Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пятый вид интеллекта, ломающий целостность системы




В начале материала я назвала не все виды интеллекта, которые упоминаются в специальной литературе. Психолог Роберт Стернберг ввел понятие «практического интеллекта» – «знание того, что, когда и кому сказать, и что сделать, чтобы добиться максимального результата». Этот вид интеллекта еще называют «житейским». Говоря иначе, человек с высоким уровнем житейского интеллекта умеет эффективно использовать те ресурсы, которые у него есть, насколько бы малы они не были. Парадокс, но иногда именно эти люди в силу своей активности и уверенности более успешны, чем те, кто умнее и одареннее его. В русском языке есть определение, которое очень точно определяет таких людей – «ушлые». Словари дают следующие синонимы к этому слову - хитрый, вёрткий, хваткий, изворотливый, пронырливый, оборотистый.

Как житейский интеллект сочетается с низким уровнем основных четырех видов интеллекта?

Вербальная недоразвитость маскируется штампами, пафосом или манипулятивными приемами (например, излишней сентиментальностью); применением сложных слов и модных терминов; использованием чужих текстов, порой без ссылки на автора.

Эмоциональная недоразвитость в сочетании с природной активностью порождает человека импульсивного, не контролирующего свои поступки, идущего на поводу своих желаний. Они часто не могут сбалансировать бюджет, при достатке не ниже среднего хронически имеют долги и кредиты. Они берутся за много дел сразу, устают, демонстрируя эту усталость. Не любят выполнять рутинную работу, стараются скинуть ее на других людей, а если и вынуждены ею заниматься, компенсируют это ее демонстрацией.

Причина поведенческой недоразвитости заключается в том, что человека на стадии формирования личности окружали люди с примитивными моделями поведения. Более сложные модели ему не понятны. Он будет их объяснять с позиции своего уровня. И поверьте, эти объяснения будут не в вашу пользу. Потому что его «житейская мудрость» состоит в том, чтобы оставаться правым. А потому он применит несколько стандартных манипуляций, легко опознаваемых человеком с развитым эмоциональным интеллектом. Он абсолютно искренне будет уверен, что перехитрит вас, особенно если до сих пор это работало, так как либо люди рядом оказывались с эмоциональным и поведенческим интеллектом столь же невысокого уровня; либо, кто поумнее, играли с ним в поддавки; либо из вежливости поддерживали человека за «житейские» достижения. Игра в поддавки – слабость социально недоразвитых. Она им дает чувство значимости. Для них очень важны награды, звания, публикации в прессе. Причем, акцент смещается от дела к личности. Такие люди не любят упоминать партнеров, благодарить помощников. Даже не то что не любят, они об этом искренне забывают, потому как внутренне сосредоточены на собственной значимости.

Что делать, если жизнь свела вас с таким человеком? Во-первых, понять, что происходит. Убрать эмоции и выстраивать свои действия так, чтобы человек вынужден был «играть по правилам». Не по вашим правилам, а по правилам этики. Для вас это будет очень энергозатратно, поэтому подумайте, стоит ли оно того. Модель поведения этот человек не изменит. Потому что другой модели у него нет. Чем больше вы мешаете ему воспроизводить привычную для него модель поведения, тем изощреннее он будет в своем стремлении.

 

Лет в девятнадцать я сформулировала для себя правило, которое меня ни разу не подвело: «Дай дураку проявить свою глупость». Поверьте, без вас он справится с этим быстрее. Недавно добавила к этому: «И постарайся при этом быть от дурака подальше».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных