Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема № 4. Преступления против свободы личности




(раздел VII, глава 17 УК РФ)

При изучении составов преступлений, размещенных в гл. 17 разд. VII УК РФ, следует обратить внимание на то, что объектом посягательства может быть право на свободу либо честь и достоинство личности. Состав похищения человека (ст. 126 УК РФ) предполагает знание вопроса, каким способом он может быть осуществлен, а также все признаки его объективной стороны. Студенты должны иметь пред­ставление о квалифицирующих и особо квалифицирующих признаках названного преступления. Важно сосредоточить внимание на уяснении уголовно-правовых условий освобождения от уголовной ответствен­ности лиц, совершивших похищение, в соответствии с Примечанием к ст. 126 УК РФ.

Рассматривая состав незаконного лишения свободы, студенты, помимо понимания признаков объективной стороны преступления, должны уметь отграничивать данное посягательство от похищения человека.

Рассматривая составы преступных посягательств, сопряженных с эксплуатацией человека, студенты, помимо понимания признаков объективной стороны преступления, должны уметь отграничивать данное посягательство от смежных составов преступлений, посягающих на свободу человека.

При изучении преступления, предусмотренного ст. 128 УК РФ (незаконное помещение в психиатрический стационар), следует разобраться в признаках объективной стороны преступления, опреде­лить момент окончания посягательства, а также то, кто может быть субъектом преступления.

 

Тема № 5. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (раздел VII, глава 18 УК РФ)

Изучая составы преступлений, предусматривающих ответствен­ность за посягательства на половую свободу и половую неприкосно­венность, следует, прежде всего, обратить внимание на их систему. Она предполагает расположение состава изнасилования во главе рассмат­риваемой группы преступлений, поскольку его общественная опас­ность наиболее высока. При уяснении названного деяния следует знать понятие «половое сношение» и в связи с этим уметь отграничивать изнасилование от других половых преступлений, в частности, от преступления, предусмотренного ст. 132 (насильственные действия сексуального характера). При изучении ответственности за изнасило­вание и насильственные действия сексуального характера студенты должны иметь в виду содержание квалифицирующих признаков преступлений. Рассматривая состав преступления «половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста», следует разобраться, чем обусловлен данный подход к криминализации указанных в статье деяний.

Анализируя состав «понуждение к действиям сексуального характе­ра», надо уяснить, чем характеризуется «понуждение». Студенты должны знать отличие понуждения к действиям сексуального характера от изнасилования и насильственных действий сексуального характера.

Изучая состав преступления (ст. 135 УК РФ), следует принимать во внимание, что понимается под развратными действиями и чем они отличаются от иных действий сексуального характера, а также знать отличие данного состава от других половых преступлений.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных