Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реакция психотерапевта




Сьюзен, психотерапевт из Дании, прислала мне следующее письмо. Получив назад свою душу, она рекомендовала эту процедуру нескольким своим клиентам.

Дорогая Сандра,

Мы с Джонатаном осуществили уже примерно двадцать— двадцать пять возвращений души, и мне хочется написать несколько слов о том, какое действие оказывает возвращение души на тех клиентов, с которыми мне пришлось работать после этого.

За год, который я проработала вместе с Джонатаном, я стала более основательным психотерапевтом, в том смысле, что стала работать над освобождением своих клиентов от тех уз, которые привязывали их к родителям. (Это наверняка результат возвращения моей души, во что я не собираюсь здесь вникать.) Многие из моих клиентов росли вместе с родителями, которые отвергали их эмоционально, и мне стало ясно, что в нашей культуре часто существует тайный договор между родителями и детьми о том, что все, что делают родители для своих детей, они делают из любви.

Я увидела прямую связь между той точкой, из которой исходит эта ложь, и центром силы отдельного человека, которую я назвала «ребёнком». Если дети постоянно вынуждены защищать либо своих родителей, либо себя от своих родителей, вся сила, которую они должны использовать для собственного развития, теряется и переходит к родителям (или к кому-то из них).

Внутренние ресурсы ребёнка используются другими быстрее, чем он может их восстанавливать. Очень печально одиночество такого ребёнка. В некоторых жизненных ситуациях ложь не может скрыть того факта, который имел место всегда: что родители (или кто-то из родителей) не способны дать ребёнку любовь и защиту. Такие ситуации приводят к травмам.

Именно эти травмы я вытаскиваю из своих клиентов, и именно тот хаос и пустоту, которые окружают эти травмы, они так боятся испытать. Для такой работы удивительно эффективным инструментом служит возвращение души, что позволяет вернуть силу ребёнку. Пользуясь известными мне ранее методами, я могла научить клиентов мысленно уходить от тех ситуаций, где они оказывались в роли жертвы. С возвращением души, я чувствую, они могут вернуть силу внутреннему ребёнку, который её утратил.

Я заметила, что несколько из моих клиентов после того, как им была возвращена душа, выражали гнев, тогда как до этого они испытывали чувство вины. Многие из тех, с кем я работала, после того, как они в течение многих лет производили энергию только для кого-то другого, чувствовали себя обессиленными и отвергнутыми. Возвращение души вернуло им энергию, так что мы смогли работать вместе, проходя через перенесенные ими травмы и достигая зрелости, необходимой для естественного развития.

После возвращения души люди часто принимают твердые решения. Одна женщина, которая как раз перед этим стала отпускать свою дочь в общество, больше не боялась видеть в ней независимого человека. Другая поняла, что она ошиблась, выбрав профессию медсестры, и что ей лучше заняться бизнесом. Ещё одна вдруг вспомнила, что в детстве была совращена; четвертая смогла увидеть, как её мать психически терроризировала ее, и стала заниматься этой проблемой.

У меня была одна клиентка, при работе с которой я не надеялась на большой успех, потому что она продолжала отводить себе роль жертвы в любой жизненной ситуации. После возвращения души она, как и следовало ожидать, стала лучше выражать свои чувства. Она тоже прошла через сексуальное совращение и при этом росла в фундаменталистской религиозной среде — два фактора, которые я часто замечала и у других клиентов.

Удивительно, сколько моих клиентов сразу же понимали, что такое утрата души, они понимали, что утратили часть своей души и что для того, чтобы стать завершенными, сильными людьми, им нужно вернуть её обратно. Такое представление является вполне логичным для большинства моих клиентов, даже несмотря на то, что они никогда не исследовали эти необычные царства.

Один психотерапевт, Кевин, написал мне, чтобы рассказать о том, как его клиенты переживают возвращение души. Он пишет, что клиенты жаловались на подавленность, но, по его мнению, они многого «не чувствовали» до возвращения души. Получив её обратно, они обнаруживают, что их восприятие стало более острым. Цвета стали ярче, мир более структурированным, более чувственным. Люди опять открывают образы, которыми владеет сама жизнь, и начинают замечать очарование своего внутреннего ребёнка.

Кевин находит, что изменение уровня чувствительности происходит у клиента немедленно. Даже негативные чувства переживаются полнее. У клиентов появляется ощущение бодрости и желание жить.

Как показывает опыт Кевина, те клиенты, травма которых была не слишком сильной, начинают чувствовать себя лучше сразу же по возвращении души, тогда как пережившие более серьезную травму сталкиваются с большими трудностями. Для таких клиентов очень важную роль играет последующее обсуждение.

Большинство людей волнует и одновременно пугает то, что они опять будут обладать этими частями души. Гладко ли пройдет их воссоединение? Принесет ли оно радость? Не будет ли больно? Какие требования предъявит возвращенная душа?

Хотя ответы на эти вопросы всегда разные для каждого из получивших душу обратно, каждый согласится с одним: это большой праздник.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных