Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, сущность, виды и значение предъявления для опознания 4 страница




Производство любой экспертизы (кроме криминалистических) в случаях не­обходимости может быть поручено отдельным специалистам, работающим вне экспертных учреждений, например в научно-исследовательских институтах, различного рода специализированных лабораториях.

Согласно ст. 196 УПК экспертиза обязательно назначается в следующих случаях:

— для установления причины смерти;

— характера и степени вреда, причиненного здоровью;

— для определения психического и физического состояния обвиняемого или
подозреваемого в тех случаях, когда возникает сомнение по поводу их вменяе­
мости или способности самостоятельно защищать свои права и законные инте­
ресы в уголовном судопроизводстве;

— для определения психологического или физического состояния потер­
певшего в случаях, когда возникает сомнение в его способности правильно
воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания;

— для установления возраста обвиняемого, подозреваемого или потерпевше­
го в случаях, когда это имеет значение для дела, а документы о возрасте отсут­
ствуют или вызывают сомнение.

Кроме того, в следственной и судебной практике сложилась практика назна­чения экспертиз:

— для определения состояния здоровья обвиняемых и потерпевших по делам
о заражении венерическими болезнями;

— для установления причины падежа скота;

— для установления характера происхождения наркотических веществ, пре­
паратов;

— для установления характера происхождения денежных знаков;

— для установления характера происхождения оружия и взрывчатых веществ
и др.

Экспертизы назначаются почти по всем уголовным делам о крупных катаст­рофах, об убийствах, половых преступлениях, а также связанных с автотранс­портными происшествиями, с хищениями предметов, имеющих особую цен­ность (искусствоведческие экспертизы).

§ 2. Подготовка материалов на судебную экспертизу

Особенностью экспертизы как средства доказывания является то, что с ее помощью исследуются следы и объекты, собранные следователем. Поэтому эффективность экспертных исследований напрямую зависит от его усилий по обнаружению и фиксации следов и предметов, получению необходимых образ­цов, проведению предварительного исследования объектов. Результативность


 




этой работы значительно возрастает, если к ее проведению будут привлечены соответствующие специалисты.

Экспертиза должна быть назначена сразу по возникновению надобности в решении вопросов, для исследования которых необходимы специальные позна­ния и собраны нужные материалы. Задержка с назначением и производством экспертизы приводит к продлению сроков предварительного следствия и чревата невосполнимыми потерями (порчей следов, иных объектов, исчезновением их признаков). Как правило, не следует откладывать назначение экспертизы до по­лучения всех необходимых образцов и документов, изъять которые можно и в ходе предстоящих следственных действий с участием эксперта.

Подготовка материалов на экспертизу представляет собой комплекс процес­суальных, тактических и технических мероприятий по собиранию и оформле­нию всех необходимых вещественных доказательств, документов, образцов, исходных сведений. Подготовка включает: 1) принятие решения о необходи­мости назначить экспертизу; 2) вынесение мотивированного постановления; 3) подбор материалов, представляемых в распоряжение эксперта; 4) выбор экс­перта или экспертного учреждения; 5) постановку вопросов, выносимых на разрешение.

Прежде чем вынести постановление о назначении экспертизы, надо тща­тельно осмотреть направляемые объекты (документы, следы или их копии, ве­щественные доказательства, контактировавшие предметы). Далее, исходя из решаемых задач, необходимо определить вид исследования и перечень вопро­сов. Подбор материалов для экспертизы требует знания методик исследования. В случае каких-либо сомнений целесообразно пригласить специалиста для по­лучения консультаций, оказания технической помощи.

Постановление о назначении экспертизы включает вводную, описательную и резолютивную части. Во вводной части нужно указать дату вынесения поста­новления, место работы, должность и фамилию следователя, вынесшего поста­новление, номер уголовного дела, фамилию, инициалы обвиняемого и статью Уголовного кодекса, в соответствии с которой он привлечен к ответственности.

В описательной части следователь излагает фабулу дела, акцентируя внима­ние на тех обстоятельствах, которые должны быть исследованы в ходе экспер­тизы. Он перечисляет выявленные следы, указывает время, место и условия их обнаружения, приводит основания назначения экспертизы.

В резолютивной части требуется указать вид экспертизы, экспертное учреж­дение или эксперта, которому она поручается, перечень вопросов, определяю­щих направление и объем работы эксперта. Вопросы могут быть взяты из спра­вочной литературы, где они изложены не только четко и грамотно, но и с уче­том современных возможностей экспертизы. Располагать вопросы нужно в ло­гической последовательности, помня, что они не должны выходить за пределы компетенции эксперта. Постановление печатается в двух экземплярах. Первый экземпляр с подписью лица, которому вручены все объекты для исследования, находится в уголовном деле; второй экземпляр вместе с объектами вручается эксперту.


При выборе экспертного учреждения прежде всего нужно ознакомиться со структурой экспертного учреждения и узнать, к производству каких крими­налистических экспертиз имеют допуск специалисты-криминалисты экспертного отделения (группы) ОВД. Если эксперт окончил специализированное учебное заведение МВД России или факультет экспертов-криминалистов (ФЭК) ВЮИ МВД России, то он имеет допуски к производству следующих экспертиз: дакти­лоскопической; холодного оружия; трасологической; баллистической; почерко-ведческой; технического исследования документов; портретной.

Затем необходимо выяснить, возможно ли проведение в ЭКУ МВД респуб­лики, края, области экспертиз: автотехнической, пожаротехнической, взрыво-технической, фоноскопической, почвоведческой, автороведческой, пищевой, бухгалтерской, генно-идентификационной, одорологической — производство этих экспертиз организовано не везде. Некоторые экспертизы (биологическая — выделений человека, медико-криминалистическая — вещественных доказа­тельств медицинского характера) могут проводиться и в Бюро СМЭ, и в ЭКУ УВД. Необходимо определить, где это можно сделать в сжатые сроки. В НИИКЛ управления юстиции возможно проведение автотехнической (дорож­но-транспортной) экспертизы, а в основном лаборатория обслуживает прокура­туру и суды. Кроме того, у следователя должен быть список телефонов и адре­сов специалистов-экспертов, работающих вне экспертного учреждения.

Подбор материалов (объектов) на экспертизу. После того как определен вид экспертизы и вынесено постановление о ее назначении, следует ответст­венно подойти к подготовке объектов (материалов дела). К ним предъявляются следующие требования:

1. С момента их изъятия и до момента представления эксперту они должны
храниться с соблюдением правил, исключающих их изменение, повреждение
или утрату. Например, сроки хранения биологических выделений, пищевых
продуктов должны быть минимальны.

2. Сравнительные образцы (экспериментальные, свободные) должны быть
представлены в достаточном количестве, процессуально правильно отобраны,
заверены следователем и участниками.

3. Объекты должны быть правильно упакованы, опечатаны, снабжены всеми
необходимыми подписями следователя, понятых.

4. В постановлении о назначении экспертизы (а также на упаковке'объектов)
должны быть указаны сведения, касающиеся обстоятельств обнаружения, фик­
сации, изъятия исследуемых объектов и образцов.

Обвиняемый вправе ходатайствовать об отводе эксперта, о назначении опре­деленного эксперта, поставить дополнительные вопросы перед экспертом, при­сутствовать с разрешения следователя при производстве исследований и давать объяснения. Следователь обязан составить протокол об ознакомлении обви­няемого с постановлением о назначении экспертизы и, рассмотрев эти ходатай­ства, либо удовлетворить их, либо отвергнуть, о чем составляется соответст­вующее постановление, которое объявляется обвиняемому.


Если в постановлении не назван конкретный эксперт, то руководитель экс­пертного учреждения сам определяет очередность исследования (при ком­плексной экспертизе), поручает проведение экспертизы одному или нескольким сотрудникам, предупреждает их по поручению следователя об уголовной ответственности за отказ от дачи заключения и за дачу заведомо ложного за­ключения.

В отдельных случаях эксперт с согласия следователя может присутствовать
при проведении следственных действий, имеющих отношение к предмету экс­
пертизы. При этом он вправе осматривать определенные объекты и с разреше­
ния следователя задавать вопросы. В свою очередь следователь может присут­
ствовать при производстве экспертизы (медицинской — трупа, пожарно-
технической и др.), чтобы глубже вникнуть в обстоятельства события, устано­
вить новые источники доказательств. *

§ 3. Производство экспертизы

Теория и практика назначения и производства экспертиз выделяют ряд принципов, соблюдение которых обязательно для эксперта:

— эксперт исследует материалы, процессуально закрепленные в уголовном
деле. Это значит, что любой документ, исследуемый экспертом, предваритель­
но должен быть осмотрен и приобщен к делу следователем. Эксперт не может
по собственной инициативе искать новые объекты, документы;

— экспертизу необходимо проводить, используя первоначальные доказа­
тельства. Следователь должен обеспечить эксперту возможность изучить не
ксерокопию документа, а сам документ, не фотоснимок следа, а объект, на ко­
тором оставлен след;

— все исследования должны быть проведены самим экспертом (экспертами),
а не лаборантами или ассистентами.

Процесс экспертного исследования, как правило, состоит из пяти стадий:

1. Предварительное исследование объектов (экспертный осмотр). Эксперт
изучает постановление, знакомится с обстоятельствами дела, уясняет вопросы,
сверяет наличие, количество и качество поступивших объектов. Затем он про­
водит экспертный осмотр объектов и составляет план исследования.

2. Раздельное изучение объектов, выявление их индивидуальных признаков.

3. Сравнительное исследование объектов.

На этих стадиях эксперт выявляет, фиксирует и исследует идентификацион­ные признаки объекта, проводит необходимые экспертные эксперименты, сравнительные исследования признаков объекта с образцами с использованием приемов сопоставления, наложения, совмещения и тем самым выявляет сово­купность различающихся и совпадающих признаков, их устойчивость.

4. Оценка результатов исследования и формирование вывода. Эксперт оце­
нивает выявленные совокупности совпадающих и различающихся признаков и
формулирует выводы проведенных исследований.

5. Составление заключения.


Получив акт экспертизы, следователь оценивает достоверность ее выводов, согласованность с другими материалами дела.

Оценка доказательственного значения заключения эксперта производится по общим правилам оценки доказательств. Результаты экспертизы не обладают преимуществом перед другими доказательствами. При оценке заключения экс­перта следователь устанавливает:

— не заинтересован ли эксперт в исходе дела и является ли он специалистом
в соответствующей отрасли знаний;

— соблюдены ли при назначении и проведении экспертизы представленные
процессуальным законом права обвиняемого;

— насколько научно обоснованы методики исследования и те положения
науки, которыми руководствовался эксперт при производстве экспертизы;

— правильно ли эксперт оценил те признаки, на основе которых он дал свое
заключение;

— правилен ли, с логической точки зрения, ход рассуждения эксперта.

Заключение эксперта предъявляется для ознакомления подозреваемому, об­виняемому, другим заинтересованным участникам уголовного процесса. Заяв­ления или ходатайства, мотивированные возражения относительно выводов эксперта могут стать основанием для назначения повторной или дополнитель­ной экспертизы.

В зависимости от полноты экспертного исследования и наличия, например, противоречий в заключении и собранных доказательствах по делу следователь может допросить эксперта по вопросам:

— о методах исследования, которые он применял;

— о полноте исследования (причины сужения или расширения предмета экспер­
тизы);

— об обоснованности и достоверности выводов эксперта (несогласованность
отдельных частей заключения, наличие в них противоречий, причины вероят­
ных выводов);

— о соответствии заключения эксперта имеющимся в деле доказательствам
(знание экспертом материалов дела и их влияние на заключение, причины рас­
хождения выводов эксперта с отдельными доказательствами и их совокуп­
ностью).

Категорический вывод является источником доказательств, а фактические данные, изложенные в заключении, — доказательствами по делу. Вероятный вывод не имеет доказательственного значения (не является источником доказа­тельств), так как содержит лишь предположения о фактах, но имеет тактиче­ское значение, т.е. дает возможность определить дальнейшее направление рас­следования, указывает на необходимость проведения дополнительных следст­венных действий и оперативно-розыскных мероприятий для выявления других доказательств. Такой вывод не может быть положен в основу приговора. Одна­ко его не следует смешивать с заключением о совпадении по родовым или групповым признакам, имеющим определенное доказательственное значение.


 




По результатам оценки заключения эксперта следователь может выдвинуть версии, провести дополнительные следственные действия, назначить повтор­ную или дополнительную экспертизу, правильно определить причины и усло­вия совершения преступления.


РАЗДЕЛ IV

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных