Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Урок русского языка




 

 

– Садись, Геннадий, два! – учительница строго посмотрела на худенького мальчика с зелёными глазами в обрамлении длинных ресниц, отчаянными взмахами сдерживающих набегающую горечь слезинок. – Я тобой недовольна!

При этих словах глаза ученика мгновенно просохли, а в их малахитовой глубине засверкали крохотные огоньки, перебежали на полные губы, сложив подозрительно знакомую озорную улыбку:

– Ну что Вы, Марь Иванна, если хотите, я могу сейчас же Вас освободить!

Учительница была опытной. Не первый год трудилась она на каменистой ниве образования и знала, что только строгой дисциплиной и непререкаемым авторитетом можно внедрить зародыши уважения к великому и могучему родному языку. И знала, что делать, когда ей бросают вызов такие вот подрастающие охламоны, которых по какому-то недоразумению называют учениками:

– Всем тихо! – негромко, но властно срезала она зарождающийся шум в классе. Потом медленно перевела немигающий взгляд на улыбающегося Генку:

– Прошу Вас объясниться! Что Вы имеете в виду?

– Как же, Марья Ивановна! Вы же нас учили, что наш великий русский язык, который мы так бездарно используем, воплощает в себе глубинный смысл! И мне кажется, я разгадал то, что Вы спрятали в своих словах!

– Да-а? – протаял некий интерес в непроницаемой броне учительского авторитета. – И какой же скрытый смысл ты услышал?

– «Я тобой недовольна»!

– И что из этого следует? – недоумение грозило предательски излиться перед лицом всего класса.

Класс замер в ожидании неминуемой развязки. Стали слышны даже тяжкие потуги упрямой осенней мухи пробиться на свободу сквозь стекло оконной рамы. Да приглушённые вопли первоклассников с пришкольной территории кощунственно нарушали звенящую тишину гнетущего напряжения.

– Вы сказали мне, что Вы несвободная и виноватым в этом считаете меня!

Марья Ивановна была строгой учительницей, но она искренне любила свой предмет, которому отдала большую часть своей жизни. Поэтому, прежде чем ответить дерзкому ученику, она еще раз немного подумала. Потом внимательным взглядом обвела весь класс. Ребята поспешно опускали глаза, стараясь раствориться в безликой массе одноклассников, но внутри уже переживая весь ужас громовых кар на бедную Генкину голову: «Что сейчас будет! Да и всем нам достанется», – говорили их опущенные книзу головы и спинки горбиком.

И вдруг в пронзительной тишине голос Марьи Ивановны произнёс слова, которые никто и никогда не ожидал услышать в этих стенах:

– Что ж, Геннадий, хоть я и занесла двойку в журнал, но за такую любовь к нашему великому и могучему, рядом ставлю тебе твёрдую пятерку!

Прозвенел звонок, класс затопил поток чувств, перехлестнувший всякие берега школьной дисциплины. Марья Ивановна с достоинством испанской каравеллы развернулась от облепленного одноклассниками Генки и уверенно выплыла в школьный коридор.

 

Хлеб на ладони

 

– Папа, а почему говорят, что жизнь прожить сполна не всякому дано? – Генка прочитал очередную интересную книгу и настроен был пофилософствовать.

– Передай, будь добр, мне хлеб! – попросил Папа. Мужчины хозяйничали в доме самостоятельно. Мама еще не вернулась с занятий, а посему они присели на кухне «слегка заморить червячка».

– Держи, Папа! – передал кусок хлеба сын.

– Нет, Гена, – внимательно посмотрел на сына Отец, – я же попросил хлеб тебя передать!

– А я что передал? – удивился Генка.

– Так разве хлеб ты предложил мне? Ты чувствуешь, что мягкий он и свежий, и пахнет рук теплом, что создали его? – В магазине по соседству была маленькая хлебопекарня, куда Генкина семья любила совершать набеги, наполняя свою хлебницу такими ароматными, вкусными булочками.

Генка с некоторым удивлением посмотрел на небольшой, ровно срезанный овал, уютно лежащий на ладони:

– Не думал я об этом, Папа!

– Попробуй еще раз! – ободряюще улыбнулся Отец.

Генка поднёс ладонь ближе к своим глазам и хлеб внезапно обрел какую-то новую ценность, необычную значимость, осязать которую было странно, но на удивление приятно! Подержав еще немного хлебушек на ладони, он передал его Папе.

– Добро, Гена! Благодаришь ли ты сейчас всех тех, кто землю распахал, сеял пшеницу, урожай снимал, зерно молол и пёк прекрасный хлеб?! Всех тех, трудился кто, трудом не уставая, и радовался, что в конце ты будешь этот хлеб держать в ладонях? – опять не взял краюшку хлебную Отец.

Гена молча сел. Глаза его стали серьёзными и задумчивыми. Спокойно, как взрослый взрослому посмотрел Папе в глаза и молча спросил: «Так правильно?»

– Так, Гена, так! – таким же спокойным взглядом ответил сыну Отец. – А хлеб ты мне передаёшь? Меня в виду имеешь тоже? Какое отношенье к Папе своим ты даром выражаешь?

Сын ещё больше задумался, посмотрев на краюху хлебную на ладони:

– Люблю тебя я, Папа! Стараюсь быть похожим на тебя!

– Ну вот! – Торжественно Отец взял хлеб с ладони сына. – Ты действие простое с виду наполнил Жизнью и со мною щедро поделился! Благодарю тебя за дар столь ценный! Так и со всем, что в жизни происходит, по праву действовать любому надлежит!

– Но, Папа! – воскликнул Генка. – Ведь это сложно во всём жить так!

– А кто нам обещал, что будет просто? А разве мимо Жизни стоит жить? – с улыбкой сыну отвечал Отец.

 

Кто между нами?

 

 

– Почему говорят, что мир – это иллюзия? – спросил как-то при встрече Генка отца Геннадия.

– Ты сам-то в это веришь?

– Не-а! Да и кто в эту глупость поверит?! Вот камень лежит. Сейчас я по нему ударю. – Генка носком ноги толкнул камешек на земле. – Он катится. А если камнем по ноге попасть, – то станет больно. Какая же это иллюзия!? Иллюзия не болит! Думаю, что тех, кто в иллюзию верит, надо стукнуть хорошенько, чтоб глупости не говорили!

– А вездесущий Бог тоже чья-то фантазия, иль ты Его потрогать можешь?

Генка задумался:

– Бога не могу. Но я в Него верю, а в чьи-то фантазии – нет!

– Это хорошо, это правильно! Ты молодец, Генка! – обрадовался отец Геннадий. – Вера – источник правды для любого человека. Да и с иллюзией ты здорово разобрался! Яблоко будешь пополам?

Яблоко было вкусным, сочным. Щурясь на нежное майское солнышко, отец Геннадий неожиданно спросил:

– Генка, а кто сейчас между нами?

Мальчишка недоумённо оглядел пустое место на лавочке:

– Шутите?

– Ни капли! Я только что на твой вопрос ответил.

– А-а-а… Я не понял!

– Видишь ли, Гена, – улыбнулся подростку священник, – ответ на заданный вопрос приводит к тайне, что подчас, так мучит каждого из нас: «Что ищем на земле мы в свой мятежный век?» И редко истина звучит, пользуясь нашими устами! Господь наш вездесущ, место святое для Него как раз в серёдке между нами! Как жаль, но слабой памятью страдает человек. Забыл, что сказано: «Где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них».

– А если не помнят об этом люди, тогда что?

– «Святое место пусто не бывает» – так в старину звучал ответ. И в скудности своей духовной не видит Бога человек и падает в иллюзию слепую, где свято место занято лукавым! По вере каждому даётся: живёшь ты в мире светлом, что сотворен был Богом правым! Или беспечно в темноте идёшь, не ведая ни липкости сетей, ни ловчей ямы, что создал издревле искусный враг коварный для уловленья человеческой души!

– А Вы видите, батюшка, Бога между нами?

– А как же, – засветилось лучиками лицо седого священника. – Мне видеть радостно цветок Любви, что распускается меж нашими сердцами! А Бог и есмь Любовь!

 

 

Закон умножения

 

Генка со школы вернулся расстроенный:

– Я не понимаю этот закон умножения! И почему он распределительный? Почему я должен каждую цифру в скобках на множитель умножать?

– Гена, это закон такой, мы все его проходили, просто его запомни, и всё! – ответила с кухни Мама.

– Да понимаю я, что закон такой, но ПОЧЕМУ?

– А что тут понимать?! – возмутилась Мама. – Все пользуются и не спрашивают, а этот доморощенный философ…

– Подожди, дорогая, дай я попробую объяснить! – вышел в коридор Папа. – Математика, Гена, удивительная наука! Она способна объяснить и описать любой процесс, любого человека, любой предмет, любое свойство жизни!

– И закон умножения к человеку как-то относится?

– Конечно! Вот, допустим, скобки. Они единство берегут. Семьи, к примеру. Семейное единство наше трое составляют: ты, Мама, я. В одной квартире мы живём, в делах единых заботу и поддержку ценим. И потому все члены в скобках складывают силы.

– А если бы ругались, то в скобках был бы минус?

– Точно! Давай дальше! – продолжил Папа. – А если в гости кто приходит? С собою свой он мир приносит. И если скобки мы распахиваем смело, тогда свой минус, или плюс он вложит в общий наш уклад! И если с плюсом он пришёл, то в дом придут свет с радостью и лад!

– А умножение? Это, про каких гостей?

– Про тех, кто любит всю нашу семью и почитает целости закон! Такие гости каждому из нас в Любви умножат силы многократно! И гость такой считается от Бога, и вестником Любви, и даром для семьи! Распределительным закон зовётся, так как вниманием гость по праву каждого в единстве наградит!

– Значит, если я не каждую цифру в скобках умножу…

– То в цифрах нарушение закона и лад в семье нарушен будет! Крушеньем мира во взаимности обид такое умноженье грозит! Умножишь одного, оставшийся осудит, что предали его, он с горечью решит!

– Надо же! – удивился Генка. – А я думал, что люди просто так в гости приходят! А тут, оказывается, ещё и правила математики надо знать!

 

Светлый Терафим

 

 

Этим летом Папа и Мама взяли отпуска, стремительно собрались, собрали Генку и махнули за границу в какую-то далёкую южную страну. Господи, как же здесь жарко, душно и пыльно! Солнце так и норовит сжечь Генку. Хоть ходит он, полностью укутанный в какой-то восточный платок, но каждый вечер Мама его спёкшуюся кожу на лице натирает всякими мазями и кремами. А вот Родители, вырвавшиеся на волю, радуются как дети, жаждут везде успеть, всё осмотреть, что только возможно, и познакомиться с каждым встречным!

В сплошном потоке толп таких же туристов, словоохотливых гидов, камней, надписей, толчеи и шума Генка совершенно потерялся. Конечно, ему не хотелось портить отдых родителям, но он совершенно перестал понимать, где он, куда его везут и что происходит вокруг. Посему немудрено, что на одной из остановок, у очередных живописных развалин, раскинувшихся посреди пустыни, Генка отстал от своей группы.

Странно, но в этой части древнего города никого не было. В лучах слепящего солнца, ступая по раскалённым булыжникам древних улиц, Генка потерянно бродил среди камней и останков стен. И вдруг замер в изумлении. Посредине древней площади возвышалась удивительной красоты башня. Солнце блестело и переливалось тысячами огней в коричневых, серых и чёрных камнях, пронизанных золотистыми нитями прожилок. Казалось, что эту невысокую изящную башню поставили совсем недавно. Но, подойдя поближе и коснувшись кончиками пальцев стены из этих удивительных камней, Генка почувствовал присутствие древней тайны. И ещё… Эта стена, она какая-то… живая, что ли? Он задумчиво и нежно провёл ладонью по тёплой и шелковистой поверхности. Прикосновение к прекрасному чуду так увлекло Генку, что он забыл о палящем солнце и зное, сам воздух, казалось, наполнился свежестью и неожиданным умиротворением.

– Тебе нравится? Наверно гадаешь, что за человек создать сумел такую красоту?

Генка, действительно поймал себя на мысли и смущённо повернулся на голос со странными мелодичными переливами. И встретился с его хозяином, обладавшим удивительно пронзительными глазами неожиданно глубокого синего цвета. Дочерна загорелый старик в белой накидке и искусно повязанной чалме с улыбкой наблюдал за Генкой.

– Не отвечай, я и так знаю, о чём ты думаешь! – проговорил дедушка, подходя ближе и так же ласково касаясь искрящейся стены. – Я расскажу тебе эту историю, ведь ты за ней сюда приехал. Только не перебивай меня! – остановил Генку старик, видя, что тот пытается что-то сказать. Это было так необычно. Рядом с этим незнакомым дедушкой было приятно просто стоять и молча слушать! Генка, никогда не знавший своего родного дедушку, ушедшего из жизни еще до Генкиного рождения, вдруг подумал, что его дед был таким же сильным и уверенным человеком. И в его родных глазах так же переливались мудрость и доброта, мягко дополняя благородство и честь, сквозившие в каждом жесте этого властного восточного старца.

Улыбнувшись Генкиным мыслям, которые сразу отразились на лице подростка, старик продолжил:

– Когда-то давным-давно, много веков назад, этой пустыни не было. Здесь вокруг росли густые леса, полные зверьём и птицей, а рядом несла свою живительную влагу полноводная река. В это время в этих местах обитал один бродяга. Как его звали, никто не помнил, но все смеялись над ним и презирали его. Здесь жило племя воинов, сильных и суровых мужчин. Они любили сражаться и считали это единственным достойным занятием для человека. Бродяга же никогда не носил оружия, не охотился, но старался помогать всем вокруг, выполняя самую грязную и тяжёлую работу. Его считали никчемным существом, частенько бросали в него камни и обидные слова.

А потом пришли другие люди и в жестокой схватке разбили воинственное племя. Те, кто уцелел в той страшной битве, бежали сюда и увидели Её, башню… – Старик с любовью коснулся отливающего золотистыми искрами камня. – Все долгие годы страданий и унижений бродяга подбирал каждый камень, брошенный в него, каждое обидное слово, которым награждали его соплеменники и приносил сюда, на это самое место. И здесь, огнём своего сердца переплавлял их в эти слитки! Мудрец без имени смог воплотить свои мечты о будущем прекрасном в творенье красоты и силы! Века назад его творение спасти смогло родных в час тяжкой боли и смятенья!

Позднее вокруг башни вырос шумный город, достиг расцвета, славы. Сотни лет он величаво старился и величаво умер. Листвой давно уж не шумят леса, не ходят вереницы караванов. Лишь волны бесконечные барханов, частицы мелкого песка пересыпаются как зёрна на ладони. Все стало тленом, прахом для ноги. И только то, что прежде было камнем, безжалостной рукою брошенным со злобой, что был расплавлен сердцем человека, сберёгшего в Душе своей Огонь, ещё стоит и красотой своею касается сердец людей, в себе несущих те же искры Пламени, которое живёт в Любви и в вечности живёт!

Зачарованный, Генка слушал эту удивительную историю, затаив дыхание. Перед его глазами проходили величественные картины бесконечных столетий и воплощённая мечта человека, держащего в руках своих Чашу, пылающую золотым Огнём, которая как наяву протягивала струны древнего языка Любви к его хрупкому мальчишескому сердцу!

– Генка, ты что застыл, все тебя ищут, побежали быстрее! – Родители наконец-то отыскали пропажу и, подхватив подростка, побежали к нетерпеливо гудящему автобусу.

Только взбежав по ступенькам резво рванувшейся машины, Генка обернулся к стремительно уменьшавшейся фигурке в светлых одеждах. Прижавшись лбом к стеклу, он тихо проговорил: «Благодарю. Я все запомню…» Почему-то Генка был уверен, что этот удивительный дедушка сможет услышать его тихие слова. Фигурка подняла в прощальном жесте руку. И Генкина Душа откликнулась в ответ. Она искринку Пламени держала на ладонях!

 

 

Сказка о Пушистике

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных