Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комбинированные атаки. Комбинированные атаки — это действия, состоящие из различных комбинаций финтов, действий на оружие и уко­лов




 

Комбинированные атаки — это действия, состоящие из различных комбинаций финтов, действий на оружие и уко­лов. Комбинированные атаки применяются обычно против фехтовальщиков, обладающих сильной защитой, но не склонных к намерениям контратаковать, являются одним из ос­новных средств нападения с дальней дистанции. Нападение комбинированной атакой позволяет сблизиться с против­ником, создав батманом (захватом) и финтом более бурную и устойчивую защитную реакцию. С помощью батманов (захватов) рапирист, поколебав оружие защищающегося, снижает у него качество управления оружием и расши­ряет амплитуду его движений.

Разнообразие вариантов технического выполнения бат­манов, захватов, финтов полностью допустимо при ис­пользовании комбинированных атак. Известно применение ударных и скользящих батманов, проходящих батманов, прямых, полукруговых и круговых батманов и захватов в верхние и нижние позиции, целенаправленных и безот­носительных финтов, преднамеренных столкновений ору­жием с оппозицией. Наиболее распространены батманы в верхние позиции (4-ю и 6-ю) и целенаправленные финты. Применяются также обычно ударные батманы. Они выпол­няются резким, быстрым и сильным движением вооружен­ной руки с ограниченной амплитудой. Быстрый и сильный ударный батман, выполненный без предварительного за­маха и неожиданно, вызывает бурную защитную реакцию у противника, что позволяет успешно провести комбини­рованную атаку.

Наиболее распространенными комбинированными ата­ками являются: 1) действие на оружие — финт-укол, 2) финт-действие на оружие — укол. Техника выполнения атаки первого варианта является простой суммой последо­вательно выполненных движений, присущих отдельно ата­ке с действием на оружие и атаке с финтом и ничем не от­личается от них по структуре движения. Она лишь более продолжительна по времени и выполняется обычно с дальней дистанции боя. В комбинированной атаке: действие на оружие — финт-укол можно варьировать лишь продол­жительностью и глубиной действия на оружие и финта в зависимости от характера реагирований противника.

В комбинированной атаке второго варианта действие на оружие, выполняемое после финта, может быть (если про­тивник не реагировал на финт) по структуре движения обычным типовым. Если же противник реагировал на финт, то действие на оружие в этом случае выполняется как пред­намеренное столкновение, в момент которого вооруженная рука атакующего находится в оппозиции в точке ожидаемого соприкосновения с клинком противника. Например: исходное положение — позиция 6-я, дистанция дальняя. Комбинированная атака — финт прямо, захват в 4-ю пози­цию и укол прямо с оппозицией. Защищающийся, реагируя на финт 4-й защитой, попадает слабой частью клинка в сильную часть нападающего, то есть в оппозицию.

Техническое выполнение комбинированных атак сходно с выполнением атак с финтами и действием на оружие. Од­нако необходимость за короткий промежуток времени вы­полнить несколько технических приемов (минимум три), координируя их по амплитуде, быстроте и дистанции с защитными действиями противника, создает значительные технические трудности. При неправильном выполнении всех сложных атак, особенно комбинированной, нередко наблюдается вихлявость рапиры, не позволяющая полно­ценно производить финты, действия на оружие, уколы. Эта вихлявость не только расширяет амплитуду движений вооруженной руки, замедляя и делая сложную атаку за­метной, но и резко ухудшает качество укола, приводя к частым промахам.

Основными ошибками, влекущими за собой эти техни­ческие дефекты, являются: 1) чрезмерное расслабление кисти вооруженной руки в ходе выполнения атаки; 2) вы­ход локтя вооруженной руки в различные моменты выпол­нения атаки из единой плоскости, образованной анатоми­ческим плечом, локтем, предплечьем, кистью вооруженной руки и самой рапирой. Исключением являются лишь по­ложения, соответствующие первой и второй позициям с сильно пронированным предплечьем вооруженной руки.

Расслабление кисти и выход локтя из боевой линии вы­зывает вихлявость и «отставание» конца рапиры, что при­водит к тому, что клинок в атаке двигается к поражаемой поверхности противника не по кратчайшему пути.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных