Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи к практическому занятию




№1. Осужденный Ульянов, отбывающий наказание в ИК общего режима в облегченных условиях содержания, являющийся заведующим клубом в колонии, обратился с просьбой к заместителю начальника по воспитательной работе разрешить ему спать на диване в одной из комнат клуба, а не в общежитии с другими осужденными. Свою просьбу Ульянов мотивировал тем, что это даст ему возможность все время находиться в клубе и лучше исполнять свои обязанности. Заместитель начальника ИК разрешил перенести постель в клуб.

Основано ли на законе принятое решение?

№2. При приеме группы осужденных в ИК у осужденного Гаврилова были обнаружены золотые наручные часы. Гаврилов обратился с просьбой к начальнику колонии не изымать у него часы, мотивируя это тем, что они дороги как память об отце, погибшем во время автокатастрофы. На крышке часов имелась дарственная надпись: «Дорогому сыну в день двадцатилетия». Осмотрев часы, начальник ИУ дал указание не изымать их у осужденного.

Основано ли на законе принятое решение? Каков порядок изъятия запрещенных предметов у осужденных в ИУ? Допустимы ли исключения из установленных требований режима?

№3. Осужденный Косяков в жалобе на имя прокурора указал, что администрация колонии во время обыска необоснованно изъяла у него брюки гражданского образца, фотокарточку его семьи, перочинный нож, 50 рублей, флакон одеколона и одну дозу наркотического средства, переданные ему женой во время длительного свидания.

Правомерны ли действия администрации? Как следует поступить с изъятыми предметами?

№4. Осужденный Рачков, являясь активным членом самодеятельной организации колонии, обратился с просьбой к начальнику ИК разрешить дополнительно расходовать деньги на приобретение продуктов питания. Начальник, учитывая личные заслуги осужденного, разрешил дополнительно израсходовать деньги в размере 500 рублей.

Дайте правовую оценку действиям начальника ИУ.

№5. Во время отбывания наказания осужденный Савельев получил известие о кончине своего отца. Он обратился с заявлением к начальнику ИК строгого режима о предоставлении ему краткосрочного выезда для участия в похоронах. Администрация отказала ему в его просьбе, мотивируя это тем, что Савельев отбывает взыскание в ШИЗО и характеризуется как осужденный, склонный к побегу.

Основан ли на законе данный отказ? Каким категориям осужденных предоставляется краткосрочный выезд?

№6. Администрация ИК особого режима предоставила осужденному Перевощикову право передвижения без конвоя за пределами ИУ. В постановлении начальника ИК указано, что хотя Перевощиков и страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, однако приобрел он это заболевание во время отбывания наказания.

Основано ли на законе решение администрации ИК? Укажите основания и порядок предоставления осужденным права на бесконвойное передвижение. Каким образом осуществляется надзор за поведением этой категории осужденных?

№7. 10 декабря 2004 г. во время планового обыска осужденный Шарапов пытался спровоцировать конфликт с сотрудниками ИУ. За данное нарушение режима 13 декабря 2004 г. начальнику отряда дано указание подготовить материал для водворения осужденного в ШИЗО. Однако в ШИЗО Шарапов был водворен только 24 декабря 2004 г.

Осужденный написал жалобу на имя прокурора о необоснованности применения меры взыскания.

Дайте ответ осужденному от имени прокурора. Опишите порядок подготовки материалов для рассмотрения на заседании дисциплинарной комиссии ИУ факта нарушения режима.

№8. Осужденный Козлов постановлением начальника исправительного учреждения переведен в помещение камерного типа на 2 месяца за нахождение в строгих условиях отбывания с нарушением формы одежды.

Правомерно ли наложение взыскания? Что представляет из себя установленная форма одежды осужденного?

№9. Осужденный Багров, Бодров, Борзов, находясь в ШИЗО, играли в карты и были замечены сотрудниками, проводящими осмотр. По решению начальника учреждения осужденные были подвергнуты взысканию в виде дисциплинарного штрафа в размере 200 рублей.

Правомерно ли наложение взыскания?

№10. Осужденный Кошевой, находясь на длительном свидании с сожительницей, был замечен в употреблении наркотического вещества. Оперативный дежурный изъял запрещенные вещества, но свидание не прекратил и не сообщил о случившемся начальнику учреждения.

Как должен поступить сотрудник уголовно-исполнительной системы в случае нарушения порядка проведения свидания? Какие меры следует принять к участникам свидания и сотруднику уголовно-исправительной системы?

№11. 10 мая 2005 г. осужденный Кабанов поступил в ИК строго режима на обычные условия отбывания. 12 мая 2005 г. отказался выйти на работу, за что осужденному был объявлен выговор начальником отряда. В этот же день осужденный, находясь в столовой, отказался от приема пищи. Начальник отряда провел с осужденными профилактическую беседу, но о случившемся руководству не доложил, полагая, что принятые меры являются достаточными. Однако на следующее утро уже 20 осужденных во главе с Кабановым отказались выйти на работу.

Проанализируйте предложенную ситуацию. Какие меры следует принять начальнику ИК к осужденным? Какие обязанности возлагаются на начальника отряда? Какие взыскания вправе налагать начальник отряда? Ознакомьтесь с Положением об отряде осужденных в ИУ.

№12. Осужденный Голубкин за совершение мужеложства 31 декабря 2004 г. признан злостным нарушителем режима и переведен в ПКТ на 3 месяца. Находясь в запираемом помещении, 2 января 2005 г. вновь совершил акт мужеложства. В этот же день водворен в одиночную камеру ШИЗО на 15 суток. 16 января 2005 г. по отбытии меры взыскания помещен в ПКТ. Во избежание аналогичных нарушений администрация приняла решение об одиночном содержании злостного нарушителя. Голубкин, посчитав одиночное содержание нарушением своих прав, направил прокурору жалобу.

Дайте ответ осужденному от имени прокурора. Когда закончится срок пребывания осужденного в ПКТ?

№13. Осужденный Зорин во время беседы с начальником отряда вступил с ним в пререкание. Начальник отряда заявил, что лишает осужденного права на очередное свидание.

Правомерны ли действия начальника отряда?

№14. Содержащийся на общем режима в тюрьме Чайкин отказался выйти на прогулку, заявив, что сам решает, идти или нет на прогулку. Сотрудник учреждения доложил об этом начальнику тюрьмы, который принял решение за пререкания с сотрудником водворить Чайкина в ШИЗО на 5 суток.

Правомерно ли применение меры взыскания?

№15. Администрация ИК строгого режима обратилась в суд с представлением о переводе осужденного в ИК особого режима, поскольку он злостно нарушает режим отбывания наказания.

Каким должно быть решение суда? Обозначьте материальные и формальные основания изменения вида ИУ. Составьте обоснованное представление от имени администрации ИК строгого режима об изменении вида ИУ.

№16. Администрация колонии-поселения обязала всех осужденных присутствовать на встрече с кандидатом в депутаты от ЛДПР. Однако пять осужденных категорически отказались участвовать в предвыборной встрече, заявив, что поддерживают «Единство».

Своим постановлением начальник колонии наложил на этих осужденных взыскание в виде штрафа в сумме 100 рублей.

Соответствуют ли закону действия администрации?

Задачи к практическим занятиям:

№1. Белов осужден к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 20% из заработной платы.

В течение 6 месяцев отбывания наказания дважды появлялся в нетрезвом виде на работе. За второе появление в состоянии алкогольного опьянения был письменно предупрежден инспектором.

Какие меры могут быть приняты к Белову?

№2. Кузнецов осужден по ч. 1 ст. 165 УК РФ к 200 часам обязательных работ. С согласия осужденного он ежедневно привлекался к обязательным работам в течение 6 часов. В связи с женитьбой Кузнецова уголовно-исполнительная инспекция разрешила ему в течение одного месяца не участвовать в обязательных работах.

Допущены ли какие-либо нарушения со стороны УИИ и осужденного? Каков порядок и условия исполнения наказания в виде обязательных работ?

№3. Инспектор УИИ обязал осужденного к исправительным работам Клюева, учитывая отрицательные характеристики личности последнего, являться на регистрацию один раз в неделю в течение 6 месяцев. Клюев дважды без уважительных причин не явился на регистрацию, о чем ему вынесено предупреждение в письменной форме после первой неявки. Инспектор направил представление о замене ИР другим видом наказания.

Подлежит ли удовлетворению представление УИИ?

№4. Симонов, осужденный к исправительным работам на 9 месяцев с удержанием 15 % из заработка, до суда содержался в СИЗО в течение 2 месяцев. Отбывая наказание, 30 дней находился на лечении в стационаре в связи с травмой, полученной на рабочем месте в состоянии наркотического опьянения; 3 дня не работал вследствие ремонта цеха, но зарплату за эти дни получил.

Каким образом исчислить срок наказания в данном случае?

№5. Носков лишен права заниматься врачебной деятельностью по приговору суда. Главврач в течение недели решил вопрос увольнения. Однако в связи с большой загруженностью работающих медиков разрешил Носкову оказывать медпомощь по вызовам больных на дом.

Каковы последствия принятого разрешения для осужденного и главного врача?

№6. Кузьмин осужден по ч. 1 ст. 213 УК к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % из заработка. После вступления приговора в полную силу осужденный пришел в УИИ и просил дать разрешение, поскольку он имеет постоянный заработок в размере 2 тыс. руб. в месяц, внести в банк сразу всю сумму 2400 руб., причитающуюся к удержанию, после чего освободить его от отбывания наказания.

Какой ответ должна дать осужденному УИИ? В чем состоит карательное содержание назначенного наказания?

№7. Осужденного к исправительным работам Дрозда, 1982 года рождения, имеющего 7 классов образования, уголовно-исполнительная инспекция обязала получить 9-летнее образование в вечерней школе. Дрозд не согласился, за что получил предупреждение в письменной форме.

Правомерно ли наложение взыскания?

№8. Осужденного к исправительным работам Ульянова вызвали для беседы в уголовно-исполнительную инспекцию. Ульянов не явился, мотивируя это тем, что он работает, трудовой дисциплины не нарушает и общаться с инспектором не считает нужным.

Имеется ли в данном случае нарушение требований режима отбывания исправительных работ?

№9. Петров, осужденный к ограничению свободы на срок три года, обратился с жалобой к Генеральному прокурору РФ на том основании, что он был направлен из Удмуртии в исправительный центр, расположенный в Пермской области.

Он также узнал, что администрация ИЦ привлекает его к труду не по специальности. Кроме того, он указал на большую переполненность осужденных в жилых помещениях.

Дайте ответ от имени Генерального прокурора.

№10. Иванов, отбывающий ограничение свободы, без разрешения администрации ИЦ выехал на похороны своего двоюродного брата. Спустя 10 дней он возвратился в ИЦ.

Имеется ли в действиях осужденного нарушение режима отбывания наказания? Что понимается под злостным уклонением от отбывания ограничения свободы?

 

Задачи к практическому занятию:

1. Пермяков, отбывающий наказание в ИК общего режима на обычных условиях за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, обратился к адвокату с просьбой помочь оформить документы об условно-досрочном освобождении.

Назовите и опишите материальные и формальные основания, учитывающиеся при решении вопроса об УДО?

2. Певцов осужден по ч. 2 ст. 105 УК РФ 20.04.97 г. к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. В мае 2005 г. суд, рассматривая вопрос об условно-досрочном освобождении, отказал осужденному в удовлетворении ходатайства по следующим основаниям: Певцов отбывает наказание на обычных условиях, имеет неснятое взыскание в виде выговора, не является членом самодеятельной организации осужденных.

Оцените доводы суда. Решите вопрос об обоснованности отказа.

3. Осужденный Захаров отбывает наказание в ИК строгого режима. 7 марта – последний день срока наказания. Однако на вечер этого числа администрация запланировала концерт, посвященный дню 8 Марта, в котором должен принять участие ансамбль колонии. Захаров является руководителем ВИА «Свобода», поэтому обращается с просьбой к начальнику учреждения оставить его до вечера 7 марта и дать возможность поздравить женский персонал ИК. Начальник разрешил осужденному провести концерт.

Оцените законность принятого решения. Каков порядок освобождения от отбывания лишения свободы?

4. Администрация воспитательной колонии при освобождении 15-летнего Гараева выдала одежду, проездные документы, сухой паек, деньги с лицевого счета.

Все ли необходимые требования выполнены администрацией колонии при освобождении несовершеннолетнего?

5. Подготовьте документы, необходимые для рассмотрения в суде вопроса об условно-досрочном освобождении, - мотивированное ходатайство от имени осужденного о представлении к УДО; характеристику на осужденного от администрации ИУ; само решение суда по указанному вопросу.

Данное задание является творческим. Ознакомьтесь со ст. 175 УИК РФ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных