Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные пути снижения издержек.




Для решения проблемы снижения издержек производства и реализации продукции на предприятии должна быть разработана общая концепция (программа), которая должна ежегодно коррек­тироваться с учетом изменившихся на предприятии обстоя­тельств. Эта программа должна носить комплексный характер, т.е. должна учитывать все факторы, которые влияют на снижение издержек производства и реализации продукции.

Содержание и сущность комплексной программы по сниже­нию издержек производства зависят от специфики предприятия, текущего состояния и перспективы его развития. Но в общем плане в ней должны быть отражены следующие моменты:

- комплекс мероприятий по более рациональному использованию материальных ресурсов (внедрение новой техники и безотходной технологии, позволяющих более экономно расходовать сырье, материалы, топливо и энергию; совершенствование норматив­ной базы предприятия; внедрение и использование более про­грессивных материалов; комплексное использование сырья и материалов; использование отходов производства; улучшение ка­чества продукции и снижение процента брака и др.);

- мероприятия, связанные с определением и поддержанием опти­мального размера предприятия, позволяющие минимизировать затраты в зависимости от объема производства;

- мероприятия, связанные с улучшением использования основных фондов (освобождение предприятия от излишних машин и обору­дования; сдача имущества предприятия в аренду; улучшение ка­чества обслуживания и ремонта основных средств; обеспечение большей загрузки машин и оборудования; повышение уровня квалификации персонала, обслуживающего машины и оборудо­вание; применение ускоренной амортизации; внедрение более прогрессивных машин и оборудования и др.);

- мероприятия, связанные с улучшением использования рабочей си­лы (определение и поддержание оптимальной численности пер­сонала; повышение уровня квалификации; обеспечение опере­жающего роста производительности труда по сравнению со средней заработной платой; применение прогрессивных систем и форм оплаты труда; совершенствование нормативной базы; улуч­шение условий труда; механизация и автоматизация всех произ­водственных процессов; обеспечение мотивации высокопроиз­водительного труда и др.);

- мероприятия, связанные с совершенствованием организации производства и труда (углубление концентрации, специализа­ции, кооперирования, комбинирования и диверсификации про­изводства; внедрение бригадной формы организации производ­ства и труда; внедрение научной организации труда; совершенствование организацион­ной структуры управления фирмой и др.).

Кроме того, комплексная программа по снижению издержек производства должна иметь четкий механизм ее реализации. Планирование и реализация только отдельных мероприятий по снижению издержек произ­водства хотя и дают определенный эффект, но не решают пробле­мы в целом.

 

 

Выводы.

1. Издержки производства делятся на явные и неявные (альтернативные). Явные представляют собой денежные платежи поставщикам факторов производства. Эти издержки полностью отражаются в бухгалтерском учете предприятия, поэтому они также называются бухгалтерскими издержками.

Неявные издержки – это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих фирме. Альтернативные издержки производства товаров и услуг измеряются стоимостью наибольшей упущенной возможности, использованной на создание их факторов производства.

2. В краткосрочном периоде наблюдается деление издержек на постоянные и переменные. К переменным в краткосрочном периоде относятся денежные затраты на покупку сырья, материалов, затраты на оплату труда рабочих и т. п. К постоянным издержкам в краткосрочном периоде относятся: затраты на оплату труда аппарата управления, арендная плата, амортизация основных средств и др.

3. В долгосрочном периоде все издержки выступают в качестве переменных, поскольку в течение долгосрочного временного интервала могут изменяться объемы не только постоянных, но и переменных затрат.

 

Список использованной литературы.

 

 

1. Курс экономической теории: учебник / под ред. М. Н. Чепурина, Е. А. Киселевой. – Киров: АСА, 2009.

2. Николаева И.П., Экономическая теория: учебник- М.: Проспект, 1998.

3. Хаматова Л.А. Экономика предприятия: экономические ресурсы предприятия: Учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2003

4. Экономика предприятия. Учебник для ВУЗов. - СПб.: Питер, 2002.

5. http://www.vocable.ru/dictionary - Национальная экономическая энциклопедия.

 


[1] Курс экономической теории: учебник / под ред. М. Н. Чепурина, Е. А. Киселевой. – Киров: АСА, 2009.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных