Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место Аристотеля в истории философии. Учение Аристотеля о бытии, материи и форме.




Воззрения Аристотеля энциклопедичны и вобрали в себя все гл. достижения античной науки (физика, психология, этика, теория познания гносеология(наука о познании), эстетика, соц. философия)

1.Главной труд- Метофизика - по содерж-ю- конспект лекций, посвящ-й исследованию первопричин мира. Анронис Родосский - дал название метофизика(философия), то что над физикой(над природой).

Аристотель попытался преодолеть разрыв между миром чувственных вещей и миром идей, дает критику платоновского идеализма.Он исходит из материализма, признает объектнивность(то, что существует независимо от человеческого сознания), считает её самост-ной субстанцией(то, из чего все происходит)Истинное бытие – это бытие единичное, то есть бытие реальных вещей мира.

2. Позднее Ар-ль развивал учение о форме и материи, в ктр отходит от материализма и частично возвращается к платоновскому положению об идее, как основе мира.Аристотель рассматривал единичное бытие как сочетание МАТЕРИИ и ФОРМЫ

Материя – это пассивное аморфное начало, первичный материал, который содержит в себе потенцию всех вещей.

Чтобы потенциальная возможность стала действительностью, материи нужно придавать форму.

Формой выступает эйдос(идея)- активное начало жизни и деятельности. Оформляя материю, форма дает ей действительное существование, переводит из потенциального бытия в истинное.

Форму Аристотеля рассматривают как стимул и цель, как причину становления вещей.

Форма как эйдос тождественна сущности вещи.

У живых существ материя- это тело, а форма- душа.

Всех существ он делит на низшие, которые состоят из материи и формы и высшие, т.е. чистой формы или идеи.

В Гносеологии Ар-ль исходит из строго материалистических предпосылок. Выдвигает 2 уровня познания: 1- чувственный(основан на данных органах чувств); 2 –рациональный(обработка чувственных данных посредством разума)

Таким образом непосредственный источник познания- первичные ощущения идей, они устанавливают факт и его причину. Затем разум завершает исследование факта и его сущности.

независимо от ч-ка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных