеръ Иларионъ изволениемь его от богочестивыихъ епископъ священъ быхъ и настолованъ въ велицемь и богохранимемь граде Кыеве, яко быти ми въ немь митрополиту, пастуху же и учителю.

Быша же си въ лѣто 6559 (1051), владычествующу благоверьному кагану Ярославу, сыну Владимирю. Аминь».

А теперь разберём, кем и когда было принято решение о подмене одного понятия на другое? И существовало ли когда-нибудь в прошлом упоминание о ПРАВОСЛАВИИ? Ответ на это вопрос дал Византийский монах Велизарий задолго до крещения Руси (Византия 532 год н.э.).

Вот, что он написал о славянах и их обряде посещения бани: «Православные словены и русины дикие люди и житие их дико и безбожно. Мужи и девки нагие вместе запиравшиеся во жаркие истопленной избе и истяжаша телеса своя, хлеща себя прутьями древесными они нещадно до изнеможения. И опосля прыгавшия в прорубь или сугроб, и охладившися вновь идяша во избу истязати телеса своя…»

Мы не будем обращать внимание на то, что для монаха Велизария обычное посещение славянами бани показалось чем-то диким и непонятным. Это вполне естественно. Для нас важно другое. Обратите внимание на то, как он называл славян – «православные словены и русины».


 

Только за одну эту фразу мы должны выразить ему признательность. Так как этой фразой Византийский монах Велизарий подтверждает, что славяне были православные за многие сотни лет до обращения их в христианскую веру. Славян называли ПРАВОСЛАВНЫМИ, ибо они ПРАВЬ славили. А Правь это Мир древних славянских Богов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных