Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминалистическая характеристика мошенничества




Содержание условий объективной обстановки мошеннических посягательств отличаются определенной спецификой. В научно-методической литературе справедливо отмечалось, что к ним кроме пространственно-временных, относятся и социально-экономические факторы. Влияние этих условий необходимо рассматривать применительно к отдельным регионам, территориям, а также к определенным группам людей и конкретным субъектам. Известно, что большинство мошеннических посягательств совершаются в крупных городах, где дислоцируются, перемещаются многочисленные группы людей, стремящихся к быстрому удовлетворению своих потребностей. При этом возникают определенные противоречия между желаниями населения и существующими социально-экономическими условиями. С одной стороны в крупных городах развитие экономики, социальной инфраструктуры идет более быстрыми темпами, что привлекает туда значительные человеческие ресурсы. С другой стороны существующие там социально-экономические условия не позволяют удовлетворить потребности всех желающих. В связи с этим возникает конкуренция интересов, перерастающая в конфликт. Одни участники этого конфликта используют желания других, вводя их в заблуждение относительно реально сложившейся ситуации и имитируя удовлетворение потребностей потерпевших, на самом деле стремятся к достижению совсем других целей. Пострадавшие же, неадекватно оценивая имеющиеся условия как благоприятные для получения желаемого, становятся жертвой обмана. Естественно, что в городах больше людей стремится к удовлетворению своих потребностей. Соответственно этому и большее количество субъектов мошенничества пытаются воспользоваться этим.

Особенности обстановки мошеннических посягательств определяются условиями сферы социальной деятельности, в которой они осуществляются: строительство, производство, образование и т.д. Например, изменение порядка обеспечения населения жильем в известной степени обусловило значительный рост мошенничеств, совершаемых при покупке, долевом участии в строительстве, обмене квартир и домов. В тоже время, нормами права установлена разная процедура заключения и выполнения названных сделок, что не могут не учитывать субъекты мошенничества. Таким образом можно сделать вывод, что элементом обстановки мошенничества является установленный регламент выполнения желаемых пострадавшим действий. Кроме того, в ряде территорий, а иногда даже учреждений существует реально сложившийся порядок, нередко не совпадающий с предусмотренным нормами права. Мошенники стремятся использовать пробелы в нормах права, имеющиеся возможности обойти нормативные требования.

По назначению места мошеннических посягательств, как и других преступлений, делятся на помещения и открытые территории. Однако, нельзя не сказать, что в последнее время появились способы мошенничеств, на содержание которых влияют условия иных пространств. Например, появились мошенничества связанные с использованием мобильной телефонной связи, электронной техники. Скажем, известны случаи, когда субъекты по мобильной связи представляются знакомым собеседника и просят назвать номер карты на оплату этого вида телефонных услуг. Достаточное распространение получили хищения товаров, реализуемых через компьютерную сеть. Субъекты таких преступлений сначала незаконно получают сведения о правомерных приобретателях и сообщают их на сайт продавца, незаконно получая от него имущество.

Среди помещений выделяются офисы, служебные здания, реально существующих и специально занимаемых для совершения мошенничества. К последним относятся помещения, арендуемые для так называемых фирм – «однодневок».

Определенная часть мошенничеств совершается по месту жительства потерпевших или самих субъектов преступления. В этих местах некоторые субъекты реализуют низкокачественные товары по завышенным ценам под видом рекламных акций, распродаж и т.д.

Мошенничества совершаются и в транспортных средствах, чаще всего движущихся на дальние расстояния.

Во всех случаях субъекты мошенничества стремятся избрать такие места, где легче найти потерпевших, стремящихся к удовлетворению каких-либо потребностей (рынки, торговые центры, агентства недвижимости и т.д.), благоприятных для обмана людей, поддержания у них заблуждения относительно действительного характера и условий выполняемых операций.

Способы совершения мошенничества, как и других хищений, состоят из действий по подготовке, завладению имуществом и сокрытию преступления.

Подготовка к совершению данного деяния нередко не представляет большой сложности и заключается, прежде всего, в подыскании жертвы посягательства. Для этого мошенники посещают общественные места, учреждения, в которых и подбирают (намечают) будущую жертву. На этой же подготовительной стадии готовятся или приспосабливаются средства совершения преступления — фальсифицированные документы, предметы предполагаемой мнимой сделки и т.д. Непременными элементами способа совершения мошенничества является завоевание доверия потерпевшего и формирования путем обмана его желания на совершение тех или иных сделок, налаживание контакта с будущей жертвой. Маскируя свои истинные намерения, мошенники стремятся произвести на потерпевшего благоприятное впечатление манерами общения, демонстрацией деловитости и т.д. Субъект преступления стремится вести себя в соответствии с уровнем развития, культуры потерпевшего, чтобы создать выгодный для себя образ искреннего человека.

Наиболее распространенными способами мошеннических посяга­тельств на имущество граждан являются: подмена предметов продажи, вещей и денежных средств, подлежащих передаче контрагенту (передача денежной или вещевой куклы взамен денег и вещей); продажа изделий более низкого качества, чем предусмотрено договоренностью (продажа как золотых изделий из недрагоценных металлов); обсчет потерпевшего при размене крупных купюр денег или при покупке; подбрасывание потерпевшему мнимых ценностей, вовлечениеего в «дележ» находки и выманивание денег в качестве части стоимости «найденного»; завладение деньгами и имуществом под видом оказания услуг (например, получение денегна приобретение дефицитных товаров); обман при нечестной игре в азартные игры (такие, например, как на «три наперстка»); проведение различных лотерей, гадание, знахарство; присвоение денег и имущества под видом выполнения действий должностного лица; систематический заем денег без намерения возвращать долг; брачные аферы (выманивание денег и ценностей у «невесты», «жениха»); продажа неотчуждаемого имущества (строений, земельных участков, транспортных средств); сбор «пожертвований» на общественные и благотворительные цели; получение ценностей и денег от имени другого лица; возмещение не причинявшегося в действительности ущерба; подделка документов на собственное имя с целью незаконного приобретения права на имущество или денежные выплаты и т.д.

Сложные способы мошенничества иногда требуют довольно изощренной подготовки, состоящей в подделке документов, изучении их реквизитов, правил оформления. В некоторых случаях, с целью введения в заблуждение потерпевших, создаются и регистрируются предприятия, открываются счета, арендуются помещения, абонентские ящики, делаются рекламные объявления в средствах массовой информации, рассылаются приглашения и буклеты, содержащие сведения не соответствующие действительности и т.д. Уже на этом этапе в рассматриваемых ситуациях совершаются различные преступления, играющие роль приготовления к мошенничеству.

При подготовке мошенничества с использованием компьютерных сетей, пластиковых карт, требуется проведение сложных технических операций по получению кодов, шифров реальных пользователей, фальсификации карт и т.д.

Некоторые субъекты проводят пробные операции по завладению имуществом потерпевших, проверяя их реакцию на те или иные предложения, поведение. Если пробы оказываются неудачными, в реализуемый план вносятся коррективы. Таким образом, иногда способы мошенничества представляют собой сложное сочетание последовательно сменяющихся операций по приготовлению и завладению имуществом. Последние в свою очередь также могут состоять из разных действий по завладению доверием потерпевшего, приобретению прав на его имущество и его изъятию.

Особенностью способов мошенничества является то, что в их структуру всегда включаются действия по сокрытию совершаемого хищения. Они заключаются в маскировке истинных намерений субъектов преступления, демонстрации перед потерпевшим возможностей мошенников, выполнении действий, оставляющих минимум следов, а также уничтожение возникших следов. Для некоторых видов мошенничеств характерным является использование субъектами преступления поддельных документов, удостоверяющих личность, и исчезновение после изъятия желаемых ценностей.

В заключение можно констатировать многообразие способов совершения мошеннических посягательств, их вариативность, что обусловлено влиянием значительного количества факторов. К ним относятся и свойства личности субъектов такого рода хищений. Среди осужденных-мошенников преобладают мужчины, доля женщин постоянно увеличивается и по некоторым данным приближается к 50 %.

Особенностью рассматриваемого вида преступлений является то, что в абсолютном большинстве своем они совершаются совершеннолетними. Число несовершеннолетних среди субъектов, выявленных мошенничеств составляет менее 5 %. Большинство субъектов мошенничества составляют лица, находящиеся в возрасте от 20 до 45 лет.

Обращает на себя внимание достаточно высокий уровень образования субъектов мошенничества. По сведениям, приводящимся в различных источниках, лишь около 10 % из них не получили среднего образования. Почти четверть субъектов мошеннических посягательств имеют высшее образование.

Нельзя не отметить и тот факт, что более одной трети субъектов мошенничества были ранее судимы за совершение корыстных преступлений. Все это позволяет сделать вывод о том, что названные лица обладают знаниями способов совершения преступления и познаниями в той сфере деятельности, где они реализуются.

Характеризуя свойства личности субъектов мошенничества, следует отметить, что это люди, обладающие определенными познаниями в психологии человека и умением использовать особенности психического склада и поведения людей в определенных жизненных ситуациях. Необходимо также выделить такие качества, как наблюдательность, быстрая реакция на изменение обстановки.

Мошенники обладают хорошими коммуникативными свойствами: умением вступать в контакт, вызывать доверие или сочувствие, располагать к себе. Большинство из них вырабатывают определенную манеру общения с людьми разного типа, чтобы при необходимости избрать способ поведения, наиболее благоприятный для восприятия потерпевшего. Иногда мошенники стремятся придать своей внешности вид, в котором отсутствуют особые приметы, чтобы затруднить последующее опознание.

Нередко мошенничества совершаются группой лиц с определенным распределением ролей. Так, в мошенничествах, сопряженных с азартными играми, гаданием, соучастники играют роль выигравших или людей, предсказание которым сбылось и т.д. В некоторых группах имеются лица, выполняющие функции охраны, сбытчиков похищенного имущества, наводчиков, вербовщиков, наблюдателей и даже представителей правоохранительных органов, прикрывающих преступников в случаях их провала.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных