Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 5 страница




[190] Диденко Б.А. Хищное творчество. Этические отношения искусства к действительности. – М.: ФЭРИ-В, 2000. – С.86.

[191] Там же. – С.95.

[192] Б.Ф.Поршнев полагал, что в науках о человеке должен произойти переворот, который можно сравнить с коперникианской революцией посредством сбрасывания человека с пьедестала. «Венец творения» оказался потомком падальщиков-некрофагов (трупоедов), а также каннибалом. Разум и сознание человек (а не образ Божий) обрел от страха быть убитым сородичем, что дало ему возможность посмотреть на себя со стороны, когда вторая сигнальная система стала средством влияния одного индивида на действия другого. Человеческая речь есть противоположность первой сигнальной системе – отмена ее импульсов и навязывание действий: запрет (интердикция) и внушение (суггестия). Предполагается, что на сегодняшний день это наиболее научно обоснованная гипотеза становления у человека мышления и речи – второй сигнальной системы. С этой точки зрения люди делятся на сеггесторов, диффузных, хищных и неоантропов.

[193] К.Маркс писал о капитализме как первом в истории обществе, которое лишено этического и эстетического идеалов. Буквально, буржуазия повсюду разрушила все феодальные, патриархальные, идиллические отношения и не оставила между людьми другой связи, кроме голого интереса, бессердечного чистогана. «В ледяной воде эгоистического расчета потопила она священный трепет религиозного экстаза, рыцарского энтузиазма, мещанской сентиментальности… Буржуазия лишила священного ореола все роды деятельности, которые до сих пор считались почетными и на которые смотрели с благоговейным трепетом. Врача, юриста, священника, поэта, человека науки она превратила в своих платных наемных работников»-таковы известные слова из «Манифеста коммунистической партии». Короче выразился Д.Сорос: «У капитала нет совести». Однако заявление Б.А.Березовского о необходимости защиты дела капитализма и о том, что «капитал должен править миром» свидетельствует о сохранении глобальной ситуации отчуждения личности от общества.

[194] По подсчетам независимых экспертов США технический прогресс обеспечивал рост на 28% национального дохода в 1929-1982 гг., причем образовательный фактор определял 14% прироста. Отставание Западной Европы от США и технико-экономический разрыв между ними большинство исследователей объясняют отставанием в области образования и в менее квалифицированных организационных методах управления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных