Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ключевые недостатки различных стилей питания




Фактор / Диета Вегетари- анская Смешанная Ограничи- тельная Белково-жировая Функциональная
Избыток углеводов ¤ ¤ нет нет нет
Дефицит минералов ¤ ¤ ¤ ¤ нет
Дефицит витаминов нет ¤ ¤ ¤ нет
Недостаток белков ¤ нет ¤ нет нет
Недостаток жиров ¤ нет ¤ нет нет
Антибиотики нет ¤ ¤ ¤ нет
Гербициды, пестициды ¤ ¤ ¤ ¤ нет

Как ни парадоксально самовредительство, в конечном итоге взрослый человек вправе распоряжаться своим телом. К сожалению, стиль питания у большинства детей еще пагубнее, чем у их родителей, и с еще более плачевными последствиями: США захлестнула неслыханная эпидемия детского ожирения, диабета, остеопороза, рака, инфарктов, депрессий, самоубийств и даже массовых убийств сверстников и родителей.

Наши более везучие предки, в меру счастливого стечения обстоятельств (примитивное сельское хозяйство, отсутствие холодильников, сезонные продукты, приготовление пищи при низкой температуре, необработанная вода), жили намного здоровее и дольше, чем неосведомленные американские потребители и даже американская интеллектуальная элита - врачи, ученые, бизнесмены, управляющие, политические деятели и их дети. Еще сто лет тому назад в среде высших социальных классов США питание, за исключением добавок, было очень близко к функциональному: экологически чистые, минимально обработанные свежие мясо, птица, рыба, масло, сметана, сливки, яйца и только в сезон овощи и фрукты. Несмотря на их «плохую», по сегодняшним меркам, диету, наши предки были худыми, крепкими, выносливыми и здоровыми, а такие болезни, как рак или инфаркт, считались экзотическими. За годы работы в центральном госпитале Бостона (Massachusetts General) в середине 1920-х годов будущий кардиолог президента Эйзенхауэра Dr. Dudley White не наблюдал ни одного (!) случая инфаркта, а холестерин на стенках артерий, видный во время вскрытия невооруженным глазом, в медицинских учебниках начала века не был описан вообще, несмотря на ренессанс патологической анатомии, который начался в середине XIX века - анатомические атласы, по которым студенты-медики по сегодняшний день изучают мельчайшие детали и аномалии человеческого организма, были созданы именно в те годы.

Современное функциональное питание отличается от питания наших предков большим изобилием, разнообразием и, возможно, качеством продуктов. Круглогодичное изобилие и доступность бесчисленных сортов сыров, масла, растительных жиров, рыбы, баранины, говядины, свинины, птицы и дичи - нирвана для гурманов.

Качественные, безопасные, экономичные и доступные всем желающим пищевые добавки гарантируют организму все необходимые витамины, минералы, микроэлементы, за которыми наши предки регулярно ездили на минеральные воды.

Функциональное питание, в отличие от иррационального, - это стиль питания «для того, чтобы жить», адаптированный к современным возможностям, условиям и привычкам. Оно, с одной стороны, целенаправленно воспроизводит «счастливое стечение обстоятельств», с которыми повезло нашим предкам, с другой - учитывает пол, возраст и интенсивность профессиональных нагрузок, современную технологию выращивания и приготовления продуктов и, наконец, в сочетании с пищевыми добавками компенсирует недостаток питательных элементов, необходимых для абсолютного здоровья и долголетия.

И, пожалуй, самое важное: функциональное питание - это не очередная сумасбродная диета, а всегда сытный, всегда вкусный, всегда здоровый стол и необычайно эффективный образ жизни!

Когда меня с недоумением спрашивают, что же такое функциональное питание, я отвечаю: это такое питание, которое дает организму все, что ему надо, и не дает ничего, что ему вредит. Несмотря на очевидную простоту и изящность этой формулировки, она только частично и поверхностно отвечает на поставленный вопрос.

Успех любой «схемы питания» базируется на естественных, неизменных законах физики, химии, физиологии и эволюции. Тот факт, что мы научились переправлять по воздуху охлажденные бананы из тропиков в Северную Америку, и они, наряду с другими традиционными и экзотическими фруктами, стали доступны круглый год даже нищим, увы, не означает, что организм человека, который формировался десятками тысяч лет, смог автоматически измениться и приспособиться к «банановой» диете за последние пятьдесят лет. Функциональное питание возвращает нас к истокам, запрограммированным в нас генами предков:

Особенность… Это означает...
В основе функционального питания - первый и самый оптимальный "продукт" для человека - материнское молоко, которое характеризуется постоянством состава, идеальной чистотой, оптимальной температурой. Несмотря на однообразие "диеты", грудное молоко прекрасно питает ребенка в самые критические и уязвимые годы жизни и закладывает фундамент будущего здоровья. Чем ближе диета ребенка, подростка и взрослого к химическому составу грудного молока, тем лучше для здоровья. Потребности взрослого организма гораздо выше, чем детского, из-за более интенсивных физических, интеллектуальных и эмоциональных нагрузок. Взрослые и подростки нуждаются в больших количествах белков и жиров, чем грудные младенцы.
Функциональный стиль питания максимально адаптирован к биохимическим нуждам организма для систематического самообновления. Для беспрерывного обновления клеток посредством деления требуется, кроме энергии, набор практически всех элементов из периодической таблицы Менделеева.
В эру изобилия функциональное питание приспособлено к социально-психологическим нуждам человека, которые в большей мере определяются удовлетворением аппетита, а не утолением голода, как это было на протяжение всей эволюции. Сегодня выбор продуктов диктуется не результатами охоты или временем года (дикие плоды, грибы, мед), а неограниченным ассортиментом продуктов на полке супермаркета или в меню ресторана. Человек ест то, что хочет, а не то, что есть. К сожалению, то, что он хочет, не всегда то, что ему надо.
Набор продуктов и методы их приготовления адаптируются к антропологическим (наследственность), профессиональным (нагрузки) и возрастным характеристикам каждого индивидуума. Если тысячи поколений наших предков ели преимущественно мясо, значит их пищеварительные органы приспособились в основном к белковой пище. С возрастом из-за ухудшения усвоения потребность в питательных элементах растет. Интенсивные нагрузки также требуют много питательных ресурсов.
Функциональное питание не изнашивает желудочно-кишечный тракт, эндокринную систему и кроветворные органы быстрее отведенного им природой срока. Избыток углеводов в диете приводит к диабету и атеросклерозу, избыток клетчатки - к повышенной кислотности в кишечнике, избыток токсинов - к болезням почек и печени.
Функциональное питание базируется на экологически чистых (органических) продуктах, прошедших минимальную обработку, без консервантов, красителей, вкусовых добавок, антибиотиков, пестицидов и гербицидов, способствующих появлению аллергических реакций и злокачественных опухолей. Длительное употребление продуктов "индустриального" качества ведет к накоплению в организме потенциально канцерогенных компонентов, используемых при обработке, и ослаблению иммунной системы. Устранение этих компонентов значительно укрепляет иммунитет.
Функциональное питание эффективно только в сочетании с натуральными пищевыми добавками, которые компенсируют недостающие или не усвоенные из пищи белки, жиры, ферменты, минералы, микроэлементы и витамины. После завершения роста способность организма усваивать питательные вещества уменьшается, а нужда в них заметно увеличивается. Использование пищевых добавок практичнее, дешевле и безопаснее, чем увеличение объема пищи.

Южной Индии, где практикуется "чистое" вегетарианство (без молока, рыбы, яиц), средняя продолжительность жизни всего 54 года - не помогают ни йога, ни теплый климат, ни размеренный образ жизни.

Тибетские и кавказские пастухи, вопреки тяжелой работе и крутому горному климату, исключительно на мясомолочной диете (баранине, сыре, кумысе), крепком чае с солью и низкопробном табаке не просто живут до 100 лет, но еще и работают и даже женятся в этом преклонном возрасте.

Французы - несмотря на вино с детства, поголовное курение, красное мясо, яйца, жирный гусиный паштет (почти чистый холестерин), сливочное масло и даже десерты - на первом месте в мире по продолжительности жизни. Мы, американцы, всего лишь на 19. Влияние различных стилей питания на талию, здоровье и долголетие и бесспорные преимущества функционального питания наглядно иллюстрируются в следующей таблице:

Продолжительность жизни, хронические состояния и болезни,
ассоциируемые с различными стилями питания населения в
отдельных регионах мира:

Фактор / Диета Вегетари- анская Смешанная Ограничи- тельная Белково-жировая Функциональная
Типична для регионов Индия США Россия Африка Северная Европа Кавказ, Памир
Диабет 1-го типа ¤
Диабет 2-го типа ¤ ¤
Остеопороз, переломы ¤ ¤ ¤
Повышенный холестерин ¤ ¤ ¤
Респираторные болезни ¤ ¤ ¤
Импотенция, бесплодие ¤ ¤
Атеросклероз ¤ ¤ ¤
Инфаркт ¤ ¤ ¤ ¤
Инсульт ¤ ¤ ¤ ¤
Артрит ¤ ¤ ¤ ¤
Полнота, ожирение ¤ ¤ ¤
Камни в почках ¤ ¤
Камни в желчном пузыре ¤ ¤ ¤
Запоры ¤ ¤
Рак органов пищеварения ¤ ¤ ¤ ¤
Рак груди, женских органов ¤ ¤ ¤
Хроническая усталость ¤ ¤ ¤
Проблемы с памятью ¤ ¤ ¤ ¤
Депрессия ¤ ¤ ¤
Молочница (yeast infection) ¤ ¤ ¤ ¤
Изжога, язва, гастрит ¤ ¤
Климакс (возраст) 40-45 45-55 35-40 50-55 50-55
Седина (возраст) 35-40 35-45 30-35 40-50 75-80
Пародонтоз (возраст) 45-50 50-55 40-45 60-70
Продолжительность жизни 55-60 73-78 35-45 75-85 90-110

Из таблицы достаточно очевидно, что белково-жировой стиль питания, с одной стороны, содержит критически необходимые для организма белки и жиры, с другой - не амортизирует эндокринную систему избытком углеводов, то есть наиболее синергичен с организмом человека антропологически и физиологически.

Функциональный стиль питания устраняет явные недостатки современной белково-жировой диеты: натуральные пищевые добавки компенсируют дефицит витаминов, минералов и микроэлементов, а преимущественно органические продукты предохраняют организм от патогенных и канцерогенных пестицидов и гербицидов, синтетических удобрений, антибиотиков, красителей и консервантов, широко используемых индустриальным агробизнесом в обычных продуктах.

Формально мне могут возразить, что, мол, и на функциональной диете может возникнуть большинство из перечисленных заболеваний. Формально, несомненно, могут, но, согласитесь, суть не в том, чем мы заболеем или от чего умрем, а в том, когда начнется развал организма - в 40-45 как у большинства вегетарианцев, в 55-60 как у большинства американцев, в 65-70 как у большинства французов или японцев, или в 90-100 - на функциональном питании. Выбирайте сами!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных