Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Второй месяц беременности.




В течение второго месяца проявляется и закрепляется пол ребенка. На этом этапе изменить его практически невозможно, так как половые приз­наки уже сформировались. Из желеобразного сгустка, которым был заро­дыш в первый месяц жизни, образовалось плотное, похожее на творог вещество. Если он мужского пола, то этот творог имеет форму шара, ес­ли женского, то диска, а если он гермафродит, то форму облака. Уплот­нение зародыша происходит под влиянием тридоша, которые начали усиленно образовываться еще в первый месяц его жизни.

Процесс роста и развития зародыша зависит от функций первоэлемен­тов, образующих все живые и неживые объекты во вселенной. Земля придает плотность тканям и защищает зародыш от механических повре­ждений, Вода способствует питанию и соединению частей и тканей заро­дыша в единый организм, Огонь поддерживает необходимую температу­ру тела зародыш, помогает процессам обмена веществ и способствует иммунитету, Воздух помогает движению питательных веществ в теле за­родыша, выведению нечистот, делению клеток, Эфир, помимо того, что Субдоша Питта доша, отвечающая за превращение хилуса в кровь, способствует росту и развитию зародыша, предоставляет место и воз­можность для этих процессов.

Во время первой недели этого месяца у зародыша формируется пупок. Питание зародыша в два первых месяца осуществляется через амиотическую жидкость. На первом месяце плацента еще не начала формировать­ся, на втором она не играет ведущей роли в процессе доставки питатель­ных веществ и вывода шлаков, хотя образование первой артерии, связы­вающей мать и дитя, заканчивается к середине этого месяца.

Второй месяц беременности обычно характеризуется быстрым устава­нием, чувством тяжести внизу живота, обморочными состояниями, рво­той, потерей аппетита, зеванием, саливацией, слабостью, ростом волос­ков на животе, увеличением груди, потемнением сосков, тягой на соле­ное и кислое. Некоторые авторы дополняют этот перечень чувством тя­жести в ногах, появлением тепла в районе сердца и другими симптомами.

Все эти симптомы объясняются резкими и интенсивными изменения­ми в организме женщины, образованием большего количества нечистот, неподготовленностью и слабостью организма. Если пара готовится к ро­дам, сознательно выбирая момент зачатия ребенка, то, в ходе этой подго­товки, организм женщины готовится к предстоящим трудностям и пере­стройке, поэтому беременность протекает намного легче. Тяга к кислым и соленым субстанциям объясняется переходом организма под влияние Капхи.

Для предотвращения маточных болей на этом месяце лепестки синего лотоса смешать с солодкой и фисташками, взбить полученную смесь в той же дозе с молоком. Принимать ежедневно на протяжении всего вто­рого лунного месяца беременности. Для предотвращения выкидыша принимается смесь порошка фикуса, кунжута, рубии и спаржи с моло­ком.

Третий месяц беременности,

На третий месяц внутриутробного развития на тельце зародыша наме­чаются пять уплотнений, пять крохотных точек. Из этих уплотнений в дальнейшем пойдет развитие головы, рук и ног, однако на этом месяце еще невозможно предугадать, из какой точки будет формироваться голо­ва, из какой руки, из какой ноги. Одновременно с этим тело зародыша еще больше уплотняется и растет. В нем уже видны зачатки всех малых частей и органов тела. К концу этого месяца постепенно происходит раз­деление тела на верхнюю, среднюю и нижнюю части.

Именно с образованием бугорка, из которого будет развиваться голо­ва, ребенок начинает чувствовать радость и боль, хотя еще нет разделе­ния на счастье и несчастье и удовольствие и неудовольствие. В матке практически нет раздражителей, способных вызывать столь сильные эмоции, но ребенок связан с матерью, и не только физиологически, но и эмоционально и психологически. Все эмоции матери передаются ребенку в гипертрофированном виде. Легкое волнение матери вызывает бурю бо­ли в сознании ребенка, а даже маленькая радость становится целым вул­каном радости у будущего человека. Поэтому-то так необходимо беречь беременную женщину от всех негативных эмоций и дарить ей радость, спокойствие и уверенность. Если в мужчине до этого срока автоматиче­ски не включился механизм, заставляющий его очень нежно относиться к беременной жене, он должен приложить все силы для создания ей комфортной и спокойной жизни, действуя даже в ущерб собственным желаниям и интересам. Если беременная женщина удовлетворена, осо­бенно на третьем месяце беременности, ребенок будет наделен долголе­тием и стойкостью в жизненных неурядицах.

Ведущую роль в питании зародыша к концу этого месяца берет на се­бя плацента, хотя зародыш продолжает получать питательные вещества и из амиотической жидкости. Пупочный канатик напрямую связывает ре­бенка с сердцем матери. В самых древних аюрведических текстах сердце называют Раса, ведь оно является вместилищем Раса дхату, хилуса. Заро­дыш получает питание непосредственно из этого кладезя питательных веществ. Одновременно с этим, при правильно функционирующей сер­дечной чакре матери, он купается в ее любви к мужу и к нему самому. Энергия сердечной чакры матери необходима для формирования радости и способности любить у маленького человека. За счет этой энергии у за­родыша идет образование сердца, заканчивающееся на четвертом месяце его жизни. (Вполне понятно, что на ребенка, находящегося во чреве ма­тери оказывают влияние все семь ее чакр, а особенно те, которые обла­дают наибольшей активностью.)

Прием смеси порошка сандала, горькуши, бородача и лотоса в дозе 1120 мг., разведенной в холодной воде, устранит маточную боль. Для предотвращения выкидыша принимается смесь порошка вьюнка, лорантуса, калликарпа, кувшинки и хемедесмуса с молоком.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных