Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Часть 16. Процедура




 

Комиссия международного права предложила детальный проект статей о недействительности, прекращении и приостановлении действия договоров. Соответствующие статьи содержатся не в конце Конвенции, а в составе ч. V "Недействительность, прекращение и приостановление действия договоров". При этом, если в Конвенции 1969 г. ч. V содержит специальный раздел "Процедура", то в Конвенции 1986 г. статьи о процедуре без особого раздела следуют за статьями о недействительности и прекращении договоров. Это значит, что предусмотренная процедура разрешения споров касается лишь тех из них, которые возникают на основе ч. V "Недействительность, прекращение и приостановление действия договоров". Во всех остальных случаях споры о применении и толковании Конвенций разрешаются на общих основаниях в соответствии с Уставом ООН.

Произвольное использование статей ч. V было способно привести к нестабильности договорных отношений. В таких условиях приобрела особое значение процедура, которая препятствовала бы произволу. Статьи, ее регламентирующие, были признаны членами Комиссии, а также государствами как имеющие первостепенное значение. Это положение подчеркивалось и доктриной международного права *(798).

C учетом различных мнений по этому вопросу среди членов Комиссии, а также высказанных государствами Комиссии удалось сформулировать соответствующие статьи. Они представляют собой компромисс, а также отражают современное состояние международного права.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных