Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Микробиологический контроль молока и молочных продуктов с применение микробиологических пластин и подложек




Пластины 3М Petrifilm Plates представляют собой готовые к использованию микробиологические системы, в состав которых входит культуральная среда, растворимый в холодной воде гелеобразующий реагент и индикатор, цвет которого меняется в результате развития исследуемого микроорганизма, что облегчает подсчет колоний (рисунок 1.1).

 


Рисунок 1.1 – Структура пластин 3М Petrifilm Plates

 

Разработаны пластины, предназначенные для определения КМАФАнМ, БГКП, энтеробактерий, стафилококков, листерий, дрожжей и плесневых грибов.


Поле для идентификации образца
Разметка для подсчёта колоний
Питательная среда
Защитная плёнка

Подложки Rida Count изготовлены из материалов, пропитанных специально подобранными питательными средами, позволяющими идентифицировать определенный вид микроорганизмов (рисунок 1.2).

Стерильность подложки обеспе-

Рисунок 1.2 – Структура подложки Rida Count чивается непроницаемой мембраной, снимающейся

перед выполнением анализа. В верхней части имеется цветная полоса, которая, во-первых, указывает на тип подложки, а во-вторых, является полем для идентификации пробы.

С помощью ножниц открывают фольгированный пакет с подложками, извлекают из открытого пакета необходимое количество подложек. Затем фломастером наносят на прозрачную пленку подложки идентификатор пробы или любую дополнительную информацию о ней (например, кратность разведения). Пакет с оставшимися подложками закрывают и помещают в холодильник при температуре 2-8°С. Далее снимают прозрачную пленку подложки и проводят микробиологическое исследование.

Вносят 1 см3 исследуемого образца (либо разведения образца), выдерживают несколько минут для равномерного распределения образца по подложке, после чего подложку закрывают защитной пленкой (рисунок 1.3 б, в).

После проведения микробиологических исследований подложки помещают в термостат и инкубируют при температуре, оптимальной для развития исследуемых микроорганизмов (рисунок 1.3 г). Подложки допускается термостатировать сложенными в стопки по 20-30 штук, за исключением подложек для определения дрожжей и плесневых грибов, которые должны быть сложены в стопки не боле 2-3 штук.

 

 


а) б) в) г)

а - приготовление серийных разведений образца;

б - нанесение 1 см3 образца (или его разведения) в центр пластины;

в - распределение образца по поверхности пластины при помощи специального распределителя; г- инкубация пластин в термостате

Рисунок 1.3 – Последовательность проведения микробиологических определений с использованием пластин и подложек

 

По истечении времени инкубации подсчитывают колонии, выросшие на всей подложке. Если количество колоний на подложке слишком велико для подсчета, выбирают несколько наиболее представительных квадратов (согласно разметке на защитной пленке подложки), подсчитывают количество колоний в квадратах. Затем с помощью специально разработанных таблиц определяют количество колоний на всей площади подложки – 20 см2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных