Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика расследования убийств




Криминалистическая характеристика убийств

Среди элементов обстановки совершения убийств выделяются прежде условия места и времени выполнения способа названного преступления. В криминалистике используется дифференциация мест совершения убийств в зависимости от административно-территориального деления - условия городов, районов, поселков, деревень и т.д. Кроме того, достаточно распространена классификация мест совершения убийств на участки открытой местности и помещения. Участки открытой местности могут быть в свою очередь подразделены на расположенные внутри населенных пунктов, поблизости от них и удаленные на значительное расстояние.

Среди помещений могут быть выделены используемые и неиспользуемые людьми. Первые могут быть подразделены еще в зависимости от их назначения на жилые, производственные, социально-культурные объекты, вспомогательные для какой-то деятельности и т.д.

Неиспользуемые помещения - это строящиеся и ремонтируемые, разбираемые и заброшенные здания и сооружения.

Приведенные деления мест совершения убийств не просто теоретичес­кие абстракции, их анализ позволяет в ряде случаев делать определенные выводы о личности субъекта преступления и характере преступного собы­тия. Обнаружение трупа в том или ином месте, нередко уже на самой ран­ней стадии расследования позволяет делать разной вероятности выводы о возможности случайного или намеренного использования участка местности для совершения и сокрытия убийства.

Важное значение имеет время совершения убийства. Как правило, этот элемент криминалистической характеристики убийства описывается с учетом времени года и суток. Время в ряде ситуаций благоприятно для использования преступником условий места совершения или. сокрытия убийства. Так, в определенное время в конкретных местах отсутствуют посторонние лица, которые могут стать очевидцами преступления и поме­шать его совершению. Наконец, определенное время года позволяет ис­пользовать те или иные операции по сокрытию либо создает для этого неп­реодолимые препятствия. Например, на значительной части территории республики зима сопровождается крайне низкими температурами, что прак­тически не позволяет захоронить останки потерпевшего в грунт.

Неотъемлемой частью структуры криминалистической характеристики являются разнообразные связи названных лиц с местом совершения и сокрытия преступления. В абсолютном большинстве случаев убийства совершаются и скрываются в местах знакомых субъекту.

Довольно давно в теории криминалистики и следственной практике известны связи преступника и жертвы. Прежде всего, это связи открытые, явные и тайные, скрываемые. Тайные связи с потерпевшим создают более благоприятные условия для скрытого осуществления действий, являющихся элементом способа убийства.

Рассматриваемые связи в зависимости от времени их существования могут быть подразделены на длительные, непродолжи­тельные и кратковременные, возникшие непосредственно перед совершением преступления или по поводу его сокрытия, а также имеющие разовый ха­рактер. Такая дифференциация позволяет классифицировать связи на близ­кие, тесные и индифирентные. При близких связях между их сторонами су­ществуют глубоко доверительные отношения в социальной и личной сферах. К тесным связям относится достаточно интенсивное общение в служебной деятельности, при проведении досуга и т.д. Под индификационными связя­ми мы понимаем отношения, возникающие, при каких-то контактах, но без заинтересованности друг в друге и результатах общения.

Связи между виновными и потерпевшими по их отношению друг к другу могут быть подразделены на основанные на отношениях подчиненности или равенства. В зависимости от этого субъект сокрытия вынужден или имеет возможность избирать разные методы общения с потерпевшими (убеждения и подавления).

По характеру анализируемые связи могут быть классифицированы на доброжелательные, нейтральные и неприязненные. Это определяет возмож­ность завлечения потерпевшего в места благоприятные для совершения убийства, объясняет мотивы преступления.

Связи потерпевшего и преступника могут быть основаны на отношени­ях родства и знакомства. Они возникают и поддерживаются по месту рабо­ты, жительства, пользованию бытовыми услугами, проведению свободного времени (занятия одним видом спорта, увлечения искусством, члены одной компании), по совместному участию в преступной деятельности, отбыванию наказания за ранее совершенные преступления и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных