Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятия лекционного типа




 

Наименование раздела Содержание раздела
     
1. Тема 1.Юридическая конфликтология как самостоятельная наука и дисциплина Понятие и предмет юридической конфликтологии как самостоятельной науки. Юридическая конфликтология: междисциплинарное направление, межотраслевая дисциплина или часть конфликтологии. Правовая конфликтология и юридическая конфликтология. Источники юридической конфликтологии. Методы, используемые в юридической конфликтологии (всеобщий метод, общенаучные и специальные методы). Исследовательские методики, или методы конкретных социологических исследований (опрос, анализ юридических документов, наблюдение, эксперимент). Структура юридической конфликтологии. Макро- и микроуровни, теоретический и прикладной уровни. Место юридической конфликтологии в системе наук. Соотношение юридической конфликтологии с юридическими науками (общей теорией права, философией права, историей права, социологией права, историей политических и правовых учений и др.). Взаимосвязь юридической конфликтологии с другими социальными науками. Функции юридической конфликтологии.  
2. Тема 2.История развития конфликтологической мысли   Предыстория юридической конфликтологии. Конфликтологическая мысль в Древнем Китае и Древней Индии. Античная правовая мысль. Средневековые правовые идеи. Особенности правовых теорий Возрождения и Нового времени. Роль основоположников социологии А.Кетле, О.Конта, Г. Спенсера в процессе становления юридической конфликтологии. Развитие вопросов юридической конфликтологии Р. Иерингом, Г.Еллинеком, М.Вебером, Э. Дюркгеймом, Л. Дюги, Е. Эрлихом. Юридическая конфликтология в Западной Европе во второй половине ХХ в. Теория коммуникативного действия, теория общественной эволюции Ю.Хабермаса. Особенности понимания им права как социального института. Н. Луман: теория коммуникации, теория эволюции права, психологический взгляд на возникновение и сущность права. Правовой солидаризм А. Леви-Брюля. Теория социального права Ж. Гурвича. Особенности развития конфликтологической мысли в США. Концепции американской социологии права: Р.Мертон, Р. Паунд, Т. Парсонс и его последователи, Н. Смелзер. Теории социологов и правоведов русского зарубежья: П.Сорокин и Н.С.Тимашев. Реалистическая школа права США: «крайнее» (Дж.Фрэнк, Т.Арнольд и др.) и «умеренное» направления (К. Ллевеллин, О. Холмс и др.). «Скептики в отношении фактов» и «скептики в отношении норм». Развитие отечественной кофликтологической мысли. Содержание и особенности воззрений в области социологии права в дореволюционной России: С.А. Муромцев, Н.М. Коркунов, М.М. Ковалевский, Н.И. Кареев, А.П. Куницын, Б.А. Кистяковский, Л.И. Петражицкий, Б.Н. Чичерин, И.А. Ильин. Особенности развития конфликтологических идей в советский период (правовые воззрения П.И. Стучки, Е.Б.Пашуканиса, А.Я. Вышинского, М.С. Строговича и др.). Влияние возрождения российской социологии в 1960–1990-е гг. на юридическую конфликтологию. Современное состояние юридической конфликтологии в России.  
3. Тема 3.Юридический конфликт: понятие, виды, способы предупреждения и разрешения Сущность, особенности и функции социального конфликта. Участники конфликта. Предмет и объект конфликта. Причины конфликта. Социальная напряженность. Стадии конфликта: предконфликтная ситуация, конфликт и его развитие, последствия конфликта. Психология участников. Виды социальных конфликтов. Понятие юридического конфликта. Виды юридических конфликтов: конфликты в сфере политики, межнациональные, в нормативно-правовой сфере, трудовые, семейные и межличностные, экологические, криминальные, уголовно-процессуальные, международные. Способы предупреждения и разрешения юридических конфликтов.  
4. Тема 4.Социологический подход к пониманию права и его влияние на предупреждение и прекращение юридических конфликтов Социологический подход к пониманию права. Соотношение этого подхода с иными правовыми школами (нормативистской, естественно-правовой, исторической, либертарно-юридической и др.). Анализ определения права в отечественной юридической науке в советский период и распространение широкого подхода к праву в России во второй половине ХХ в. Понятие, виды и функции социальных институтов. Характеристики основных социальных институтов. Право в структуре общества. Право как социальный институт. Соотношение права и государства: сходство, различие и взаимодействие. Проблема соотношения государства и права и ее влияние на юридические конфликты. Соотношение права и морали: сходство, различие и взаимодействие. Источник права как форма выражения права и источник права – природа права. Понятие правового плюрализма и проблема межсистемных контактов. Глобализация и проблема унификации права как факторы возникновения юридических конфликтов. Социальные функции права: интегративная, регулятивная, охранительная, коммуникативная, воспитательная и др.  
5. Тема 5.Правовая социализация личности и ее влияние на юридические конфликты   Понятие социализации личности. Объект и субъект социализации. Формы социализации: адаптация и интеграция. Ресоциализация и десоциализация. Специфические черты правовой социализации, ее пути и методы. Агенты и институты правовой социализации. Юристы как социально-профессиональная группа, осуществляющая правовую социализацию в обществе. Правовая культура и ее влияние на юридические конфликты. Правовое образование и воспитание. Особенности российской правовой культуры. Правовое сознание как фактор предупреждения и разрешения юридических конфликтов. Правовое сознание: понятие и содержание. Особенности правового сознания как социального явления. Уровни правового сознания. Формирование правосознания. Деформации правового сознания и их влияние на юридический конфликт. Правовой нигилизм и правовой идеализм. Виды правового нигилизма: легистский, социологический, собственно правовой). Истоки правового нигилизма в России и пути его преодоления.  
6. Тема 6.Правовое поведение и социальная девиация: факторы возникновения и последствия юридических конфликтов   Сущность и функции социального контроля. Элементы социального контроля. Социальные нормы и санкции. Право как средство социального контроля. Право и иные средства социального контроля (обычаи, религия, мораль). Понятие правового поведения и его признаки. Правомерное и неправомерное поведение. Взаимосвязь между правовой информированностью и правовым поведением человека. Презумпция знания права. Девиантное поведение. Основные концепции девиантного поведения (Э. Дюркгейм, Р. Мертон). Основные виды девиантного поведения (преступность, алкоголизм, наркомания, суицид и др.). Социальная природа правонарушения. Преступная субкультура. Социальные корни, сущность и особенности девиантного поведения в России.
7. Тема 7.Социология законодательства как условие для преодоления юридических конфликтов   Социальная обусловленность права. Факторы, определяющие формирование права. Социологические аспекты правотворческого процесса. Роль социологи-ческих исследований в правотворчестве. Предзаконодательная социология, законодательная и постзаконодательная социология. Социологические аспекты основных этапов законотворческого процесса: стадия законодательной инициативы (подготовка проекта закона), обсуждение проекта закона, принятие закона, утверждение закона, вступление закона в силу. Прогнозирование потребности общества в правовом регулировании. «Правообразующий интерес». Право как средство согласования различных интересов в обществе. Научное и практическое обоснование принимаемых законов. Влияние общественного мнения на формирование права. Условия выработки юридически грамотного проекта закона. Понятие лоббизма и его влияние на формирование права. Особенности правотворческой деятельности в России.  
8. Тема 8.Социальный механизм действия права и юридический конфликт   Социальный механизм действия права и механизм правового регулирования. Основные элементы социального механизма действия права: человек, социальная группа, общественное мнение, корпус профессиальных юристов. Стадии действия права. Общественное мнение как элемент социального механизма действия права. Роль средств массовой информации в формировании общественного мнения. Проблемы эффективности права. Эффективность правовых норм и эффективность правового регулирования. Виды эффективности права. Средства повышения эффективности права. Факторы эволюции права и предпосылки правового развития. Взаимодействие права с экономической, политической и ценностной системами общества.  
9. Тема 9.Социологическое исследование в области права как способ преодоления юридических конфликтов   Сущность прикладного социолого-правового исследования. Роль социологических исследований в изучении и решении социально-правовых проблем и юридических конфликтов. Формы и этапы исследования. Программа исследования: понятие, структура, функции. Стратегия исследования. Организация и проведение социологического исследования в области права. Методы социологического исследования: опрос, эксперимент, наблюдение, анализ документов. Особенности применения методов социологического исследования в правовой сфере. Анализ и обобщение результатов исследований. Состояние прикладной социологии в России и ее роль в решении правовых проблем.  

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных