Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 9. Современная западная философия




Характерные черты общественно-политической жизни, научно-технического прогресса и духовной культуры ХХ века, их отражение в философской мысли. Критический пересмотр прин­ципов и традиций классической философии.

Философия позитивизма и основные этапы ее развития. «Пер­вый позитивизм» (О. Конт, Г. Спенсер и др.), его отношение к «положительным наукам».

Второй этап в позитивизме: эмпириокритицизм (махизм). Про­блема опыта и ее решение в концепциях «принципиальной координации», «интроекции», «элементов мира» (Р. Авенариус, Э. Мах, А. Богданов и др.).

Неопозитивизм как философия научной рациональности и анализа языка науки. Борьба непозитивизма против метафизики (Л. Витгенштейн, Р. Карнап, О. Нейрат, Х. Рейхенбах и др.). Логический позитивизм – стремление совместить эмпиризм с логическим анализом знаково-символических средств познания.

Постпозитивизм: критический рационализм К. Поппера; прагма­тический анализ У. Куайна и М. Уайта; методологический анар­хизм П. Фейерабенда.

Герменевтика как искусство и теория истолкования текста (Ф. Шлейермахер, В. Дильтей, Х.- Г. Гадамер, П. Рикер и др.).

Феноменология как стремление освободить философское созна­ние от натуралистических установок, достигнуть в философском анализе рефлексии сознания о своих актах и о данном в них содержании, выявить предельные параметры познания (Э. Гус­серль и др.).

Экзистенциализм. Бытие человека в мире и бытие мира для человека. Мир и экзистенция. Существование и сущность (экзи­стенция и эссенция). Основные экзистенциалы: отчуждение, страх, тревога, ожидание смерти пограничная ситуация и т.д. Проблема жизни и смерти (С. Кьеркегор, К. Ясперс, М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, А. Камю, Г. Марсель и др.).

«Философия жизни» и конец эпохи классического философского рационализма. Социальные и гносеологические истоки фило­софии жизни. Философия Шопенгауэра, интуитивизм А. Берг­сона, философия воли к власти Ф. Ницше.

Психоаналитическая философия и ее разновидности: фрейдизм

(классический психоанализ З. Фрейда), неофрейдизм (анали­тическая психология К. Юнга), психоанализ Э. Фромма (попытка синтеза фрейдизма, экзистенциализма и марксизма).

Религиозная философия в ХХ веке и ее эволюция. Неотомизм – официальная доктрина католической философии. Учение Фомы Аквинского и принципы неотомизма. З. Жильсон и Ж. Маритен об обществе, основанном на высших религиозно-нравственных ценностях.

Христианская антропология и эволюционизм Тейяра де Шардена. Попытка Тейяра создать «научную феноменологию» на основе синтеза науки и религии. Теистическая тенденция в западной философии персонализма (Э. Мунье, Д. Рапт и др.). Неопротестантская философия (П. Тиллих, Р. Бультман и др.) о познаваемости Бога и своеобразии христианской веры, о создании теологии культуры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных