Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ альтернативных проектов в условиях риска.




 

Для получения правильной информации о целесообразности реализации проектов необходим учет фактора риска. При этом могут использоваться следующие методы:

1) имитационная модель оценки риска;

2) методика изменения денежного потока;

3) методика поправки на риск дисконтной ставки;

4) анализ чувствительности.

 

1 метод. Предполагает построение трех возможных вариантов развития ситуации: пессимистического, оптимистического и наиболее вероятного. По каждому из них рассчитывается NPV, размах вариации по критерию NPV (RNPV), среднеквадратическое отклонение (σNPV) и коэффициент вариации (CV) по формулам:

 

RNPV = NPV0 - NPVn, (8)

 

где NPV0 - NPV по оптимистическому варианту;

NPVn - NPV по пессимистическому варианту

 
 


(9)

 

где NPVi - NPV по каждому варианту;

NPV – среднее значение, взвешенное по присвоенным вероятностям (P i)

 

(10)

Из двух сравниваемых проектов более рискованным считается тот, у которого больше RNPV или σNPV.

(11)

Если CV < 10%, риск низкий;

Если 10% < CV < 25%, риск умеренный;

Если CV > 25%, риск высокий.

Условный пример

Значения NPV по вариантам: 100; 200; 300

Вероятность реализации каждого из вариантов: 0,2; 0,6; 0,2

2 метод. Денежные потоки корректируются на вероятность появления их заданной величины для каждого года и каждого проекта и лежат в основе расчета NPV. Более предпочтительным считается проект большим NPV.

 

Денежные потоки -100; 50; 70; 90

Вероятность появления денежных потоков 1; 1; 0,9; 0,8

Денежные потоки с учетом вероятности их появления -100; 50; 63; 72

 

3 метод. Предполагает расчет дисконтной ставки с учетом премии за риск (rp) по формуле

rp = r+p, (12)

 

где р - премия за риск, выраженная в %.

Более предпочтительным считается проект с наибольшим NPV, рассчитанным на основе дисконтной ставки с учетом премии за риск.

4 метод. В отечественной практике наиболее широкое распространение получает метод анализа чувствительности (устойчивости) проекта. В частности, в Правилах по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов отмечается. «С целью выявления и снижения риска вложений проводится анализ устойчивости (чувствительности) проекта в отношении его параметров и внешних факторов. В обязательном порядке проводится многофакторный анализ чувствительности проекта к изменениям входных показателей (цены, объема производства, элементов затрат, условий финансирования, инфляционных процессов и иных факторов). Исходя из специфики проекта, выбираются наиболее подверженные изменениям параметры. Анализ чувствительности проводится и в процессе реализации проекта, с целью его переоценки и внесения необходимых корректировок. Результаты расчетов приводятся также в графическом виде для широкого диапазона исходных данных».

Анализ чувствительности (устойчивости) проекта позволяет выявить абсолютную величину изменения эффективности проекта в зависимости от заданного изменения одной из риск-переменных.

При проведении анализа чувствительности выделяют две основные категории факторов: по их влиянию на объем поступлений и на размеры затрат.

Поэтому к факторам прямого воздействия относят: показатели инфляции; требуемый объем инвестиций; физический объем продаж на рынке; долю компании на рынке; потенциал роста и колебания рыночного спроса на продукцию; рыночную цену и тенденции ее изменения; переменные издержки и тенденции их изменения; постоянные издержки и тенденции их изменения; стоимость привлекаемого капитала в зависимости от источников и условий его формирования.

В качестве показателей эффективности проекта могут использоваться статические и динамические показатели.

Последовательность проведения расчетов приведена на рисунке.

 

 

Выбор наиболее значимых переменных (х ) инвестиционного проекта
   
Расчет показателя эффективности проекта при наиболее вероятных значениях переменных инвестиционного проекта
   
Изменение в определенных пределах (+ 5%; + 10%) каждой переменной в отдельности и расчет показателя эффективности проекта при каждом ее новом значении (повторяется для каждой переменной)
   
Расчет коэффициента эластичности, показывающего относительное изменение показателя эффективности проекта при единичном изменении каждой переменой
   
Определение критического значения каждой переменной, при котором показатель эффективности проекта принимает максимально (минимально) допустимое значение
   
Построение рейтинга переменных по убыванию степени их влияния на показатель эффективности проекта для разработки мероприятий по минимизации рисков

 

Рисунок – Алгоритм проведения расчетов при использовании метода анализа чувствительности инвестиционного проекта

 

 

Коэффициент эластичности (Кэ)

 

(13)

 

 

(14)

 

(15)

 

 

Кэ показывает, на сколько процентов изменился результат при изменении переменной на 1%. Чем больше Кэ, тем выше риск, связанный с влиянием данной переменной.

 

Критическое изменение переменной (%ΔП крит.)

 
 


(16)

 

%ΔП крит. показывает, на сколько процентов может измениться переменная при условии, что проект останется безубыточным. Чем меньше %ΔП крит., тем риск, связанный с данной переменной, выше, т.к. даже при незначительных изменениях переменной проект может принести убытки.

 

Условный пример

Необходимо оценить эффективность инвестиционного проекта по показателю чистого приведенного дохода и провести анализ чувствительности результата проекта к изменению уровня цен и переменных издержек. Сделать вывод об эффективности и рискованности проекта.

 

Переменная (П) NPV (ден. ед.) при изменении П на Кэ, % %ΔП крит. Ранг П
+10% -10%
Исходное значение        
Переменные:          
- цена       -10  
- переменные издержки -75   13,75 +7,3  

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных