Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности производства некоторых первоначальных следственных действий




Тактические особенности производства осмотра места происшествия

Специфика осмотра места происшествия по делам об убийствах, совершенных по найму, обусловлена содержанием криминальных, а также следственных ситуаций, возникших в самом начале расследования.

Одна из специфических черт этого процессуального действия связана со сложностью определения границ осмотра места происшествия. Как правило, центром осмотра по исследуемой категории преступлений является труп потерпевшего, поэтому особое внимание уделяется именно этому важнейшему узлу. Однако к не менее значительным территориальным узлам относятся места засад, где находились убийцы, стоянки автомашин преступников, брошенные оружие, боеприпасы, средства оптического наблюдения и связи, некоторые личные вещи, остатки еды, бутылки, окурки и т.п. Современное стрелковое оружие и прицелы, управляемые взрывные устройства позволяют устраивать засады на значительном расстоянии от жертв, а поэтому установление этих мест представляет некоторую сложность.

В этой обстановке необходимо установить позицию исполнителя (исполнителей убийства). Для этого применяются как основной метод - визирование, так и вспомогательные приемы, такие как определение направления по пробоинам, форме закапчивания и т.д. При этом нужно учитывать данные криминалистической характеристики о типичных местах засад - чердаки, подвалы, лестничные площадки, а иногда квартиры в расположенных напротив домах, а так же кустарники, заборы и насыпи. Несмотря на то, что профессиональные убийцы принимают меры к ликвидации следов, тем не менее на месте засад они остаются почти всегда, хотя и носят латентный характер. Поэтому участие специалиста-криминалиста в осмотре обязательно. Во многих случаях возможно взятие заборов воздуха, особенно в закрытых помещениях для использования при установлении носителей запаховых следов.

Одновременно с производством следственного осмотра необходимо обследование территории, расположенной за границами места происшествия. После совершения преступлений киллеры часто выбрасывают оружие, маски, перчатки и другие предметы на значительном расстоянии от места убийства.

Расширение границ осмотра мест происшествия, исследование новых объектов, обнаруженных за первоначально установленными границами этого следственного действия, является одной из важнейших особенностей его производства.

Эффективность осмотра места происшествия многократно возрастает, если это следственное действие включено в структуру тактической операции, в состав которой кроме него входят наружный осмотр трупа, преследование преступников по «горячим следам», подворно-поквартирный обход с целью установления очевидцев и подозреваемых, обследование окружающей территории, а также введение в действие типовых поисково-заградительных мероприятий «Перехват», «Сирена» и т.п.

Некоторые тактические особенности допросов лиц из ближайшего окружения потерпевшего

В связи с тем, что наряду с очевидцами наиболее важную группу свидетелей составляют ближайшие сотрудники и родственники потерпевших, допрос этих лиц принимает весьма часто конфликтный характер из-за нежелания раскрывать негативные или даже криминальные факты их деятельности. Поэтому следователь должен применять многообразные тактико-психологические приемы допроса, основанные на рефлексивном управлении, факторе внезапности или, наоборот, на эффекте психологического ожидания, создания впечатления о полной осведомленности по делу и якобы лишь о формальной обязанности «запротоколировать» хорошо известные ему факты и т.д. Кроме того, эффективно действует тактический прием, связанный с хорошо подготовленной «утечкой информации» или с умело выполненным мнимым «проговором» следователя о том, что другие свидетели уже дали подробные показания о преступных связях и деятельности убитого.

Специфическим для данной категории убийств тактико-психологическим приемом допроса является разъяснение допрашиваемому его огромной личной заинтересованности в полных и правдивых показаниях в отношении возможных заказчиков и других участников преступления, поскольку убийство его родственника (коллеги, партнера, шефа) - это еще далеко не последнее звено в криминальной цепи. Необходимо привести конкретные и хорошо известные примеры, использовать данные обзоров МВД и другие материалы и убедить свидетеля, что не только ему, но и его семье угрожает серьезная опасность и что от его показаний зависят жизнь его самого и близких ему людей. При профессионально выполненном тактическом приеме он действует с высочайшей эффективностью. Главное при его исполнении быть искренним, проявить подлинную заинтересованность в судьбе допрашиваемого, убедить его в том, что самостоятельно, без помощи правоохранительных органов избежать тяжких последствий или даже летального исхода крайне затруднительно.

Если допрос протекает в бесконфликтной ситуации, то и при этом благоприятном варианте необходимо применять тактические приемы, основанные на установлении и закреплении психологического контакта, благожелательной обстановки. Но даже в этой ситуации следует умело задавать уточняющие и контрольные вопросы, сопоставлять полученную информацию с уже имеющимися доказательствами. Обобщение следственной и судебной практики подтверждает, что в большинстве случаев лица из ближайшего окружения потерпевшего осведомлены о заказчиках и организаторах преступления. Более того, нередко они сами готовят ответные убийства своих соперников.

Тактические особенности производства обысков

Главная особенность производства обыска состоит в решении его специфических задач, состоящих не только в поиске и изъятии следов преступления, других доказательств, подтверждающих причастность задержанных лиц к убийству, но и к установлению связей между всеми участниками преступления, а также выявлению информации о других аналогичных убийствах, совершенных подозреваемыми. Учитывая повышенную агрессивность подозреваемых, их общественную опасность, хорошую физическую подготовку и наличие оружия, обыски должны быть хорошо подготовлены, а в случаях если для этого нет времени, то они проводятся неожиданно для обыскиваемых, с соблюдением всех мер предосторожности.

Личный обыск проводится с соблюдением повышенных мер предосторожности, поскольку вполне возможны оказание физического сопротивления и даже вооруженное нападение или бегство. Личный обыск проводится обычно двумя сотрудниками, один из которых непосредственно производит поисковые действия, а другой, находясь в нескольких метрах от обыскиваемого, внимательно следит за его поведением, чтобы в любой момент оказать необходимую помощь, в том числе и вооруженную.

Личный обыск проводится в два этапа.

Первый этап предварительный, когда необходимо обезоружить обыскиваемого, изъять у него все предметы, орудия, жидкости, сыпучие вещества, с помощью которых можно совершить нападение. При этом, обыскиваемый должен находиться в крайне неудобном положении для нападения: тело находится под углом в 40-50° и удерживается а таком состоянии руками, опирающимися на стены, автомобиль, дерево и т.п. Следователь (оперативный работник) прощупывает и обследует одежду, головной убор, обувь и другие предметы сверху вниз, обследуя шевелюру, полость рта, под мышками и под коленками обследуемого и т.п. При этом обследуются зонты, трости, портфели и другие сопутствующие предметы.

Содержание второго этапа состоит в детальном обследовании одежды, сопутствующих предметов и тела человека. Обыск тела рекомендуется производить с участием врача. При осмотре одежды тщательно исследуются швы, заплаты, отпарываются все подозрительные места, внимательно осматриваются пуговицы, стельки и подкладки, каблуки, накладки носков обуви и т.д.

Первый этап личного обыска чаще всего осуществляется на месте задержания подозреваемого. Если задержание произведено в помещении, то второй этап обыска производится там же. Если задержание произведено на открытой местности (улица, двор, парк и т.п.), то второй этап целесообразно проводить по месту доставления задержанного (райотдел ВД, УФСБ и т.п.).

Обыск в помещении по рассматриваемой категории дел также имеет свои особенности:

1) это специфика подготовки, заключающаяся в обязательном установлении негласного наблюдения за объектом обыска и за подозреваемыми, проживающими или работающими в нем. Изучение объекта включает выявление всех очевидных и тайных входов и выходов из него, расположение комнат и других помещений, распорядка находящихся там лиц (не только подозреваемых), установление обычного состояния окон, форточек, занавесок, штор, с тем чтобы преступники не могли установить сигналы опасности для своих сообщников;

2) в связи с вооруженностью и агрессивностью подозреваемых особо тщательно разрабатываются наиболее эффективные приемы проникновения на обыскиваемый объект и установления там оптимального порядка;

3) в производстве обыска должна быть задействована группа силовой поддержки для эффективного преодоления сопротивления и полного блокирования подходов к помещению. Во время обыска действует известное тактическое правило: «Всех впускать, никого не выпускать»;

4) особое внимание обращают на выявление оружия и боеприпасов, различных тайников. Киллеры-профессионалы нередко подгоняют, приспосабливают оружие «по руке», усиливают поражающее воздействие боеприпасов, поэтому можно обнаружить слесарные инструменты, станки, металлические или деревянные опилки и обрезки;

5) необходимо также тщательно обследовать одежду подозреваемых для обнаружения на ней следов выстрела, полусгоревших порошинок, микрочастиц металла, взрывчатых веществ и т.д.;

6) если следователь не уверен в положительных результатах обыска, он может профессионально применить тактический прием, связанный с удалением с места его производства подозреваемых и его проведения в присутствии лиц, предусмотренных п.11 ст.182 УПК РФ, с тем чтобы в ходе последующих допросов эффективно использовать информационную неосведомленность допрашиваемых;

7) после окончания обыска целесообразно оставить в помещении засаду с целью задержания cooбщникoв и установления связей подозреваемых;

8) необходимо учитывать, что исполнители «заказных» убийств прячут оружие, боеприпасы, взрывчатые устройства и т.д. в специально приспособленных для этой цели тайниках, находящихся за пределами их места жительства. Поэтому даже в случае выявления во время обысков части преступного арсенала нельзя приостанавливать оперативно-розыскную и следственную работу по установлению всех мест возможного хранения оружия.

Особенности тактики освидетельствования

По делам об убийствах, совершенных наемными лицами, освидетельствование и его результаты имеют особое значение в процессе доказывания. Сразу после задержания исполнителя убийства необходимо провести его освидетельствование. Если убийство совершено с помощью огнестрельного оружия или взрывных устройств, необходимо с помощью липкой ленты снять с кистей, пальцев рук и кожи щек возможно оставшиеся там следы выстрелов (копоть, несгоревшие порошинки, микрочастицы свинца, железа, сурьмы, меди и никеля или микрочастицы взрывчатых веществ), в том числе и из-под ногтей освидетельствуемого. Кроме липкой ленты могут быть использованы смывы с рук и щек с помощью ваты, пропитанной 10%-ным водным раствором соляной кислоты. Освидетельствование подозреваемого обычно сопровождается тщательным осмотром его одежды. На одежде стрелявшего исполнителя, особенно на манжетах, перчатках достаточно высока вероятность обнаружения следов выстрела, поэтому необходимо изымать одежду, в которой находился исполнитель убийства и отправлять ее на экспертизу, выполняя все правила хранения и упаковки вещественных доказательств. Следы металла от ношения огнестрельного и холодного оружия могут быть обнаружены в карманах, за поясом брюк и на других частях одежды. Частицы взрывчатых веществ также могут быть обнаружены на одежде убийцы.

Основные виды экспертиз, назначаемых по уголовным делам о «заказных» убийствах

Приведем перечень наиболее распространенных экспертиз:

- судебно-медицинские, в том числе и генотипоскопические;

- баллистические;

- дактилоскопические;

- оружиеведческие;

- химические, физико-технические, физико-оптические.

Вопросы, поставленные следователем на разрешение экспертов имеют огромное значение для выдвижения и проверки версий, успешного расследования убийств.

Особо следует остановиться на экспертизах экономического цикла и прежде всего судебно-бухгалтерской и финансово-банковской. Этим экспертизам должно предшествовать производство квалифицированных ревизий всей хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, которое возглавлял или с которым тесно сотрудничал потерпевший. При этом, особое внимание обращается на кредиторскую или дебиторскую задолженность организации, получение или предоставление кредитов и их обоснованность, движение денежных средств и материальных ценностей, анализ бухгалтерского баланса, в том числе и по трансфертным операциям. Выявление сомнительных кредитов, необоснованных трансфертов, подозрительных сделок позволяет установить лиц, которые возможно причастны к расследуемому убийству, и тем самым существенно повысить перспективу успешного раскрытия преступления.

В заключение необходимо хотя бы кратко рассмотреть некоторые особенности взаимодействия следователя с оперативно-розыскными аппаратами. Анализ большинства уголовных дел свидетельствует, что содержание и направленность этого взаимодействия не отличается достаточной широтой. Следователи прокуратуры, как правило, хорошо н постоянно взаимодействуют со службами уголовного розыска территориальных и транспортных УВД, однако, редко и недостаточно активно сотрудничают с отделами по борьбе с экономическими преступлениями МВД. К сожалению, важнейшая экономическая информация, содержащая сведения о разнообразных отношениях и связях потерпевших, позволяющая выявить действительные мотивы убийств и заказчиков этих преступлений, часто остается невыявленной, а иногда и просто невостребованной.

Представляется также, что основная задача оперативно-розыскных служб заключается не только и не столько в получении информации уже после совершения очередного «заказного» убийства, а в процессе его подготовки, с тем чтобы пресечь, предупредить планируемое преступление. Для этого необходимо:

1) получение оперативно-розыскными подразделениями своевременных сведений о криминальной обстановке на обслуживаемыхими территориях и отраслях хозяйственной деятельности, постоянный обмен соответствующей информацией;

2) активизировать контроль за нелегальными источниками и каналами приобретения оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ;

3) максимально использовать оперативные возможности для выявления и отслеживания фактов поиска заинтересованными лицами (заказчиками, посредниками) наемных убийц;

4) постоянно расширять способы и пути получения информации о киллерах и механизмах «выхода» на них заказчиков;

5) полностью использовать в оперативно-розыскной деятельности учеты информационных центров МВД и прежде всего учет особо опасных преступников, учет преступлений с характерным способом их совершения, учет лиц, объявленных в розыск, дактилоскопический учет.

Разумеется, все перечисленные учеты, а также данные, сосредоточенные в автоматизированной информационно-поисковой - системе (АИПС) - «Оружие», необходимо широко использовать и в процессе расследования уже совершенных убийств.

В зависимости от конкретных ситуаций, возникающих по уголовным делам, следователи и оперативные работники должны оптимально использовать и другие учеты, сосредоточенные в информационных центрах и экспертно-криминалистических подразделениях МВД России.

Глава 24.

Расследование бандитизма

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных