Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КИТАЙСКИЙ ГОРОСКОП И ВАША УДАЧА




Обучение мастерству фэн-шуй может быть очень длительным процессом, неотделимым от других областей традиционного китайского знания, связанных с гаданием и предсказанием судьбы. Китайская культура представляет собой настоящий кладезь методов гадания и предсказания, многие из которых дополняют и обогащают искусство фэн-шуй. К примеру, книгу "И-Цзин" можно использовать для того, чтобы определить присутствие в доме сверхъестественных сил или привидений. Знание триграмм (гуа) книги "И-Цзин" помогает подробно анализировать события.
Помимо "И-Цзин", есть другой способ предсказания судьбы, основанный на дате и времени рождения человека, которым пользуются мастера фэн-шуй. Этот способ называется "Четырьмя Столпами Судьбы".
Четыре столпа обозначают четыре компонента даты рождения человека: год, месяц, день и час. В отличие от западного календаря, построенного исключительно на числовой основе, китайский календарь ся (называемый так потому, что он появился во времена династии Ся в XXI веке до нашей эры) является гораздо более сложным. Он не только отмечает прохождение времени, но включает и пространственный аспект, показывая взаимодействие Земли с другими планетами и созвездиями во Вселенной.
Вот несколько интересных примеров. Первый день года по календарю ся называется "датой прихода весны"; считается, что в этот день яйцо может устоять на конце, поскольку Вселенная находится в состоянии великого равновесия. Утверждается также, что гром и молния сопровождают первый день второго месяца, когда животные пробуждаются от спячки. На праздник Чин Мин в первый день третьего месяца всегда идет дождь. Однако следует иметь в виду, что календарь ся не аналогичен китайскому лунному календарю, основанному на движениях луны. Его нужно рассматривать как солнечный календарь, основанный на движении Земли вокруг Солнца, а месяцы разделены в соответствии с положением Земли на орбите.
Важным философским элементом, лежащим в основе календаря ся, является учение о пяти элементах - Металле, Дереве, Воде, Огне и Земле, - которые китайцы считают основными свойствами вселенной. В календаре ся годы, месяцы, дни и часы пишутся не числами, а парами китайских иероглифов, обозначающих пять элементов. Таким образом, календарь отражает еще и жизненный цикл пяти элементов.

На таблице 6 показано, как пять элементов проходят через цикл рождения, зрелости и смерти в течение четырех времен года. Земля в этой таблице отсутствует, так как она считается базовым и нейтральным элементом.
Поскольку пять элементов считаются основными компонентами вселенной, включая людей, толкование жизненного цикла и взаимосвязей элементов в календаре ся является эффективным способом предсказания судьбы. Таким образом, Четыре Столпа Судьбы, основанные на этой системе, являются связующим звеном между человеческой судьбой и вселенной.
В отличие от многих других видов предсказания судьбы, требующих составления сложных катальных карт (гороскопов) с указанием расположения планет, Четыре Столпа Судьбы уникальны по своей простоте. Вы сверяетесь с календарем и пишете год, месяц, день и час рождения человека в виде восьми китайских иероглифов. Затем вы оцениваете взаимосвязь между пятью элементами, представленными в этих иероглифах. Поэтому такой метод предсказания судьбы еще называется "методом восьми иероглифов". В общем и целом, день рождения человека представляет его личность, а семь других символов представляют его положение, здоровье, богатство, характер, темперамент, семейные отношения и творческий потенциал. Из восьми простых символов можно извлечь разнообразную и точную информацию.
Метод "восьми иероглифов" основан на концепции, что личность и способности человека определяются элементами, преобладавшими во время его рождения. По мере взросления человека пять элементов, представленных в календаре ся, вступают в игру. Взаимодействуя с врожденными качествами человека, они приводят к удаче и неудаче, порождают чувства радости и скорби. Можно сравнить дату рождения человека с легковым автомобилем.
Удачную дату можно сравнить с дорогим "Роллс-Ройсом", а путешествие во времени - с поездкой по дороге. Если дорога будет гладкой - то есть если пять элементов будут находиться в благоприятном сочетании, - автомобиль совершит удачную поездку. С другой стороны, если дорога будет ухабистой - то есть если сочетание пяти элементов будет неблагоприятным, - то далее "Роллс-Ройс" не сможет уехать далеко. Таким образом, дата рождения символически отображает жизнь человека, а путешествие во времени - его удачу. Сочетание хорошей даты рождения с удачей даст наилучшие результаты, и наоборот.
В наши дни опытные мастера фэн-шуй обязательно спрашивают точную дату рождения всех членов семьи в том доме, который они анализируют. Их цель заключается в оценке воздействия окружающей среды на человеческое благополучие, но природа и интенсивность этого воздействия оказывается разной для разных людей. Например, если в доме с тремя или четырьмя жильцами плохой фэн-шуй, неблагоприятное воздействие необязательно коснется всех, кто живет под этой крышей. Одно из объяснений заключается в том, что не все спят или проводят значительную часть времени в одной комнате. Те, кто дольше находится в местах, подверженных вредоносному воздействию, страдают больше. Нельзя игнорировать и то обстоятельство, что некоторые дома особенно неблагоприятны для определенных людей, чрезвычайно подверженных влиянию негативных сил. Если происходит что-то нехорошее, эти люди в первую очередь принимают удар на себя.
Школа Восьми Домов фэн-шуй придает огромное значение дате рождения человека. Эта школа классифицирует личность на основе восьми триграмм, согласно году рождения. Затем восемь гуа подразделяются на две главных группы: четыре восточных и четыре западных. Люди четырех восточных категорий лучше всего чувствуют себя в домах "восточной" группы; соответственно, людям четырех западных категорий рекомендуется жить в домах "западной " группы.
Такое подразделение на две основных группы не характерно для школы Блуждающих Звезд. Однако она тоже учитывает гуа личности, которая, при определенных обстоятельствах, может стать решающим фактором совместимости с домом. На рис. 48 изображена геомантическая таблица дома, построенного в Шестую эпоху, фасад которого смотрит на запад, а задняя сторона обращена на восток.

В центральном квадрате маленькая четверка соседствует с восьмеркой. Число 4 символизирует элемент Дерева, а число 8 - элемент Земли. Поскольку Дерево уничтожает Землю, четверка представляет угрозу для восьмерки. Поэтому этот дом не годится для людей, родившихся под триграммой гэнь, или под восьмой триграммой. По таблице 3 мы можем определить, что это будут мужчины, родившиеся в 1947, 1956, 1965, 1974 и 1983 году, и женщины, родившиеся в 1945, 1948, 1954, 1957,1963,1966,1972,1975,1981 и 1984 году.
Другим важным фактором является животный знак года рождения. Некоторые знаки "конфликтуют" или являются несовместимыми с определенными направлениями внутри дома. К примеру, люди, родившиеся в годы Крысы, должны избегать домов, обращенных задней стороной к югу. Люди, родившиеся в год Лошади, не должны жить в доме, задняя сторона которого смотрит на север. Еще одним важным использованием даты рождения в фэн-шуй является определение подходящих оттенков, сочетаний цветов и украшений. Но для точной оценки необходимо овладеть методом Четырех Столпов Судьбы.
Записав точную дату рождения человека, можно проследить взаимосвязь пяти элементов в восьми иероглифах. День рождения человека отражает его индивидуальность. Если день принадлежит элементу Дерева, такого человека обычно называют "человеком Дерева". Год, месяц и час рождения определяет положение Дерева среди других элементов в судьбе этого человека.
Если человек Дерева родился весной, когда Дерево находится в стадии процветания (см. таблицу 6), то оно считается "сильным". Сильное Дерево нуждается в Металле, контролирующем его, с помощью которого можно превращать его в мебель и полезные инструменты. Однако Дереву необходима Земля для высвобождения излишков энергии (Дерево уничтожает Землю). Поэтому, если человек принадлежит к категории "сильного Дерева", наиболее подходящими цветами для него будут стальной, золотистый, серебристый, белый или землисто-желтый. Лучшими декоративными предметами для него будут металлические или керамические, такие, как фарфор или фаянс. Ему следует избегать изобилия домашних растений и не иметь в своем доме более одного аквариума.
С другой стороны, если человек Дерева родился осенью, когда Металл наиболее силен, а Дерево ослаблено, он нуждается в присутствии элементов Воды и Дерева для укрепления своей жизни. Лучшими цветами для него будут черный, символизирующий Воду, и зеленый, символизирующий Дерево. Из декоративных предметов лучше всего подходят растения, деревянная мебель и аквариумы. Ему следует избегать металлических оттенков и предметов. Красный цвет, символизирующий Огонь, тоже будет истощать его энергию.
Эта упрощенная модель дает приблизительное представление о методе Четырех Столпов Судьбы и о том, как он используется для дополнения оценки дома с точки зрения фэн-шуй.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных