Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Несколько слов о периодизации.




В этой главе я обсудил пять методов улучшения вашей системы тренировок:

1. Прогрессия в повторениях – добавлять повторение в каждом сете с тем же самым весом, что и на предыдущей тренировке.

2. Прогрессия в сетах – добавлять сет в каждом упражнении с тем же самым весом, что и на предыдущей тренировке.

3. Прогрессия в отдыхе – уменьшать период отдыха между сетами с тем же весом снарядов.

4. Прогрессия в скорости – выполнять каждый сет быстрее, чем на предыдущей тренировке.

5. Прогрессия в весе отягощений – увеличивать тренировочный вес с каждой последующей сессией.

Если вы больше ничего не уяснили из этой главы, то вы, я надеюсь, запомните вот что: независимо от вашей цели, вы должны использовать, по крайней мере, два различных метода прогрессии в тренировках на каждой неделе.

Это, однако, имеет значение только в том случае, если вы используете систему периодизации (циклирования). Если у вас есть примерный план того, как вы собираетесь формировать свою схему прогрессирования, я покажу вам в этой книге большое количество таких планов чуть позже, однако я к тому же надеюсь, что к моменту ее прочтения вы будете в состоянии самостоятельно разработать персональную систему периодизации. Вы можете и не делать этого, опираясь на мои схемы: я уверен, что мои циклы тренировок будут работать хорошо при выборе любой из пяти перечисленных целей. Я надеюсь только, что вы поймете, почему я разработал программы именно так, а не иначе, и почему я рекомендую порядок тренировок, обозначенный в Главе 9.

Ключевым моментом любой хорошей системы периодизации является способ, посредством которого она адаптирует вас к каждому набору тренировок в пределах системы, и изменяет тренировочные нагрузки прежде, чем вы впадете в застой.

Здесь стоит упомянуть два типа периодизации:

Периодизация с переменной интенсивностью может быть описана, как постоянные изменения в сетах, повторениях и, иногда, в нагрузке, в каждой последующей тренировке. Допустим, ваши следующие четыре тренировки основаны на такой конфигурации сетов и повторений: 3х8 (три сета по восемь повторений), 8х3, 4х6 и 6х4. Это сочли бы периодизацией с переменной интенсивностью.

Сопряженная периодизация была популяризирована русскими тренерами по тяжелой атлетике, идеи которых являются основополагающими, и поэтому взяты на вооружение в современном силовом тренинге. При ней в тренинг вовлекаются сразу несколько моторных способностей (скорость, сила, выносливость) в одной и той же фазе тренировочной программы. И переменная и сопряженная системы периодизации работают чрезвычайно хорошо. Переменная система оказалась наиболее подходящей для культуристов, тогда как сопряженная система идеальна для атлетов – силовиков. Но не так уж трудно пойти путем, подходящим для любого.

Эти системы были разработаны для того, чтобы улучшить линейную периодизацию, в которой вы выделяете одну моторную способность в каждой фазе. Таким образом, вы могли бы начать работать на выносливость мышц в первой фазе, на увеличение мышечной массы – во второй, силы – в третьей и взрывной силе – в четвертой фазе.

Линейная периодизация имеет главный недостаток: когда вы сосредоточиваете все ваши усилия на улучшении одного качества, вы вскоре убедитесь, что отступаете назад в других.

Вообразите спортсмена, который тренируется по линейной системе. К тому времени, когда он находится в фазе тренировки взрывной силы, которая, как правило, длится четыре-шесть недель, он работает сетами из одного-трех повторений, используя почти максимальные веса. Так как эти сеты длятся всего несколько секунд, конечно же, нетрудно предвидеть, как такой тренинг подготовит его к ситуации, в которой придется работать дольше, чем в каждом из его сетов. Конечно, полезно обладать большой силой и мощью, но в целом, это ему не принесет достаточно пользы, если он пожертвовал ради них частью выносливости.

Я вернусь к предмету периодизации еще не раз, по возможности, избегая обременения вашего мозга техническим жаргоном. Надеюсь, что вы запомните основы периодизации с переменной интенсивностью и сопряженной периодизации - это даст вам хороший задел для восприятия информации в следующих нескольких главах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных