Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ (методические рекомендации)




для студентов заочной формы обучения (8 семестр) и сокращенного обучения на базе высшего профессионального образования (ВПО)(5, 7 семестр)

Контрольная работа имеет целью помочь студентам более глу­боко изучить наиболее важные и сложные темы курса криминологии, развить навыки самостоятельной работы с литературой и научить творчески подходить к основным положениям криминологической тео­рии.

Одновременно контрольная работа является средством проверки усвоения изученного материала студентами, закрепления ими теоре­тических знаний. При ее выполнении студент должен уметь грамот­но, логически стройно и последовательно раскрывать выбранную им тему, выделять основополагающие вопросы и иллюстрировать их при­мерами, связывать положения криминологической теории с анализом практики борьбы с преступностью.

Каждый вариант контрольной работы содержит два задания:

1. Освещение теоретического вопроса.

2. Решение задачи.

Теоретическая часть контрольной работы выполняется в соот­ветствии с предлагаемым планом и методическими рекомендациями к те­ме. План является примерным, может быть дополнен, конкретизиро­ван, но не сокращен. Перед выполнением работы необходимо изучить соответствующие разделы учебника по Криминологии под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова (М., Юрист, 2006), учебника по Криминологии под ред. А.И. Долговой (М., Норма, 2005), другую рекомендованную литературу, в том числе статьи, сообщения, следственную практику, опубликованные в журналах: «Lex Russica» (Труды МГЮА), "Прокурорская и следственная практика", "Вопросы борьбы с прес­тупностью", "Законность", "Государство и право", "Правоведение", "Социологические исследования" и др.

Неплохо если студент по определенным положениям теоретичес­кой части работы высказывает собственные суждения, ссылается на примеры из личной практики или наблюдений, анализирует специальную литературу, материалы средств массовой информации.

Контрольная работа выполняется по шести вариантам, по ус­мотрению студента. Третий вариант может быть выбран студентами, работающими в правоохранительных органах (суд, прокуратура, юс­тиция, налоговая полиция, МВД и т.д.) и имеющими возможность са­мостоятельно обобщить практику борьбы с преступностью.

Работа должна быть самостоятельной, то есть, изложена своими словами на основе изученной литературы. Запрещается скачивать готовые работы, размещенные на некоторых сайтах в сети Интернет. Все работы проверяются на плагиат. Не допускаются также некорректные заимствования чужих текстов, то есть использование текстов, цитируемых другими авторами, с указанием на первоисточник, якобы изученный выполняющим работу, без отметки, что цитирование осуществляется по вторичному источнику со всеми необходимыми данными (автор, название работы, год издания, стр.).

При наличии плагиата, текстуального совпадения с другими работами, а также некорректного цитирования за работу выставляется неудовлетворительная оценка с отметкой в рецензии факта плагиата или другого нарушения.

Кафедра предъявляет следующие требования к оформлению рабо­ты: объем работы должен составлять 22-24 страницы ученической тетради или 15-20 листов, выполненных машинописным текстом через полтора интервала 14-м шрифтом, содержать оглавление, план и список использованной ли­тературы; в случае использования монографической литературы, практики или примеров из средств массовой информации необходимо сделать сноску или в конце страницы или под соответствующим но­мером в конце работы с указанием всех выходных данных цитируемо­го материала и ссылкой на автора.

Нарушение предъявляемых к оформлению контрольной работы требований является основанием возвращения ее студенту препода­вателем без рецензирования и выставления оценки.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных