Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 17. Судебная экспертиза восстановления уничтоженных маркировочных обозначений




 

Задачами данного рода экспертиз является установление номеров изделий, самого факта уничтожения или изменения маркировки и способа этого изменения. С этой целью на разрешение экспертизы могут ставиться следующие вопросы.

1. Подвергались ли изменению маркировочные обозначения на данном изделии (оружии, кузове или двигателе автомобиля, и проч.)?

2. Каково было первоначальное содержание маркировочных обозначений на данном изделии?

3. Каким способом были уничтожены или изменены маркировочные обозначения на данном изделии?

4. Не использовались ли для изготовления или изменения маркировочных обозначений данные инструменты и материалы?

Судебная экспертиза восстановления уничтоженных маркировочных обозначений производится во многих государственных и негосударственных экспертных учреждениях. Ее объектами являются изделия, изготовленные заводским способом из металлов и сплавов, синтетических материалов, пластмасс, твердой древесины. К числу наиболее часто встречающихся объектов относятся огнестрельное оружие, автомобили, музыкальные инструменты, часы, телевизоры, аудио- и видеомагнитофоны, другие дорогостоящие приборы, ювелирные изделия.

Многие из объектов экспертиз данного рода из-за больших размеров сложно доставить на экспертизу. Изделие в этом случае может быть разобрано на части и маркированные части представлены на экспертизу. Упаковка и транспортировка объектов на экспертизу должны исключать механические повреждения поверхности, где находится маркировка.

Наиболее типичной является задача установления факта перебивки номеров и выявления их первоначального содержания на деталях автомобиля. Так, например, москвич А. приобрел в Волгограде у М. подержанный автомобиль "Ауди ТТ". При регистрации автомобиля в ГИБДД возникли сомнения, не изменена ли маркировка двигателя и кузова? На этом основании машину регистрировать отказались.

А. обратился в суд с исковым заявлением к М. и ходатайствовал о назначении судебной экспертизы восстановления уничтоженных маркировочных обозначений. Суд удовлетворил ходатайство. Эксперты, изучив маркировку кузова и двигателя, сделали вывод, что маркировка была изменена, и выявили первоначальный номер двигателя, а номер кузова выявить не удалось, поскольку участок с прежним номером был вырезан, а на его место впаян новый. Как было установлено впоследствии правоохранительными органами, двигатель ранее был установлен на украденной и разукомплектованной машине.

Суд на основании заключения экспертизы признал сделку недействительной, в результате чего деньги за машину А. были возвращены. В то же время М., не знавший о факте перебивки номеров, был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу о краже автомашины. Его показания оказались решающими для установления лиц, совершивших кражу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных