Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задания к практическому занятию




1. Изучите примеры из судебной практики (см. в журн. «Бюллетень Верховного Суда РФ») и определите, какие из доказательств являются прямыми, а какие косвенными, первоначальными и производными, обвинительными и оправдательными. В чем состоит основание и практическое значение такой классификации?

2. Решите задачи:

 

Задача 1.

Свидетель Родионов дал показания, содержащие оценочные суждения, касающиеся визуальных признаков характера наступления смерти человека. По его словам, на трупе имелись явные следы удавления и вообще покойник выглядел как удавленник.

Являются ли данные показания источником доказательств?

Как изменится ваше мнение при условии, что Родионов – медик (в прошлом патологоанатом военного госпиталя)?

 

Задача 2.

В связи с тем, что изготовление заключения эксперта затягивалось, а процессуальные сроки по делу заканчивались, следователь по установленной процедуре допросил эксперта. Через несколько дней было получено заключение.

Нарушен ли в данном случае процессуальный порядок формирования источника доказательств?

Заявление экспертом какого ходатайства из названных не предусмотрено законом:

- о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения;

- о разрешении ему самостоятельно собирать материалы для экспертного исследования;

- о привлечении к производству судебной экспертизы других экспертов.

 

Задача 3.

Обвиняемая Рослякова обратилась к следователю с ходатайством о приобщении к делу заключения специалиста. Отказывая в удовлетворении ходатайства, следователь указал: «Из текста представленных заключений следует, что они составлены на основании письма Председателя коллегии адвокатов Розова, который не является стороной по делу. Поэтому указанные заключения не имеют значения для уголовного дела».

Основан ли отказ следователя в удовлетворении ходатайства на законе?

 

Задача 4.

По делу о грабеже в отношении гражданки Ткач Н.И. вещественным доказательством была признана золотая цепочка, сорванная грабителям с шеи потерпевшей и затем надлежащим образом изъятая. Следователь описал цепочку, признал ее вещественным доказательством, сфотографировал, приобщил к делу соответствующим постановлением, но вернул ее под расписку владелице.

Нарушен ли в данном случае следователем закон?

 

Задача 5.

К какому виду источников доказательств (вещественные доказательства или документы) относятся следующие предметы:

Письмо обвиняемого матери, изъятое у нее при обыске, в котором он дает понять, что совершил преступление и со дня на день ждет ареста.

Письмо обвиняемому от сестры по вопросам, не относящимся к уголовному делу, оброненное им на месте им на месте преступления и обнаруженное там, в ходе осмотра этого места.

Письмо обвиняемого своему соучастнику, которое он попытался передать ему через соседа по камере, где он пишет, какие тот должен давать показания.

 

Задача 6.

На важном документе информационного характера имелись пятна крови, которые имели доказательственное значение. Следователь встал перед выбором: либо приобщить данный документ к делу как «иной документ», либо как вещественное доказательство.

Как ему правильно поступить?

 

Тема:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных