Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие мировоззрения. Социально-исторические типы мировоззрения.




Мировоззрение-система наиболее общих взглядов человека на мир и свое место в мире, что в свою очередь определяет убеждения, жизненные позиции и т.д. Мировоззрение сложное интегральное образование.

Структура мировоззрения:

1)Знания 2)Ценности 3)Убеждения 4)Цели и программы действия

Каждая историческая эпоха формирует свой тип мировоззрения, в котором отражаются особенности мировоззрения людей в данную эпоху. Поэтому правомерно судить о социально-экономических ценностях.

Выделяют несколько типов:

1. Мифологическое мировоззрение: мировоззрение первобытной эпохи. Первая попытка понять и объяснить мир. Неполнота знаний и наивность мышления, сверхъестественные объяснения. Объяснение мира ненаучно, нерационально.

Черты:

∙Антропоморфность (уподобление человеку)

∙Синкретичность (синкретизм- нерасчленённость различных

видов чего-либо, первоначальная слитность в каком-нибудь

явлении, свойственная ранним стадиям развития)

∙Дескриптивность(изображение с помощью языка содержания

переживания)

∙Антиисторичность

2. Религиозное мировоззрение: формируется в эпоху ранних цивилизаций, Древнего Востока, Античности. Зрелость с формированием монотеистических (единобожие) религий. Мировоззрение более систематизировано. Главный признак- вера в сверхъестественное, одновременно четкое разделение естественного, земного, обыденного и сверхъестественного, божественного. Вера противостоит разуму, преобладает над ним.

3. Философское мировоззрение: Качественно новый этап. Рациональный подход к объяснению мира. Представление о мире и человеке становится предметов теоретического и логического анализа осмысления.

4. Научное мировоззрение: формируется в 17 веке на основе познания законов природы и общества. Присуще: строгая логичность, доказательность и опытная проверяемость.

Обыденное мировоззрение: исторически первый тип отношения человека к миру. Не претендует на объяснение мира. Присуще всем эпохам. Основано на повседневной практике.

Включает в себя:

∙Трудовые навыки ∙Рецепты действия в ситуациях

Сочетает истинные и ложные знания, элементы верований, мудрость, суеверия. Бесписьменный характер. Отсутствует теоретическое содержание.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных