Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминалистическая характеристика грабежей и разбойных нападений




Несмотря на то, что грабежи и разбойные нападения в уголовно-правовом отношении являются самостоятельными видами преступлений (ст.ст.161 и 162 УК РФ), в криминалистическом аспекте их нередко объединяют, разрабатывая и формируя единую методику расследования. Это обусловлено, прежде всего, сходством, а иногда и совпадением большинства структурных элементов, входящих в состав их криминалистических характеристик. Даже способы совершения, различия между которыми лежат в ocнове дифференциации этих двух насильственных криминальных деяний, содержат многие общие черты. Необходимо учесть также, что объединенная межвидовая характеристика разбоев и грабежей существенно расширяет поисковые возможности, поскольку субъекты этих преступлений очень часто совершают оба рассматриваемых деяний. В структуру межвидовой криминалистической характеристики данных видов преступлений входят следующие элементы.

1. Типичными местами нападений являются: помещения (служебные, жилые, пр.), открытая местность (улица, лесной массив и т.д.), транспорт (железнодорожный, автомобильный и др.), а также дворы, подъезды и даже лифты жилых домов и объекты уличной торговли.

2. По времени уличные грабежи и разбои преимущественно совершаются в вечернее и ночное время, а квартирные - чаще днем и даже ночью, преступления во дворах и подъездах жилых домов преимущественно совершаются в ночное время, но иногда и в утренние часы.

3. Способы совершения разбойных нападений отличаются по сравнению с грабежами большей дерзостью, а нередко сопровождаются причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью и даже убийствами потерпевших.

Важным элементом способа совершения некоторых грабежей и многих разбоев является их тщательная подготовка. К подготовительным действиям относятся: предварительная разведка объекта посягательства, разработка хотя бы элементарного плана совершения преступления, подбор участников и распределение функций между ними, выбор наиболее подходящего места и времени, подготовка средств маскировки внешности, оружия, орудий взлома, а в случае необходимости и транспортных средств. С особой тщательностью готовятся разбойные нападения на сотрудников сберкасс, банков, инкассаторов, работников коммерческих и торговых предприятий. Для этого преступники изучают режим работы учреждения, маршрут движения сотрудников, условия охраны и т.п. Нередко нападению предшествует сбор информации об объекте путем использования современных средств связи и негласного наблюдения. Способы совершения грабежей и разбойных нападений достаточно разнообразны, в их перечень входят: срывание головных уборов и шарфов; вырывание сумок, портфелей и иных вещей (рывок); завладение имуществом путем физического или психического насилия либо с применением оружия. Грабители в последнее время часто совершают похищения сумок, барсеток, других мелких вещей, на глазах у потерпевших и свидетелей из салонов автомобиля. В целях беспрепятственного проникновения в помещения и квартиры преступники представляются должностными лицами. (работники милиции, почты, собеса, госстраха, газовой службы и т.п.), или под вымышленным предлогом от имени соседей, или с ложной просьбой позвонить, снять жилье или по объявлению об обмене, покупке вещей. Нередки и насильственные вторжения в жилище с применением оружия, орудий взлома или инструментов для отпирания запоров. Для подавления сопротивления потерпевших, уменьшения вероятности опознания преступники используют наручники, маски, клейкую ленту и т.п.

4. Предметы посягательства разнообразны, но наиболее часто похищают деньги, золотые изделия, драгоценности, меха, одежду, видео-, аудиоаппаратуру, компьютеры, радиотехнику, другие дорогостоящие вещи и предметы, а также винно-водочные изделия и ценные продукты.

5. В категории потерпевших чаще всего оказываются люди пожилого возраста, женщины, подростки, лица, находящиеся в нетрезвом состоянии, т.е. та группа населения, которая не может оказать преступникам активного сопротивления. Другую группу потерпевших составляют представители состоятельных слоев общества обладающие крупными денежными средствами, в том числе и валютой, ювелирными изделиями, другими ценностями, дорогостоящими вещами и предметами роскоши.

6. Типовые черты личности преступников. Подавляющее большинство грабителей и разбойников составляют мужчины (более 97%), женщин - около 3%.

Дифференциация преступников по основным возрастным группам: несовершеннолетние - около 10%; лица в возрасте 18-25 лет - более 40%; лица в возрасте 26-30 лет - около 29%; лица в возрасте 31-40 лет - около 18%; лица в возрасте 41 года и старше - немногим более 3%. Значительное число преступников нигде не работают и не учатся, многие злоупотребляют спиртными напитками и наркотиками - около 37%. Среди лиц, совершающих разбои и грабежи, высок уровень общего и специального рецидива.

Грабежи и разбойные нападения, как свидетельствует анализ следственной и судебной практики, зачастую совершаются преступной группой от двух до шести человек и очень редко более многочисленными формированиями. Нередко группы преступников весьма устойчивы и стабильно совершают серию аналогичных и иных преступлений. Срок их противоправной деятельности варьируется от нескольких месяцев до нескольких лет. Факторы, объединяющие преступные группы: корыстные мотивы, совместное времяпрепровождение. Во главе таких групп чаще всего стоят ранее судимые лица, имеющие преступный опыт. Это затрудняет расследование преступлений и осложняет оперативную обстановку. В тоже время учет и разработка этих лиц позволяет выдвигать перспективные версии и проводить успешные оперативно-розыскные мероприятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных