Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цит. по: По­ли­ти­чес­кая на­ука: Но­вые нап­рав­ле­ния / Под ред. Р. Гу­дин и Х.-Д. Клин­ге­ма­на. Ве­че-Москва, 1999. Стр. 181–189.




ВИЛЬСОН, (Wil­son) (То­мас) Вуд­ро (1856–1924) – 28‑й пре­зи­дент Со­еди­нен­ных Шта­тов Аме­ри­ки (го­ды пре­зи­дентства: 1913–1921 гг.) от Де­мок­ра­ти­чес­кой пар­тии. Бу­ду­чи пре­зи­ден­том стра­ны, про­вел ряд за­ко­нов, ко­то­рые при сво­ем внеш­не ли­бе­ральном ха­рак­те­ре от­ве­ча­ли, од­на­ко, преж­де все­го ин­те­ре­сам круп­ных мо­но­по­лий. Ини­ци­атор вступ­ле­ния США в Пер­вую ми­ро­вую войну. В ян­ва­ре 1918 г. выд­ви­нул им­пе­ри­алис­ти­чес­кую прог­рам­му ми­ра (так на­зы­ва­емые «Че­тыр­над­цать пунктов Вильсо­на»). Участво­вал в ор­га­ни­за­ции ан­ти­со­ветской ин­тер­вен­ции (Ан­тан­ты). Вильсон – один из ини­ци­ато­ров соз­да­ния Ли­ги на­ций и пред­се­да­тель ко­мис­сии по вы­ра­бот­ке ее ус­та­ва.

Карьеру по­ли­ти­ка Вильсон на­чи­нал с должнос­ти про­фес­со­ра по­ли­ти­ки и пре­зи­ден­та Принстонско­го уни­вер­си­те­та. Уже в то вре­мя он имел зна­чи­тельные ра­бо­ты в об­лас­ти те­ории и ме­то­до­ло­гии по­ли­ти­ки и го­су­дарство­ве­де­ния. Вильсон от­но­сит­ся к чис­лу уче­ных, ко­то­рые ис­по­ве­до­ва­ли по­зи­ти­вистскую ори­ен­та­цию в по­ли­ти­чес­ких иссле­до­ва­ни­ях. Он был убеж­ден, что по­ли­ти­чес­кая на­ука за­ни­ма­ет­ся, в сущ­нос­ти, од­ним: изу­че­ни­ем ре­альной жиз­ни и по­то­му ее ме­то­ды весьма сбли­жа­ют­ся с ме­то­да­ми ес­тествен­ных на­ук. Од­на­ко стиль его иссле­до­ва­ний но­сил пре­иму­ществен­но ком­мен­та­торский ха­рак­тер (т. е. ха­рак­тер тол­ко­ва­ния и оцен­ки), а не скру­пу­лез­но­го ана­ли­за и пос­ле­ду­ющих обоб­ще­ний.

Од­ним из на­ибо­лее зна­чи­тельных иссле­до­ва­ний В. Вильсо­на стал труд «Го­су­дарство», в ко­то­ром вни­ма­тельный чи­та­тель об­на­ру­жит чрез­вы­чайно ин­те­рес­ные и по­лез­ные све­де­ния о при­ро­де го­су­дарства и его ор­га­нов, со­от­но­ше­нии го­су­дарства и пра­ва, те­ори­ях ге­не­зи­са этих важ­нейших со­ци­альных инсти­ту­тов, а так­же раз­мыш­ле­ния бу­ду­ще­го пре­зи­ден­та стра­ны о сис­те­ме раз­де­ле­ния влас­тей. Вряд ли кто смо­жет при­вес­ти ар­гу­мен­ты про­тив то­го, что эти рас­суж­де­ния всег­да бы­ли и дол­гое вре­мя еще бу­дут ак­ту­альны и для рос­сийской по­ли­ти­чес­кой и юри­ди­чес­кой на­уки и, ко­неч­но же, для прак­ти­ки го­су­дарствен­но-пра­во­во­го стро­ительства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных