Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Судебная инженерно-экономическая экспертиза




 

Судебная инженерно-экономическая экспертиза назначается при изучении результатов производственно-хозяйственной деятельности организации (предприятия), отдельных сторон производственного процесса в целях оценки экономической эффективности новаций в сфере производства, выявления негативных явлений в системе оплаты труда, а также условий, способствующих их появлению.

На разрешение экспертизы этого рода ставятся следующие диагностические вопросы.

1. Не допущены ли предприятием отступления от правил расчета экономического эффекта от внедрения новой техники? Если да, то какие и как они повлияли на себестоимость продукции и прибыль предприятия? Насколько обоснованна цена новой модели изделия (с учетом инфляции)?*(297)

2. Какие данные свидетельствуют об искажении производственных результатов деятельности предприятия и производительности труда? Каков способ искажений производственных результатов?

3. Обоснованы ли нормы и нормативы материальных и трудовых затрат, установленные на данном предприятии? Соответствуют ли они используемой технологии производства, экономическому развитию предприятия?

4. Имеются ли отклонения уровня заработной платы от производительности и результатов труда?

5. Каков трудовой вклад конкретного лица или коллектива в результаты производственной деятельности, в соответствии с которыми распределяется между работниками чистая прибыль?

6. Какова имущественная доля участника производства или учредителя в соответствии с его вкладом в уставной фонд предприятия и продукт труда коллектива?

Объектами инженерно-экономической экспертизы, как и других родов судебно-экономических экспертиз, являются документальные данные - носители экономической информации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных