Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ КРАЖ, ГРАБЕЖЕЙ, РАЗБОЙНЫХ НАПАДЕНИЙ И ХИЩЕНИЙ ПРЕДМЕТОВ, ИМЕЮЩИХ ОСОБУЮ ЦЕННОСТЬ 5 страница




7. Допрос подозреваемого бывает эффективным при тщательной подготовке следователя к данному следственному действию. При этом в качестве подозре­ваемых лиц обычно выступают:

— граждане из числа лиц, нигде не работающих, ставших на путь осуществ­
ления незаконной предпринимательской деятельности;

— учредители коммерческих предприятий, зарегистрированных в установ­
ленном законом порядке;

— лица, выполняющие управленческие функции в организации, осуществ­
ляющей незаконную банковскую деятельность.

Прежде чем приступить к допросам лиц в качестве подозреваемых, надо изучить материалы уголовного дела, специфику осуществления государствен­ной регистрации юридических и физических лиц, особенности выдачи лицен­зий на занятие отдельными видами предпринимательской деятельности в ре­гионе по месту нахождения субъекта. Важно систематизировать изъятые под-


ложные представительские документы, черновые записи и другие веществен­ные доказательства, подлежащие предъявлению. Следует проанализировать имеющиеся в деле планы, схемы, графики, составленные в ходе ранее прове­денных следственных действий. Необходимо учесть физические, психические, интеллектуальные особенности личности преступника, уровень его образова­ния, деловые качества, круг связей, образ жизни.

При допросах лиц, подозреваемых в групповом осуществлении незаконной предпринимательской деятельности, нужно выяснить: кто из участников пре­ступления организовал приобретение товарно-материальных ценностей; у кого из поставщиков покупались товары и оформлялись ли эти хозяйственные опе­рации договорами, счетами-фактурами, доверенностями на получение груза, товарно-транспортными накладными на его вывоз; кто вывозил товары от по­ставщика и были ли составлены при этом подложные сопроводительные доку­менты либо доставку осуществляли бездокументально; каковы были наимено­вание, вид, цена и стоимость приобретенных и сбытых товаров и продуктов; где хранили привезенные для реализации товары; кто сбывал товары и продук­ты; кому сдавалась выручка денежных средств; как производились расчеты за выполненные работы, оказанные услуги; в чем конкретно состояли действия каждого участника незаконной предпринимательской деятельности; как рас­пределялся доход, полученный преступным путем.

Организаторы незаконной предпринимательской деятельности обычно отри­цают свою причастность к преступлению, дают противоречащие материалам уголовного дела показания. Они выдвигают различные оправдательные версии о законности своей деятельности, стремятся направить следствие по ложному пути. В этих случаях желательно сначала допросить тех подозреваемых, кото­рые играли в группе второстепенную роль, были вовлечены в нее путем наси­лия, угроз, шантажа.

8. Назначение судебных экспертиз зависит от вида осуществления неза­конного предпринимательства либо незаконной банковской деятельности или конкретных преступных банковских операций, равно как и способов соверше­ния преступлений при лжепредпринимательстве.

Объектами исследовательских действий специалистов-экспертов могут быть учредительный договор, устав деятельности предприятия, хозяйственные дого­воры, лицензии, учетно-отчетные документы, промышленные товарно-материальные ценности и продукты питания. Исследованию иногда подлежат орудия и средства осуществления незаконной предпринимательской деятель­ности: весовые устройства, механизмы разделочных машин, ликеро-водочных разливных линий, коптильные установки и др. По данным уголовным делам распространенными являются: технико-криминалистическая экспертиза доку­ментов; судебно-почерковедческая; судебно-экономическая; судебно-бухгалтерская; судебно-технологическая; судебно-товароведческая. Рассмот­рим некоторые особенности указанных видов судебных экспертиз, с изложени­ем примерных вопросов, выносимых на их разрешение, которые взяты из мате­риалов уголовных дел следственно-судебной практики.


Технико-криминалистическая экспертиза документов предполагает иссле­дование материалов документов, технических способов их изготовления и вне­сения в них каких-либо изменений. Одни документы могут содержать явные следы подделки путем подчистки, травления, исполнения записей разными по цвету чернилами. Другие из документов на первый взгляд сомнений не вызы­вают, представляются доброкачественными, хотя имеются данные, свидетель­ствующие об их изменении.

При подготовке материалов на эту экспертизу следователи должны в поста­новлении о ее назначении указать место, время, обстоятельства обнаружения, фиксации и хранения документов. По рассматриваемой категории уголовных дел на разрешение технико-криминалистической экспертизы документов, сле­дователи могут поставить следующие вопросы: подвергались ли записи в цен­ных бумагах, представленных на исследование, изменению путем травления; дорисован ли, к примеру, штрих в цифре "99" и буквы "VISA - 250 UDS" в ис­следуемой карточке для личных именных счетов на перевод валюты; каково содержание первоначального текста в исследуемом учредительном договоре и уставе предприятия; какие цифры и буквы в свидетельстве о предприниматель­ской деятельности № 1487 от 24 января 1999 г. были удалены путем подчистки; на каком типе компьютера, принтера, с использованием каких видов красите­лей выполнен текст лицензии № 1824 от 12 февраля 1999 г., выданной админи­страцией Дзержинского района г. Волгограда на имя гр. Липилиной А. И., дающей ей право ведения торговли?

Судебно-почерковедческая экспертиза служит для исследования качествен­ных и количественных характеристик почерка и подписей в различных учреди­тельных, бухгалтерских и иных документах. Объектами указанной экспертизы выступают рукописные тексты, цифровые записи и подписи в этих документах.

Если преступники не признают своего участия в незаконной предпринима­тельской деятельности, оспаривают совершение хозяйственно-финансовых операций, отрицают внесение подлогов в документы, их можно уличить с по­мощью данной экспертизы, на разрешение которой в ряде случаев целесооб­разно поставить вопросы: выполнены ли рукописные тексты в представленных на исследование закупочных актах, договорах, учредительных документах по­дозреваемыми Васильченко П. А., Смирновой Л. А., или иными лицами; кем из подозреваемых лиц выполнены записи в чеках на получение денег с расчетного счета в банке; выполнены ли подписи в накладных на отгрузку товаров и про­пусках на их вывоз с АО "Стае" г. Волгограда руководителем оптового склада Ващенко С. А. или кладовщиком Симашко М. А.?

Судебно-бухгалтерская экспертиза может назначаться для устранения про­тиворечий между данными документальной ревизии, аудиторской проверки и материалами уголовного дела. Она также проводится при возникновении со­мнений в правильности применения ревизорами, аудиторами методов исследо­вания и обоснованности их выводов.

Содержание вопросов к эксперту-бухгалтеру зависит от специфики оформ­ления хозяйственно-финансовых операций, осуществленных в ходе незаконной


предпринимательской деятельности. По рассматриваемой категории уголовных дел эксперт-бухгалтер может ра«решить следующие вопросы: подтверждается ли документально получение товаров и продуктов в ООО "Кристина" предпри­нимателем без образования юридического лица Аганесяном В. X. на сумму 83000 руб., установленную первичной документальной ревизией (акт № 16 от 24 мая 1999 г.); подтверждается ли документально выплата заработной платы ООО "Волгарь" гражданам Сивко И. Ю., Васнецову М. А., Спирину И. В. за вы­полняемые ими работы по ремонту автомашин; имели ли место недостатки в организации бухгалтерского учета и контроля в КБ "Темп" г. Кирова, которые могли привести к незаконному ведению банковских операций по приему де­нежных средств и иностранной валюты юридических и физических лиц во вклады под проценты; кто из должностных лиц КБ "Темп" г. Кирова был обя­зан в период с 11 октября 1998 г. по 6 февраля 1999 г. обеспечить соблюдение тех требований бухгалтерского учета и контроля за хозяйственно-финансовой деятельностью, несоблюдение которых зафиксировано в заключении аудитор­ской проверки № 27 от 13 марта 1999 г.?

Судебно-технологическая экспертиза проводится для установления наруше­ний, связанных с изменением свойств товаров, готовых продуктов, полуфабри­катов, условий изготовления продукции.

Для проведения этой экспертизы следователи приглашают опытных сотруд­ников научно-исследовательских институтов, инженеров-технологов предпри­ятий, организаций и др. Объектами исследований экспертов-технологов могут быть: технологический процесс изготовления продукции, оборудование, при­способления, предметы, использованные преступниками в ходе незаконной предпринимательской деятельности.

Перед проведением судебно-технологической экспертизы следует подгото­вить образцы сырья, готовой продукции, данные замеров процента, градуса, температуры и влажности воздуха в местах их хранения. Экспертам-технологам предоставляют изъятые у преступников технологические докумен­ты о количестве и качестве сырья, изготовленной продукции и пр. Кроме того, необходимо представить материалы уголовного дела: протоколы осмотра, до­просов, содержащие сведения о том, как осуществлялся технологический про­цесс изготовления продукции.

На разрешение судебно-технологической экспертизы могут быть поставлены такие вопросы: каковы сорт и вид товара, обнаруженного на складе ООО "Стив" и на квартире у гражданина Боровкова А. В; для приготовления какой продукции предназначено представленное на исследование сырье; какое коли­чество ликеро-водочных изделий конкретного вида можно приготовить из ис­следуемого сырья с учетом его объема; соответствуют ли количественные и ка­чественные характеристики изготовленной ликеро-водочной продукции и при­обретенного для ее приготовления сырья существующим технологическим нормативам; каковы количество и процент фактических отходов, образующих­ся при изготовлении одной бутылки (емкостью 0,5 литра) ликеро-водочной продукции конкретного ассортимента; каковы возможности и вероятное коли-


чество выпуска ликеро-водочной продукции в данных условиях способом, ука­занным подозреваемым; обеспечивает ли необходимую точность контроля ис­следуемое лабораторное и контрольно-измерительное оборудование, если нет, то каковы их фактические и вероятные последствия?

Судебно-товароведческая экспертиза проводится в случаях необходимости исследования потребительских свойств товаров, продуктов. При этом исследо­ванию подлежат сырье, полуфабрикаты, готовые изделия, тара, а также доку­менты, содержащие сведения о продукции. Специалисты-товароведы могут ус­тановить: качественные показатели сырья и товаров (дефектов, сортности); со­ответствие товара стандартам, техническим условиям; данные об упаковке (таре) и соответствие ее нормативным требованиям; достоверность указания цены на товары и продукты и др.

Специалисту-товароведу надо предоставить образцы проб сырья, полуфаб­рикатов, продукции, а также справки, акты, свидетельства, содержащие ин­формацию санитарного врача, технолога. Кроме этого, нужно направить про­токолы допросов свидетелей, подозреваемых, содержащие необходимые для товароведческой экспертизы сведения. Надлежит также предоставить протоко­лы осмотра помещений, где хранились товары, продукты и документы, в кото­рых имеются сведения о состоянии упаковки, наличии товарной или специаль­ной маркировки, о складировании товаров и пр.

На разрешение судебно-товароведческой экспертизы могут быть поставлены следующие вопросы: какими данными характеризуется сырье, используемое для изготовления конкретного вида продукции; под воздействием каких при­чин изменилось качество сырья, товаров и возникли различные дефекты, носят ли они производственный характер или образовались в результате каких-либо повреждений; каковы наименование, артикул, вид предоставленного на иссле­дование сырья и товаров; однородны ли предоставленные на исследование то­вары и пригодны ли они к реализации; правильно ли произведена маркировка и упаковка исследуемых товаров и продуктов; изготовлены ли представленные на исследование товары и продукты в условиях промышленного производства или кустарным способом?

Расследование фактов незаконного получения кредита включает в себя исследование двух важнейших блоков обстоятельств: 1) как в соответствии с нормативными требованиями должно было осуществляться распределение и фактическое использование целевых кредитных средств; 2) как осуществлялось получение и распределение кредитов в действительности, какие при этом до­пускались отступления от нормативных предписаний?

Для выяснения вышеназванных обстоятельств оперативным работникам и следователям нужно установить: какими нормативными актами предусмотрено выделение кредита и на какие цели; кому, какой организации и каким конкрет­ным лицам было поручено осуществлять распределение кредитов; каковы пра­ва и обязанности по распределению кредитных средств; каким образом, кем конкретно осуществлялся контроль за выдачей кредитов и обеспечением свое­временности их возвращения.


Наряду с указанными обстоятельствами, выяснению подлежат следующие вопросы: как фактически осуществлялось распределение кредитов и какие на­рушения допускались; кому, на какие цели и на каких условиях выделялись кредитные средства, изучалась ли при этом возможность получателя кредита реально выполнить договорные обязательства, принималось ли во внимание хозяйственное и финансовое положение заемщика; имело ли место использо­вание кредитов не по целевому назначению; каковы последствия нарушений, имевших место при получении и использовании кредита, каков размер причи­ненного материального ущерба?

Обстоятельства, подлежащие установлению применительно к действиям по­лучателей кредитов, заключаются в выяснении в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следующих данных:

— кто, на какие цели, в каком размере, на каких основаниях (законных или
незаконных) получил кредит;

— какие имеются бухгалтерские реквизиты и полные данные о коммерче­
ской структуре, получившей кредит;

— каково финансовое состояние заемщика на момент получения кредита,
достоверны ли представленные им документы;

— какие суммы денежных и валютных средств из полученного кредита были
присвоены, растрачены и на какие цели;

— какой материальный ущерб и кому причинен заемщиком в результате
присвоения, растраты, нецелевого использования, невозвращения или несвое­
временного возвращения кредитов?

Для установления указанных обстоятельств могут быть использованы такие методы сбора доказательств, как допросы свидетелей, подозреваемых лиц, ис­следование документов, назначение документальных ревизий и различных ви­дов судебных экспертиз.

Примерный круг лиц, допросы которых необходимо осуществлять в началь­ной стадии расследования, составляют:

— сотрудники организации (банка, ломбарда), выдавшей кредит;

— частный предприниматель либо руководитель организации, которой вы­
даны кредитные средства;

— бухгалтерские работники предприятия, учреждения, организации, фирмы
или их филиала, получивших кредит;

— представители организации, с которой заключен договор об ипотеке, под
который выдан кредит;

— сотрудники организаций, которым по платежным документам перечисля­
лись заемные кредитные средства;

— лица, составлявшие фальсифицированные кредитные документы или вно­
сившие в них фиктивные сведения.

В ходе допросов перечисленных выше категорий лиц следователи должны выяснить: каковы обстоятельства предоставления (получения) кредитных средств; с какой целью предполагалось выделить (получить) кредит; почему для получения кредита было выбрано именно данное кредитное учреждение?


 




Кроме того, важно получить от допрашиваемых лиц показания о том, кем го-товились и визировались представленные в кредитное учреждение документы; вносились ли заведомо ложные сведения в баланс или иные документы, если да, то кем именно и кто их заверял; кто заключал договоры страхования, зало­га, где находится имущество, предоставленное под залог, кому оно принадле­жит; какова роль конкретных работников банковского учреждения в незакон­ном предоставлении кредитных средств заемщику?

По рассматриваемой категории уголовных дел исследованию подлежат сле­дующие группы документов: нормативные документы, предусматривающие выделение кредита, его цели, размеры, сроки и условия предоставления и по­гашения; документы, которыми оформляется выдача кредитов заемщикам; бухгалтерские документы организации, распределяющей кредиты, отражаю­щие движение денег централизованного кредита; документы,, отражающие фактическое использование кредитных средств как их распорядителями, так и фактическими заемщиками.

С помощью документальных ревизий по этой категории дел могут быть ус­тановлены: размеры использованных не по назначению кредитных средств; подложные документы, составленные при распределении rf использовании кредитных средств; размер правомерного дохода от использования кредитных средств; отступления от нормативных требований; кем конкретно и какие нор­мативные предписания были нарушены при выдаче, распределении и исполь­зовании заемных кредитных средств.

По уголовным делам рассматриваемой категории практически всегда возни­кает необходимость в применении специальных познаний бухгалтеров, эконо­мистов, товароведов, криминалистов и др.

К примеру, с помощью судебно-бухгалтерской экспертизы исследуют дви­жение кредитных средств, адекватность их отражения в бухгалтерских доку- | ментах, обоснованность зачисления займа на счета отдельных фирм, дальней- | шее его перечисление, цели использования и т.д. Судебно-экономическая экс­пертиза может помочь следователю оценить соответствие расходования кредитных средств экономическим целям, предусмотренным программами кредитования.

Глава 27






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных