Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3. Уведомления и сообщения




 

При подготовке проекта статей для Конвенции о праве договоров Комиссия международного права решила ограничиться установлением общих положений. Если в договоре содержатся положения о порядке направления уведомлений и сообщений, то применяются эти положения. Было предложено установить, что при отсутствии депозитария уведомления и сообщения должны непосредственно передаваться государству, которого они касаются. При наличии депозитария они должны передаваться ему с тем, чтобы он сообщил об этом соответствующим государствам.

Уведомления и сообщения участников - одна из важных функций депозитария. От участников зависит решение возникающих спорных вопросов. Уведомления и сообщения обретают силу лишь после получения их заинтересованным государством. В таких случаях депозитарий рассматривается как механизм для передачи уведомлений и сообщений. Соответственно, депозитарий не считается общим представителем всех сторон, и потому получение им уведомлений и сообщений не рассматривается как автоматическое получение их соответствующими сторонами. Вместе с тем получение депозитарием акта о присоединении достаточно само по себе для установления обязательности договора между участниками *(923).

На Венской конференции 1968-1969 гг. предложенный Комиссией проект статьи не вызвал обсуждения. Он был одобрен Общим комитетом *(924). На пленарном заседании проект статьи был принят 104 голосами, против никто не голосовал *(925).

При подготовке проекта статей о праве договоров с участием международных организаций Комиссия международного права отметила, что статья об уведомлениях и сообщениях носит технический характер и потому не вызвала значительного обсуждения ни в Комиссии, ни на Венской конференции 1968-1969 гг. Она нуждается лишь в указании на международные организации *(926). Этот момент нашел отражение и в работе Конференции 1986 г., которая одобрила статью без голосования *(927).

Согласно принятой ст. 79 "Уведомления и сообщения", если договор или Венская конвенция не предусматривают иное, то уведомление или сообщение, сделанное любым государством или организацией в соответствии с Конвенцией, в случае отсутствия депозитария, препровождаются непосредственно сторонам, которым они предназначены. Если же есть депозитарий, то они направляются ему. Уведомление или сообщение считается сделанным после его получения стороной, которой оно предназначено. В некоторых случаях, например, при присоединении к договору, достаточно сообщения депозитарию. Направленные депозитарию уведомления и сообщения считаются полученными после уведомления о них соответствующих сторон.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных