Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Десять заповедей Закона Божия

 

1. Я — Господь Бог твой; и не должны быть у тебя другие боги, кроме Меня. Грехи против первой заповеди: неверие в Бога (атеизм), ересь (искажение православного вероучения), сектанство, колдовство (колдуны, экстрасенсы и народные целители суть слуги дьявола, ни в коем случае нельзя к ним обращаться и участвовать в их обрядах), гадание, суеверие (вера в приметы, гороскопы, судьбу).

2. Не делай себе идола, ни какого либо изображения того, что на небе, вверху, и что на земле внизу, и что в водах под землею: не покланяйся им и не служи им. Грехи против второй заповеди: использование амулетов и оберегов, служение греховным страстям, каковы: любостяжание (стремление к приобретению богатства), чревоугодие (объедение и пьянство), гордость и тщеславие, когда человек живет лишь для достижения земных благ.

3. Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно. Третьей заповедью запрещается произносить имя Божие, напрасно, без должного благоговения. Грехи против этой заповеди: божба, т. е. легкомысленное употребление клятвы в обыкновенных разговорах; богохульство — дерзкие слова против Бога; кощунство, когда о священных предметах говорят шутя или насмехаясь; нарушение обетов, данных Богу, клятвопреступление и ложная клятва именем Божиим, сквернословие, призывание нечистой силы.

4. Помни день субботний (с Нового Завета воскресный), чтобы святить его (т. е. проводить его свято): шесть дней работай и делай, в продолжении их, все дела твои, а день седьмой — день покоя посвящай Господу Богу твоему. Эта заповедь говорит нам о необходимости воскресный день посвящать преимущественно Богу, а не повседневным заботам. Воскресный день должен начинаться с посещения храма. И вообще каждый день нужно начинать и заканчивать молитвой, нужно соблюдать посты и церковные праздники, как можно чаще исповедоваться и причащаться.

5. Почитай отца своего и матерь свою, чтобы тебе хорошо было, и чтобы ты долго прожил на земле. Грехи против пятой заповеди: Отсутствие благодарности к родителям, к учителям. Невнимание к нуждам пожилых людей, тяготение престарелыми родными. Неуважение начальства.

6. Не убивай. Грехи против шестой заповеди: желание зла, гнев, проклятие, убийство во чреве (аборт), самоубийство, рукоприкладство.

7. Не прелюбодействуй. Грехи против седьмой заповеди: нарушение супружеской верности, блуд (добрачные связи), просмотр эротики, пошлые шутки, вульгарное поведение и т.п.

8. Не укради. Грехи против восьмой заповеди: воровство, грабительство, взятничество, тунеядство, обман.

9. Не произноси на другого ложного свидетельства. (т.е. не лги) Грехи против девятой заповеди: клевета, ложь, распространение сплетен, обсуждение чужих грехов.

10. Не желай себе жены ближнего твоего, не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего того, что есть у ближнего твоего. (т.е. не завидуй) Десятою заповедью Господь Бог запрещает не только что-либо делать плохое другим, окружающим нас ближним нашим, но запрещает и худые желания и помышления по отношению к ним. Грех против этой заповеди называется завистью. Тот, кто завидует, кто в мыслях желает чужого, тот от худых мыслей и желаний легко может дойти и до худых дел.

Десять заповедей закона размещены были на двух скрижалях, потому что в них содержится два вида любви: любовь к Богу и любовь к ближнему.

Указывая на эти два вида любви, Господь Иисус Христос на вопрос, какая заповедь больше всех в законе, сказал: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближняго твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Матф. 22, 37-40).

Господь прямо говорит: "Если хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди" (Матф. 19, 16-19). Господь учил исполнять эти заповеди гораздо совершеннее, чем их понимали до Него. Так, Господь Иисус Христос внушает верующим избегать нарушения заповедей не только делом, но и в самых мыслях и желаниях, требуя от них чистоты сердца.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
К 100 столетию Русской революции: В.И. Ленин о характере событий 1917 года | ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ OnePhase


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных