Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Словарь акушерских терминов 565




ли плод получает кислорода. Через тонкую трубочку, водимую через влагалище и шейку матки, врач берет несколько капель крови из кожи головы ребенка. В лаборатории определяют содержание кислорода в пробе, а также оценивают другие химические факторы крови ребенка, отражающие его состояние. Проба крови из кожи головы плода — это более точный тест, чем фиксация изменений сердечной деятельности ребенка при помощи электронного мониторинга. Часто эта процедура выполняется тогда, когда показания фетального монитора дают основания предположить дистресс плода.

«Пятая болезнь». Это инфекционное вирусное заболевание (оно названо так потому, что это был пятый по счету из открытых вирусов, вызывающих лихорадку и сыпь), очень часто встречается в детском возрасте. Оно чрезвычайно заразно, но обычно не представляет опасности ни для детей, ни для взрослых. Эта болезнь характеризуется лихорадкой, красной сыпью на щеках (выглядит как «следы от пощечин»), а также «кружевной» красной сыпью на ногах и туловище. Иногда у зараженных этим вирусом взрослых болят суставы, а у больных различными типами гемолитической анемии может наблюдаться обострение. «Пятая болезнь» заразна в течение недели до появления сыпи на лице, и поэтому люди часто не подозревают о своем контакте с вирусом. Несмотря на то, что вирус считается неопасным для детей и взрослых, в отношении беременных женщин имеются определенные сомнения. Если у вас нет иммунитета против этого заболевания (у большинства взрослых есть) и вы переболели «пятой болезнью» в первом триместре беременности, у вас немного повышается вероятность выкидыша (на 1—2 процента по сравнению с нормой). Заражение ребенка на последних месяцах беременности может привести к разрушению его кровяных клеток, вследствие чего у ребенка развивается анемия. Если вы имели контакт с больным «пятой болезнью», врач может назначить вам анализ крови, чтобы определить наличие иммунитета. Если иммунитет есть, то волноваться нечего. Если результаты анализа показали отсутствие иммунитета или выяснилось, что вы недавно заразились вирусом «пятой болезни», врач будет следить за состоянием плода, чтобы не пропустить симптомов тяжелой анемии, которая выявляется при помощи многократных ультразвуковых обследований.

Акушерские щипцы. Акушерские щипцы — это инструмент, похожий на щипцы для салата, который используется для того, чтобы помочь головке ребенка пройти по родовым путям. Существует небольшой риск травмирования матери и ребенка,

В ожидании малыша

Однако правильно наложенные щипцы обычно безопасны и помогают обойтись без кесарева сечения в тех случаях, когда у роженицы не получается вытолкнуть ребенка или имеет место дистресс плода.

Стрептококки группы В. Стрептококки группы В — весьма распространенные обитатели влагалища. Это не те бактерии, которые вызывают боль в горле. Многие женщины являются носителями стрептококков группы В, сами не подозревая этого, и могут передать болезнетворные бактерии ребенку во время родов. Стрептококки группы В способны вызвать тяжелую и, возможно, смертельную инфекцию у новорожденного. По этой причине многие врачи обязательно берут пробы вагинальной и ректальной культур, а также мочи, чтобы определить, не является ли будущая мать носителем стрептококков группы В. Повторные анализы необходимы потому, что в один месяц у женщины может быть обнаружен стрептококк, а в другой месяц нет. Если дата родов приближается, а у будущей матери выявлен стрептококк, врач обычно назначает лечение антибиотиками, чтобы мать не заразила этими болезнетворными микробами ребенка. Если у вас преждевременные роды, если после разрыва плодного пузыря прошло более двадцати четырех часов или если перед родами повысилась температура, врач должен быть особенно внимателен к результатам теста на наличие стрептококков группы В. Несмотря на то, что стрептококки группы В очень опасны для новорожденного, большинство детей, чьи матери являются носителями этих бактерий, не заражаются при родах. Это происходит благодаря тому, что современные врачи внимательно следят за присутствием стрептококков группы В в организме матери.

Синдром HELLP. Синдром HELLP представляет собой комбинацию симптомов, характерных для тяжелой преэклампсии: гемолиз (распад красных кровяных клеток), повышенный уровень ферментов печени и низкий уровень тромбоцитов (клеток крови, которые влияют на ее свертываемость). Без лечения этого тяжелого состояния опасности подвергается и мать, и ребенок.

Гепатит В. Вирус гепатита В передается половым путем, через кровь или пищу. Беременная женщина может быть носителем вируса, но Из-за отсутствия каких-либо симптомов даже не подозревать об этом. Основная опасность заключается в возможности передачи вируса ребенку во время родов. Дело не только в том, что мать заражает ребенка — эти новорожденные сами становятся носителем вируса гепатита В, и у них развивается хроническое заболевание печени. Хорошей новостью можно считать то, что своевременно введенная вакцина может защитить младенца от заражения. Врач может включить анализ на наличие у вас вируса гепатита В в стандартную процедуру обследования во время беременности. Если вы инфицированы, ребенку введут иммуноглобулин гепатита В и первую дозу вакцины сразу же после появления на свет. Следующая вакцинация производится в возрасте одного и шести месяцев. Позже ребенка проверят еще раз, чтобы убедиться, что принятые меры предотвратили заражение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных