Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тренд и коридор цен




Игроки пытаются извлечь прибыль из колебания цен: купить дешево и продать дорого, или продать при высоких ценах и закрыть позицию на покупку, когда цены упадут. Даже быстрый взгляд на графики показывает, что рынок большую часть времени находится в коридоре цен. И намного меньше времени занимают тренды.

Тренд возникает тогда, когда цены все время растут или падают. При восходящем тренде (Uptrend) каждый подъем достигает более высокого значения, чем предыдущий, а каждый спад останавливается на более высоком уровне, чем предыдущий. При нисходящем тренде (Downtrend) каждый спад достигает более глубокого минимума, чем предыдущий, а каждый подъем останавливается на более низком уровне, чем предыдущий. В коридоре цен (Trading Range, Trendless Market) все подъемы останавливаются примерно на одном и том же максимальном уровне, а все спады достигают примерно одинакового минимума.

Игрок должен различать тренд и коридор цен. Во время действия тренда играть проще (см. рис. 3). Когда цены постоянны, делать деньги труднее, если вы не играете на опционах, что требует специальных навыков.

Игра в тренде и в коридоре цен требует разной тактики. Когда вы делаете закупки во время восходящего тренда, или продаете во время нисходящей, вам нужно предоставить тренду презумпцию невиновности и не позволить легко сбить себя с толку, выгодно пристегнуть ремень и держаться так долго, как длится тренд. Когда вы играете в коридоре цен, нужно быть чутким и закрывать вашу позицию при первых признаках перемен.

Другим отличием в игре в тренде и в коридоре цен является подход к взлетам и падениям рынка. В тренде Вы следуете за рынком - покупаете при взлете и продаете при падении. Если цены стоят в коридоре, то Вам стоит покупать при падении и продавать при взлете.

Психология масс

Восходящий тренд образуется тогда, когда "быки" сильнее "медведей" и их покупки толкают цены вверх. Если "медведям" удается сбить цены, "быки" вновь вступают в игру с новыми силами, переламывают спад и поднимают цены до нового максимума. Нисходящий тренд образуются тогда, когда "медведи" сильнее и их продажи толкают цены вниз. Когда приток покупателей возвращает цены наверх, "медведи" пользуются удобным случаем снова продают, сбивают подъем и опускают цены до нового минимума.

Рис. 3. Тренд и коридор цен

Рисунок из последовательно снижающихся минимумов и максимумов указывает на нисходящий тренд. Соевые бобы дешевели с ноября по середину января. Минимум 4 ниже, чем минимум 2 и пик 3 ниже, чем пик 1. Прорыв нисходящей линии тренда в точке 5 указывает на окончание нисходящего тренда. Нарушение линии, определяющей нисходящий тренд, может указывать на разворот рынка в противоположном направлении или о том, что цены перестанут падать и будут колебаться в определенном коридоре.

Нисходящий тренд ноября-января перешел в коридор цен, определенный горизонтальными линиями, проведенными через минимум 4 и максимумы 3 и 6. Когда спад из максимума 6 остановился в минимуме 7, не достигнув дна диапазона, уже можно было нарисовать предварительную линию восходящего тренда. Прорыв из коридора в точке 8 подтверждает начало нового восходящего тренда.

На правом краю графика цены остановились как раз над линией тренда. Поскольку тренд восходящий - это возможность для покупки. Риск, в случае движения вниз, может быть ограничен помещением остановки либо ниже последнего минимума, либо ниже линии тренда. Обратите внимание на то, что дневные интервалы цен (расстояния от максимумов до минимумов) относительно невелики. Это типично для сильного тренда. Тренд часто оканчиваются после нескольких дней с широким коридором цен, говорящим о лихорадочной активности.

Когда "быки" и "медведи" примерно равны по силе, цены остаются в границах коридора цен. Когда "быкам" удается поднять цены, "медведи" начинают продажу, и останавливают падение. Охотники за прибылью вступают в игру и прерывают спад. "Медведи" закрывают позиции на продажу, что приводит к росту цен, и цикл повторяется.

Коридор цен похож на битву между двумя равными по силе бандами. Они теснят друг друга вперед и назад на углу улицы, но никто не может овладеть положением. Тренд похож на драку, в которой одна банда гонит другую вдоль улицы. Время от времени более слабая банда останавливается и пытается дать сдачи, но потом ей все равно приходится бежать дальше.

В коридоре цен движения цен не происходит, равно как и толпа, большую часть времени проводит бесцельно, роясь на месте. Рынок проводит больше времени в коридоре цен, чем в тренде, просто потому, что бездействие более естественно для людей, чем осмысленная деятельность. Когда толпа приходит в возбуждение, она ищет и создает тренд. Толпа не остается возбужденной долго, она возвращается к своим колебаниям. Профессионалы обычно предполагают, что имеет место коридор цен.

Самый трудный момент

Идентификация тренда или коридора цен составляет наиболее сложную задачу технического анализа. Их легко узнать в середине графика, но, чем ближе вы подходите к правому краю, тем сложнее становится ваша задача.

На старых графиках тренды и коридоры цен видны совершенно ясно. На семинарах эксперты показывают эти графики и делают вид, что поймать тренд очень просто. К сожалению, ваш брокер не позволяет вам играть с середины графика. Он требует, чтобы вы принимали решение на опасном нынешнем моменте!

Прошлое статично и его легко анализировать. Будущее подвижно и неопределенно, К тому времени, как вы обнаружите тренд, солидный кусок от него уже будет потерян. Никто не звонит в колокол, когда тренд растворится в коридоре цен. К тому времени, как вы осознаете эту перемену, некоторая сумма будет потеряна благодаря игре на предположении, что рынок все еще находится в тренде.

На правом краю графика различные фигуры и индикаторы противоречат друг другу. Вам приходится принимать решения в атмосфере неопределенности и основываясь на вероятностях.

Большинство людей не могут смириться с неопределенностью. У них есть сильная эмоциональная потребность оказаться правыми. Они держатся за убыточные позиции, ожидая, что рынок изменится и вернет им их деньги. Стремиться быть всегда правым на рынке - это очень дорого. Профессиональные игроки избавляются от убыточных позиций немедленно. Когда рынок отклоняется от вашего анализа, вам нужно без гнева и без эмоций соглашаться на потери.

Методы и техника игры

Нет универсального простого метода для идентификации тренда и коридора цен. Существуют несколько методов, и разумно их сочетать. Если они подтверждают результаты друг друга, то доверие к такому результату выше. Если они противоречат друг другу, то в игру лучше не вступать.

1. Рассмотрите соотношение минимумов и максимумов. Когда подъемы достигают все больших значений, а спады останавливаются на все более высоких минимумах, то это указывает на восходящий тренд. Соотношение со снижающимися значениями максимумов и минимумов указывает на понижающийся тренд, а нерегулярные минимумы и максимумы - на коридор цен (см. рис. 3).

2. Нарисуйте линию восходящего тренда, соединив последние важные минимумы и линию нисходящего тренда, соединив последние важные максимумы (см. главу 3.4). Наклон последней линии тренда покажет текущий тренд. (рис. 3, 4, 6).

Важный максимум или минимум на ежедневном графике должен быть самым высоким максимумом или самым глубоким минимумом, по крайней мере за неделю. По мере накопления опыта вы станете лучше находить эти точки. Технический анализ частично является наукой, частично - искусством.

3. Нарисуйте 13-дневную или более длительную экспоненту среднего движущегося значения (см. главу 4.2). Его наклон определяет тренд. Если в течение месяца наблюдается среднее движущееся значение нового абсолютного минимума или максимума, то рынок в коридоре цен.

4. Некоторые рыночные индикаторы, такие, как MACD (см. главу 4.3) или Система направлений (см. главу 4.4), помогают идентифицировать тренд. Система направлений особенно хорошо позволяет уловить ранние сигналы нового тренда.

Играть или ждать

Если вы обнаружили восходящий тренд, то вам придется решить, покупать немедленно или подождать до локального минимума. Если вы купите немедленно, то пойдете в ногу с трендом, но ваша мера предосторожности, скорее всего, будет установлена достаточно далеко и ваш риск будет больше.

Рис. 4. Линии тренда определяют тренд.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных