Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Судебная землеустроительная и судебная эколого-почвоведческая экспертиза




 

Для установления причинной связи между экологическим или земельным правонарушением и наступившими отрицательными последствиями требуется проведение судебных экспертиз, предмет которых значительно шире традиционной судебной экспертизы почвенных наслоений на объекте-носителе. Однако методические основы судебной землеустроительной экспертизы и судебной эколого-почвоведческой экспертизы пока не разработаны в достаточной степени. Представляется целесообразным дать определения, а также охарактеризовать предмет и объект данных судебных экспертиз.

Судебная землеустроительная экспертиза - комплекс действий, производимых в установленной законом форме для определения границ локального земельного участка. Эта экспертиза осуществляется специалистами в области землеустройства, почвоведения и других дисциплин, дающими заключения по вопросам, возникающим в процессе гражданского и уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях.

Объектом землеустроительной экспертизы является локальный земельный участок, в пределах которого произошло правонарушение.

Судебная эколого-почвоведческая экспертиза - комплекс действий, производимых при исследовании экологических правонарушений в установленной законом форме специалистами в области почвоведения и экологии, которые дают заключение по вопросам, связанным с почвенно-геологическими объектами.

Объекты судебной эколого-почвоведческой экспертизы - совокупность объектов почвенно-геологического происхождения, а также события, факты и другие нематериальные явления, изучение которых в процессе досудебного и судебного производства по факту экологических правонарушений осуществляется путем исследования почв на локальном земельном участке, где произошло экологическое правонарушение.

Следует подчеркнуть, что в настоящее время производство судебно-почвоведческой экспертизы по фактам нарушений земельного и экологического законодательства приобретает все большую актуальность. Наибольшую опасность представляют такие виды нарушений, как захламление земель, их загрязнение и порча.

Под захламлением земель понимают накопление (складирование) на земельных участках коммунально-бытовых отходов, отходов производственной деятельности предприятий и транспорта, складирование строительных и других подобных материалов в не предусмотренных для этих целей местах. Под порчей или уничтожением плодородного слоя почвы (нарушением земель) понимают частичное или полное разрушение почвенного покрова, характеризующееся ухудшением его физического и биологического состояния, а также снижением (потерей) плодородия почв, вследствие чего использование земельного участка невозможно либо требует введения специальных ограничении, проведения мероприятии по восстановлению плодородия почв*(317).

Загрязнение земель представляет собой изменение химического состава почвы в результате антропогенной деятельности, способное вызвать ухудшение ее качества*(318), в том числе образование участков, лишенных плодородного слоя почвы (карьеры, каменистые поверхности и т.п.), характеризующихся увеличением содержания вредных химических веществ или уровня радиации по сравнению с фоновыми значениями*(319).

Судебная землеустроительная и эколого-почвоведческая экспертизы должны назначаться при рассмотрении гражданских дел и дел об административных правонарушениях, по которым согласно ГК и КоАП предусмотрена ответственность за нарушение границ землевладения. Границы земельных участков в отдельных случаях определяются в рамках строительно-технической экспертизы по гражданским делам.

По уголовным делам судебная землеустроительная и эколого-почвоведческая экспертизы должны назначаться при расследовании и судебном рассмотрении преступлений по ст. 254 "Порча земли" УК. Однако пока эти судебные экспертизы не имеют достаточной методической базы и не производятся в государственных судебно-экспертных учреждениях, а осуществляются только частными экспертами.

Актуальными являются также исследования городских почв. Специфика городских почв заключается в их значительном техногенном загрязнении и особенностях формирования (периодическое перемешивание верхних горизонтов, изменения, связанные с хозяйственной деятельностью человека, и т.д.). В связи с этим применение традиционных методик судебно-экспертного исследования объектов почвенного происхождения при производстве экспертиз городских почв затруднено, а в ряде случаев невозможно. Однако именно разнообразие различных антропогенных и техногенных примесей создает предпосылки для локализации земельного участка, и, следовательно, для успешного проведения судебно-экспертного исследования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных