Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и экономическая сущность научно-технического прогресса.




Научно-технический прогресс представляет собой взаимосвязанное поступа­тельное развитие науки и техники, которое проявляется в постоянном воздействии научных открытий и изобретений на уровне техники и texнoлoгии,' а также на применение новых приборов и оборудования. Он воздействует на преобразование и развитие средств труда и на взаимоотношения людей в процессе производства.

Научно-технический прогресс является мощным средством быстрого роста экономики, решения многих социальных задач. Темпы внедрения его достижений и эффективность производства во многом зависят от выработки и последовательной реализации научно обоснованной общегосударственной политики в этой сфере деятельности.

Применение научных открытий в использовании природных богатств, развитии и формировании производительных сил общества поистине неогра­ниченно. При определенных условиях с помощью науки на службу производ­ству могут быть поставлены огромные силы природы, а сам процесс произ­водства может быть представлен как технологическое применение науки.

KctHKpcTHbiM выражением научно-технического прогресса служит непре* рывное совершенствование машин, орудий труда и других средств производ-

236 -^


N


сгва, а также внедрение прогрессивной технологии и организации производ-с 1ва. Особенно важная роль в развитии научно-технического прогресса отво-]1ится механическим средствам труда. Последние являются одним из главных)лементов производительных сил общества и в большей мере содействуют развитию научно-технического прогресса и росту производства продукции. Они способствуют экономии общественных затрат труда, рациональному и)(|)фективному использованию трудовых ресурсов.

Повышение технической вооруженности работников сельского хозяйст-ма в условиях научно-технического прогресса ведет к изменению соотноше­ния между живым и прошлым трудом, способствует росту производительно-с ги труда. Научно-технический прогресс влияет на производительность труда счет увеличения количества машин и эффективного их применения, и по­средством воздействия науки и техники на другие факторы производства, которые способствуют росту продукции в единицу рабочего времени. Среди)гих факторов важное место отводится изменению содержания и условий 1руда, его организации, уровню развития рабочей силы и характера ее ис­пользования и др.

Сущность научно-технического прогресса заключается в изменении со-огпошения между овеществленным (прошлым) и живым трудом, в относи-icjibHOM увеличении прошлого труда и в абсолютном или относительном уменьшении живого труда при абсолютном сокращении совокупных затрат |руда. Следовательно, снижение общих затрат труда, израсходованных на производство продукции, достигается в результате прогрессирующей эконо­мии живого труда на базе применения новой высокопроизводительной тех­ники. В конечном итоге сбережение труда и высвобождение рабочей силы яиляется важной чертой, раскрывающей сущность научно-технического про-I рссса.

Научно-технический прогресс сопровождается перестройкой всего тех­нического базиса, всей технологии производства, развитием системы машин, получающей большее распространение в различных отраслях народного хо-пн'ютва. Он создает широкие предпосылки и материально-технические усло-иня для преодоления существенных различий между умственным и физиче-I КИМ трудом, способствует изменению места и роли человека в процессе про-н {иодства.

Под влиянием научно-технического прогресса в современных условиях (иу|цествляется переход от экстенсивного роста производства, при котором привлекаются новые материально-денежные ресурсы, к интенсивному росту la счет более высокой производительности труда, совершенствования техно-иогии и организации производства, повышения качества продукции, даль-Hcinuero снижения себестоимости.

Техническая и научно-техническая революция: их взаимосвязь и развитие. В экономической литературе существует три взаимосвязанных


понятия: технический прогресс, научно-технический прогресс и научно-техническая революция. Технический прогресс представляет собой качест­венные изменения в развитии технических средств, базирующихся на исполь­зовании новых видов материалов и источников энергии. Он имеет две формы развития: эволюционную и революционную. Эволюционная форма предпола­гает постепенное качественное изменение техники и ее применение при соот­ветствующем уровне производительных сил и в определенных исторических условиях. При революционной форме развития происходят качественно но­вые изменения во всех основных элементах производительных сил, что соз­дает предпосылки к движению технического прогресса на новый уровень.

Достижения естественных и технических наук являются важнейшим ис­точником развития техники и производительных сил на базе крупного ма­шинного производства. Это означает, что революционная форма техническо­го прогресса представляет собой научно-технический прогресс.

Аналогично техническому прогрессу у научно-технического прогресса имеется также две формы развития: эволюционная и революционная. В тече­ние многих лет развитие машинного производства и науки носило эволюци­онный характер. Медленное накопление научных идей, недостаточная их проработка в практических условиях не способствовали качественным изме­нениям в средствах производства.

При эволюционной форме развития научно-технического прогресса про­изводственный процесс совершенствуется в рамках одного и того же техно­логического принципа, а при революционной - происходит замена техноло­гического принципа качественно новым. Ускоренное развитие науки и ее применение в материальном производстве в конце 60-х гг. явилось основным условием внедрения промышленных технологий в сельском хозяйстве и главным фактором повышения производительности общественного труда. Все это происходило в рамках революционной формы научно-технического прогресса.

В современных условиях развития научно-технической революции не­измеримо возрастает роль науки. Революционные изменения в науке являют­ся важным фактором общественного производства и находят конкретное воплощение в новых средствах и предметах труда, в новых технологических принципах.

Прогресс науки и техники на данном этапе развития научно-технической революции вносит качественные изменения в функции научно-технического прогресса и в механизм его влияния на экономические результаты производ­ства. Они сводятся главным образом к тому, что внедрение научно-технических достижений способствует не только экономии живого, но и овеществленного (прошлого) труда.

Особенности научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. Осуществление научно-технического прогресса в сельском хозяйстве базиру-


стся на присущих ему экономических и биологических законах. Вследствие)того научно-технический прогресс в аграрном производстве имеет свои осо­бенности, которые вытекают из специфики возделывания, уборки, хранения, гранспортировки и переработки сельскохозяйственной продукции.

Выращивание сельскохозяйственных культур ведется на плодородных 1ючвах, а получение высоких и устойчивых урожаев достигается как за счет рациональной обработки земельных участков, так и путем применения органи­ческих и минеральных удобрений, оптимальных доз средств защиты растений. Эффективное использование земли, средств производства и материальных ре­сурсов зависит от внедрения научно обоснованных севооборотов, новых техно-могий и высокопроизводительной техники.

Сельскохозяйственные культуры отличаются биологическим составом, сроками вегетации и степенью использования продукции в пищу без перера­ботки и после доработки. В этой связи развитие научно-технического про-I ресса должно осуществляться в направлении более полного и лучшего ис­пользования биологических особенностей конкретного вида сельскохозяйст-иснных культур. Особое внимание должно быть обращено на развитие отрас­лей и производств по хранению, переработке и реализации продукции.

Многие виды сельскохозяйственных культур при возделывании являют­ся весьма трудоемкими. Это в первую очередь относится к пропашным и тех­ническим культурам. На их возделывание затрачивается значительно больше живого труда, чем при выращивании зерновых культур. Так, при возделыва­нии овощных культур затраты труда на 1 га посевов в 40-60 раз выше, чем при производстве зерновых культур.

Ускорение научно-технического прогресса должно способствовать раз­работке новых машин и оборудования, в первую очередь для выращивания |рудоемких культур при комплексной механизации производственных про­цессов.

Сельскохозяйственная продукция является многотоннажной, скоропор-1И1цейся и малотранспортабельной, что связано с биохимическим строением 1июдов, корнеплодов и других видов культур, и наличием в их составе боль­шого количества воды. В процессе уборки, заготовки и транспортировки на-илюдаются значительные потери массы продукции, ухудшение ее товарного мида и потребительских свойств. Учитывая это, научные исследования долж- \\\л быть направлены на разработку перспективных способов хранения, зата­ривания, транспортировки и последующей доработки продукции.

Разработка и внедрение новых машин и технологий в сельском хозяйст-ис открывает широкий путь для эффективного использования трудовых, ма-юриальных и финансовых ресурсов. Все это будет способствовать дальней­шему наращиванию объемов производства сельскохозяйственной продукции и более полному удовлетворению растущих потребностей населения при ог-|)апиченном использовании ресурсов общества.


Замедление темпов научно-технического прогресса в агропромышлен­ном комплексе в начале девяностых годов обусловлено существенными не­достатками в организации инновационного цикла в хозяйственном механиз­ме. Невосприимчивость производства к нововведениям препятствует дости­жению мировых стандартов в технике и технологии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных