Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технико-криминалистические приемы, методы и рекомендации




Технико-криминалистические приемы представляют собой разработанные в рамках криминалистической техники наиболее рациональные способы обнаружения, фиксации, изъятия и исследования доказательственной информации, а также использования специальных криминалистических средств.

Технико-криминалистические методы – это система взаимосвязанных приемов и операций собирания и исследования доказательственной информации.

Названные приемы и методы должны удовлетворять определенным требованиям. Пи их применении необходимо строгое соблюдение норм действующего законодательства, прежде всего, уголовно-процессуального. УПК РФ определяет случаи обязательного использования технических средств, а, следовательно, и технико-криминалистических приемов и методов. Так, в п.1(а) ч.2 ст.82 УПК содержится предписание о дополнительной фиксации вещественных доказательств путем фотографирования, кино и видеосъемки, приобщении к уголовному делу образцов, необходимых для сравнительного исследования.

В ч.3 ст.172 УПК закреплено требование об обязательном использовании технических средств для дополнительной фиксации результатов следственного осмотра, опознания, обыска, выемки, проверки показаний на месте, следственного эксперимента, контроля и записи переговоров при их проведении без участия понятых в связи с существованием опасности для жизни и здоровья участников указанных действий, а также, если они производятся в труднодоступной местности при отсутствии средств сообщения.

О применении технических средств, приемах их использования делается отметка в протоколе следственного действия и предупреждаются его участники.

В соответствии с п.4 ст.164 УПК при производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и других незаконных мер. Реализация технико-криминалистических приемов не должна создавать опасности для жизни и здоровья окружающих, включая участников уголовного процесса.

Технико-криминалистические приемы и методы должны соответствовать этическим нормам и принципам, не могут быть основаны на обмане, унижении чести и достоинства человека.

Рассматриваемые приемы и методы должны быть эффективными, т.е. обеспечивать получение результатов, максимально возможных в условиях сложившейся ситуации. Для этого они должны быть научно обоснованы, апробированы, а их результаты – достоверны.

Технико-криминалистические приемы и методы классифицируются в зависимости от того, на данных каких естественно-технических наук они основаны: физики, химии, биологии и т.д. Названные приемы могут дифференцироваться и по отраслям криминалистической техники, в рамках которых они разрабатывались: приемы и методы судебной фотографии, киносъемки, аудио и видеозаписи; судебной трасологии, почерковедения, баллистики, технико-криминалистического исследования документов и т.д.

По нашему мнению, также могут выделяться технико-криминалистические приемы обнаружения, изъятия, фиксации, исследования и использования доказательственной информации. При этом могут быть выделены приемы использования технических средств и не связанные с применением специальных устройств, веществ и препаратов. Например, к приемам визуального обнаружения слабовидимых следов рук относятся изменение угла освещения следовоспринимающего объекта. Эта операция может проводиться путем простого изменения положения поверхности осматриваемого объекта относительно источника освещения. Другим вариантом может быть использование специальной насадки для электрофонарика, позволяющей изменять угол освещения.

Среди методов технико-криминалистического исследования выделяются изучение объектов в лучах невидимого спектра. К последним относятся ультрафиолетовые, инфракрасные, рентгеновские лучи, альфа-, бета-, гамма-излучения радиоактивных изотопов. Все перечисленные лучи не воспринимаются невооруженным глазом и позволяют выявлять скрытые свойства объектов. Например, инфракрасное излучение используется для чтения залитых, закрашенных, заклеенных, стершихся текстов. Для использования возможностей инфракрасного излучения в уголовном судопроизводстве были разработаны специальные технические средства, например, электронно-оптические преобразователи.

Ультрафиолетовые лучи применяются для получения изображений и для возбуждения люминесценции, т.е. холодного свечения вещества под воздействием световых волн. В криминалистической практике большое распространение ультрафиолетового излучения было связано, прежде всего, с люминесцентным анализом материальных следов. Как правило, методы люминесцентного анализа используются в рамках предварительных исследований, направленных на выявление следов определенных веществ. Более глубокое изучение выявленных положений их структуры, состава, механизма образования требует применения других средств и методов.

В этих целях более перспективно использование рентгеновских и гамма-лучей, позволяющих наблюдать и фиксировать невидимые простому человеческому глазу свойства и элементы исследуемых объектов.

В современных условиях при проведении криминалистических исследований нередко необходимы инструментальные методы компонентного, атомного, молекулярного анализа. Чаще всего они позволяют сделать вывод о роде и виде вещества (наркотики, горюче-смазочные), а также об источнике происхождения-произрастания, изготовления и т.п.

Достаточно распространены эти методы и при установлении контактного взаимодействия веществ, определении механизмов этих процессов и т.д.

Инструментально-аналитические методы в свою очередь делятся на повреждающие и неповреждающие исследуемое вещество. К последним относятся оптическая, электронная просвечивающая и растровая микроскопия, спектральный, молекулярный и люминесцентный, рентгеновский структурный анализ, радиоспектроскопия, нейтронно-активационный анализ и т.д.

Среди методов разрушающего воздействия выделяется метод элементного эмиссионного спектрального анализа, используемый в основном для исследования металлических объектов. Кратко сущность этого метода может быть определена при нагревании исследуемого вещества до парообразного состояния и свечения, которое в спектральных приборах разлагается в спектр. Любой химический элемент обладает собственным спектром со специфическими аналитическими линиями. Обнаружение и измерение названных линий в спектре идентифицируемого объекта позволяет определить его состав, вид, происхождение.

Разновидностью аналитических методов является хромотография с помощью которой возможна дифференциация веществ, сходных по составу, структуре и другим признакам. Основное содержание метода хромотографии заключается в определении числа компонентов, находящихся на подвижной и неподвижной фазах. В зависимости от агрегатного состояния подвижной фазы различают жидкостную и газовую хромотографии. В первой в качестве подвижной фазы используется жидкость, во второй – газ.

Когда неподвижная фаза представляет собой твердое тело (адсорбент), применяется газо-адсорбционная хромотография, а если жидкость – газожидкостная.

Различается также жидкостно-адсорбционная и жидкостная хромотография.

Непосредственной разделение элементов производится в цилиндрических сосудах, наполненных сорбентом (колоночная хромотография), на пластинах, покрытых тонким слоем адсорбента (тонкослойная хромотография), на бумаге (бумажная хромотография), в капиллярах (капиллярная хромотография).

Кристаллическая структура исследуемых объектов может изучаться при помощи методов рентгено-структурного и металлографического анализа.

Посредством первого устанавливаются: атомное строение, положение, размеры кристаллов, изменения, происходящие под давлением, воздействием различных температур, а затем и происхождение, способ изготовления, причины обнаруженных изменений и т.д.

Металлографический анализ применяется для определения способа и причин изменений в структуре металлов, их сплавов.

Количество приемов и методов, заимствуемых криминалистической техникой из естественных и технических наук, постоянно увеличивается. Совершенствуются на этой основе и уже существующие приемы и методы, что в большей степени связано с качественным и количественным изменением системы технико-криминалистических средств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных