Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и задачи криминалистического исследования материалов, веществ и изделий (КИМВИ).




Понятие «криминалистическая экспертиза материалов, веществ и изделий» (КЭМВИ) рассматривается в трех значениях.

Во-первых, это отрасль научного знания, изучающая закономерности возникновения и движения криминалистически значимой информации, заключенной в свойствах материалов, веществ и изделий. Специалисты данной отрасли разрабатывают теоретические основы и методики исследования указанных объектов, адресуемые следственной, оперативно-розыскной и экспертной практике.

Во-вторых, это самостоятельный вид практических криминалистических исследований, так называемых нетрадиционных объектов криминалистики: лакокрасочных покрытий, полимерных материалов и изделий, волокнистых материалов и изделий из них, металлов и сплавов, наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ, почвы, горюче-смазочных материалов, нефтепродуктов и т.д.

В-третьих, это сам процесс работы следователя, специалиста и эксперта с материальной обстановкой в целях получения криминалистически значимой информации на основе изучения свойств веществ, материалов и изделий.

Криминалистическое исследование материалов и веществ подразделяется по задачам: обнаружение, диагностика, идентификация, воспроизведение и защита объектов от подделки.

Обнаружение, т.е. установление факта наличия или отсутствия вещества (материала) на том или ином объекте, в КЭМВИ решается в двух вариантах: обнаружение значительных объемов специально замаскированных (спрятанных) веществ; обнаружение малых количеств (микроследов, микрочастиц) на (или в) объекте-носителе. Такая задача решается при проведении обысков, направленных на обнаружение тайников, например, с драгоценными металлами и камнями с помощью служебно-розыскных собак или инструментальных средств детектирования.

Применительно к задачам КЭМВИ диагностикой называется распознание сущности объекта как носителя определенного рода криминалистической информации через установление классификационных и групповых признаков материалов и веществ. Основой диагностики материалов служит промышленное материаловедение соответствующей отрасли и дополнительные данные, аккумулируемые в криминалистических подразделениях. Так, для взрывчатых веществ с целью диагностики источника их происхождения создана и эксплуатируется специальная информационная система, где в памяти ЭВМ находятся данные о производстве и сбыте в России промышленных взрывчатых веществ.

Идентификационное исследование в КЭМВИ проводится с целью установления тождества конкретного объекта (предмета, объема вещества), общеродовой (групповой) принадлежности веществ (материалов), а также общего источника происхождения. Все они различаются по конечной цели: 1) идентификация конкретного объекта; 2) установление общеродовой (групповой) принадлежности; 3) определение общего источника происхождения.

Задача восстановления состоит в изготовлении одного объекта взамен другого либо реставрации разрушенного объекта по оставшимся фрагментам. Такое исследование достаточно часто проводится по делам о взрывах для восстановления внешнего вида взрывного устройства.

Задачи защиты от подделки решаются приданием веществам (материалам) таких свойств, без предварительного знания которых их обнаружение является практически маловероятным. Распространенный способ защиты – введение в материал следовых количеств посторонних веществ. Именно этим способом осуществляется защита документов от подделки.

КЭМВИ органически сочетается с другими экспертизами – дактилоскопическими, трасологическими, биологическими и т.п., чем обеспечивается полнота и всесторонность исследования материальных носителей информации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных