Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Всесилие большинства ведет к произволу в деятельности американских государственных служащих




…Нуж­но от­чет­ли­во раз­ли­чать про­из­вол и ти­ра­нию. Ти­ра­ния мо­жет осу­ществляться пос­редством за­ко­на, и тог­да это не про­из­вол. Про­из­вол мо­жет осу­ще­ствля­ться в ин­те­ре­сах граж­дан, и тог­да его нельзя при­рав­ни­вать к ти­ра­нии.

Ти­ра­ния час­то вы­ра­жа­ет­ся в про­из­во­ле, но при не­об­хо­ди­мос­ти мо­жет об­хо­диться и без не­го.

Все­си­лие большинства в Со­еди­нен­ных Шта­тах при­во­дит как к дес­по­тиз­му за­ко­но­да­те­лей, так и к про­из­во­лу го­су­дарствен­ных слу­жа­щих. Толь­ко большин­ству при­над­ле­жит в этой стра­не пра­во соз­да­вать за­ко­ны и кон­тро­ли­ро­вать их ис­пол­не­ние, только в его влас­ти на­хо­дят­ся как пра­ви­те­ли, так и граж­да­не. По­это­му оно смот­рит не го­су­дарствен­ных слу­жа­щих как на пас­сив­ных ис­пол­ни­те­лей своей во­ли, пол­ностью по­ла­га­ет­ся на них в прет­во­ре­нии в жизнь сво­их за­мыс­лов и не да­ет се­бе тру­да за­ра­нее оп­ре­де­лять круг их прав и обя­зан­нос­тей. В его об­ра­ще­нии с ни­ми есть что‑то от об­ра­ще­ния хо­зя­ина со сво­ими слу­га­ми: ведь они пос­то­ян­но действу­ют под его над­зо­ром и он в лю­бой мо­мент мо­жет вме­шаться и испра­вить их действия.

Как пра­ви­ло, по за­ко­ну аме­ри­канские го­су­дарствен­ные слу­жа­щие име­­ют зна­чи­тельно бо­лее ши­ро­кий круг обя­зан­нос­тей, чем ев­ро­пейские. Иног­да да­же пра­вя­щее большинство раз­ре­ша­ет им вы­хо­дить за его пре­де­лы. Пос­кольку убеж­де­ние большинства под­дер­жи­ва­ют и ох­ра­ня­ют их, они под­час ос­ме­ли­ва­ют­ся де­лать та­кие ве­щи, ко­то­рые удив­ля­ют да­же ев­ро­пейцев, при­вык­ших к про­из­во­лу. Та­ким об­ра­зом, в сво­бод­ном об­ществе скла­ды­ва­ют­ся при­выч­ки, ко­то­рые со вре­ме­нем мо­гут его по­гу­бить.

Глава VIII. Что сдерживает тиранию большинства в Соединенных Штатах
(…)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных