Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЧЕМУ ИМЕННО БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА?

Основная образовательная программа «Бизнес-информатика» появилась на рынке образовательных программ в ответ на многочисленные запросы российских работодателей и рынка труда.

Каким главным достоинством в глазах работодателя должен обладать выпускник вуза экономист-управленец?

Ответ лежит на поверхности. Молодой специалист должен быть таким, чтобы с первых дней его трудовой деятельности работодателю не понадобилось бы переучивать и тратить средства на его дополнительное обучение.

Выпускник института экономики и управления должен прекрасно разбираться в экономике, в менеджменте и информационных технологиях и информационных системах.

И вот тут появляются проблемы. Принимая на работу выпускника-экономиста, работодатель вынужден оплачивать повышение его квалификации в области менеджмента и информационных технологиях.

Принимая на работу выпускника-менеджера, работодатель вынужден оплачивать повышение его квалификации в области экономики и информационных технологиях.

Специалиста же только по информационным системам приходится обучать основам экономики и управления.

Поэтому для подготовки квалифицированного специалиста в области экономики и управления и была разработана основная образовательная программа «Бизнес-информатика».

 

ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММЫ

Выпускники этой программы получают все необходимые компетенции на стыке трех областей знаний Экономика – Менеджмент – Информационные и коммуникационные технологии.

Именно они с успехом восполняют имеющийся на рынке труда недостаток квалифицированных менеджеров, системных аналитиков, системных архитекторов для IT-сферы.

Целью основной образовательной программы направления 38.03.05 – «Бизнес-информатика» по весьма популярному профилю подготовки «Электронный бизнес» является подготовка профессионалов по разработке и использованию информационных систем и информационных технологий в электронном бизнесе.

Эта программа представляет собой междисциплинарное направление, интегрирующее дисциплины математического, информационного, экономического и управленческого циклов и входит в перечень лучших образовательных программ России.

Наши выпускники являются одними из самых востребованных специалистов на рынке труда и обладают самыми актуальными знаниями в области информатики, экономики и управления и образуют широко востребованный спектр специалистов в сфере ИКТ.

Это специалисты по продажам и сервисам, специалисты по развитию бизнеса, системные архитекторы, системные интеграторы, бизнес-аналитики, менеджеры, консультанты и руководители ИТ-проектов. Срок обучения этой программе составляет четыре года.

Технология освоения студентами программы «Бизнес-информатика» такова, что наряду со стандартными методами обучения используются индивидуальные образовательные траектории, в которых значительная доля дисциплин определяется по выбору самих студентов.

В математическом блоке программы «Бизнес-информатика» изучаются такие предметы как математический анализ, линейная алгебра, дифференциальные и разностные уравнения, теория вероятностей и математическая статистика, дискретная математика, теория оптимального управления.

В блоке дисциплин информационного цикла программы изучаются дисциплины: анализ поведения потребителей в коммерческих информационных сетях, базы данных, вычислительные системы, сети, телекоммуникации, информационная безопасность, информационная бизнес-аналитика, информационные системы управления производственной компанией, информационные технологии управления риском на предприятии, локальные, корпоративные и глобальные информационные сети, объектно-ориентированное программирование, платежные системы в интернет, предпринимательство и модели бизнеса в интернет, программирование, проектирование и разработка WEB – ресурсов, рынки ИКТ и организация продаж, теоретические основы информатики. имитационное моделирование, функциональное программирование и интеллектуальные системы, хранилища данных, эффективность информационных технологий. ИТ - инфраструктура предприятия, архитектура корпоративных информационных систем, мультимедиа-технологии электронного бизнеса.

В блоке дисциплин экономического цикла программы изучаются дисциплины: макроэкономика, микроэкономика, эконометрическое моделирование, электронный бизнес, электронный бизнес на мировом рынке товаров и услуг, моделирование бизнес-процессов, многоагентные системы, общая теория систем, анализ данных.

В блоке дисциплин управленческого цикла программы изучаются дисциплины: анализ, совершенствование и управление бизнес-процессами, архитектура предприятия, бизнес-планирование, бизнес-планирование, комплексные системы управления в структуре архитектуры предприятия и бизнеса, маркетинг и реклама в электронном бизнесе, системы поддержки и принятия решений, системы электронного документооборота, стандартизация, сертификация и управление качеством программного обеспечения, стратегический анализ деятельности предприятия, управление жизненным циклом ИС, управление ИТ - сервисом и контентом, управление проектами и контрактами, управление разработкой информационных систем, управление электронным предприятием.

В рамках основной образовательной программы направления 38.03.05 – «Бизнес-информатика» обеспечивается высокий уровень обучения иностранным языкам и освоение профессиональной лексики и профессиональной коммуникации на английском языке.

 

ТРУДОУСТРОЙСТВО

Выпускники программы «Бизнес-информатика» института экономики и управления работают в различных крупных и средних компаниях с развитой ИТ-инфраструктурой, в государственных учреждениях, в интернет-компаниях, в инновационных, венчурных и других фондах.

Они осуществляют организационно-управленческую, проектную, аналитическую, консалтинговую, исследовательскую, инновационную деятельность в сфере ИКТ, а также ведут самостоятельную предпринимательскую деятельность.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Отбор кандидатур для академического обмена производится на факультетах. | Основные направления работ по поиску, эксгумации и перезахоронению останков.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных