Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назначение и производство почерковедческой экспертизы




 

В постановлении о назначении экспертизы должны содержаться вопросы, стоящие перед экспертом, сведения об известных обстоятельствах, имеющих отношение к предмету экспертизы (условия выполнения текста, действительно ли существует лицо, от имени которого исполнена подпись, или она вымышленная, состояние писавшего и т.п.), перечень материалов, направляемых на исследование.

Обязательно следует указать, в каком документе и что исследуется. Вопросы должны быть сформулированы четко и не допускать двойного толкования.

Методикой судебно-почерковедческой экспертизы разработаны требования, предъявляемые к сравнительным материалам, - это достоверность, сопоставимость, надлежащее качество и достаточное количество.

Следователь должен убедиться, кем исполнен текст, направляемый им в качестве свободного образца (достоверность). Образцы должны быть изъяты в ходе обыска, выемки или другого следственного действия. Полученные таким образом свободные образцы должны быть осмотрены, о чем составлен протокол.

Сопоставимость понимается так, что образцы должны быть исполнены тем же шрифтом, теми же графическими символами, буквами того же алфавита или цифрами.

Надлежащее качество подразумевает, что образцы не должны допускать большого разрыва во времени, быть выполненными по возможности на сходной бумаге или бланке, аналогичным пишущим прибором и в тех же условиях.

Достаточное количество – это такой объем образцов, который обеспечил бы возможность полного и всестороннего сопоставления всех признаков, содержащихся в исследуемом тексте. Единых рекомендаций по количеству дать невозможно, однако свободных образцов подписей нужно иметь не менее 10 (к ним можно отнести подписи в заявлениях, поручениях, доверенностях, ведомостях и др.). Экспериментальные образцы почерка отбираются в количестве 10-12 листов; подписей не менее 20-30.

Применение математических методов, основанных на вероятностной статистике, требует большого объема образцов.

Для решения судебно-почерковедческих задач могут быть представлены свободные образцы (выполненные вне связи с расследуемым событием и самим расследованием), условно-свободные (выполненные в связи с расследованием, но вне связи с производством экспертизы) и экспериментальными (исполненные по заданию следователя).

В качестве свободных и условно-свободных образцов могут быть представлены личные письма, записи в тетрадях, дневники, характеристики, объяснения, жалобы, служебная переписка и тому подобные тексты.

Экспериментальные образцы могут быть получены путем: диктовки текста, специально составленного для этой цели; самостоятельного письма, когда проверяемый по предложению следователя пишет произвольный текст (автобиографию, объяснение).

Перед получением экспериментальных образцов следователь должен: заранее подготовить соответствующие материалы письма (бумагу по формату, качеству, линовке или аналогичный бланк); составить специальный текст для диктовки, содержащий сочетания букв или слова, имеющиеся в исследуемом тексте, создать условия, максимально приближенные к тем, в которых был выполнен исследуемый документ (освещенность, поза и т.п.). Иногда в интересах дела проверяемое лицо не должно доподлинно знать исследуемый текст.

Методика получения экспериментальных образцов всегда определяется характером исследуемого документа. Текст следует диктовать четко, без выделения интонаций и расстановки знаков препинания. Темп диктовки может быть различным в зависимости от условий реконструируемой обстановки. Желательно воссоздать условия, близкие к тем, в которых был выполнен исследуемый текст (подпись). Получение экспериментальных образцов не должно унижать достоинства личности пишущего, поэтому любой необычный способ выполнения текста возможен лишь с его согласия.

Вид и количество образцов находятся в прямой зависимости от исследуемого документа. Главное, чтобы, изучая имеющиеся материалы, следователь (эксперт) сформировал мнение о почерке. Если исследуемые тексты исполнены каким-либо шрифтом (печатным, чертежным) или левой рукой, то экспериментальные образцы помимо скорописного варианта должны быть выполнены таким же шрифтом или способом, которым изготовлен исследуемый текст.

При использовании необычных материалов письма и пишущих приборов (ткань, фанера, заостренная спичка и т.д.) проверяемому предлагают исполнить текст подобными средствами.

Наиболее сложным в почерковедческой экспертизе является исследование подписей. При выполнении подписей от имени существующих лиц в распоряжение эксперта обязательно должны быть представлены образцы подписей этих лиц. Это нужно для того, чтобы эксперт мог оценить совпадающие или различающиеся признаки, определить, какие из них возникли вследствие подражания подлинным подписям, а какие присущи признакам почерка исполнителя.

Подписи необходимо отбирать на различных листках бумаги по 5 – 6 штук с интервалом во времени, чтобы исполнитель не воспроизводил каждую последующую подпись так же, как предыдущую.

Эксперт, получив постановление о назначении почерковедческой экспертизы, внимательно изучает его, уясняет какие вопросы перед ним поставлены. После этого, необходимо ознакомиться с представленными материалами и решить достаточно ли их для ответа на поставленные вопросы, а также соответствуют ли они предъявляемым требованиям. Если образцов недостаточно или они отличаются низким качеством эксперт может потребовать у следователя устранения имеющихся недостатков, представления новых образцов и т.д.

Исследовательский этап экспертизы делится на стадии раздельного и сравнительного исследования.

На первой стадии, каждый из представленных документов изучается отдельно, с целью выделения общих и частных признаков почерка. Для этого рекомендуется составлять таблицу, в которую путем перерисовки вносятся наиболее характерные буквы из исследуемых текстов, элементы связей между знаками. Возможно изготовление фотокопий отдельных знаков, изготовленных в одном масштабе. На всех копиях, независимо от способа их изготовления, красителем контрастным по цвету чернилам, которыми выполнялся исследуемый знак, делаются стрелочки, указывающие на расположение и конфигурацию частного признака. Для выделения устойчиво повторяющихся признаков делается специальная отметка.

В некоторых случаях уже в ходе раздельного исследования могут быть выдвинуты предположения о подделке рукописи. Например, в результате обобщения экспертной практики было установлено, что для подписей подделываемых путем перерисовки характерны тупые начала и окончания штрихов, перерывы и извилистость, утолщения при их исполнении. Обнаружение перечисленных признаков дает основания для предположительного вывода о подделке подписи, что должно быть проверено в ходе сравнительного исследования.

В то же время эксперт должен знать наиболее типичные признаки подделки. Допустим, известно, что наиболее трудно воспроизводимыми признаками подписи являются форма движений при исполнении знаков и их элементов, размещение движений, их протяженность по вертикали и горизонтали и т.д.

В процессе раздельного исследования эксперт должен обращать внимание на названные свойства изучаемых рукописей, выделять их особенности, чтобы позднее сравнить с аналогичными признаками других образцов.

В ходе сравнительного исследования выявленные признаки сопоставляются, оценивается индивидуальная совокупность частных признаков и делается вывод об их тождестве или различии.

На заключительной стадии формируются и аргументируются полученные выводы, составляется заключение эксперта.

В настоящее время для проведения почерковедческой экспертизы все чаще используются компьютерные технологии, существенно расширяющие возможности экспертного исследования документов.

Глава 9.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных