Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 10. Философское учение о бытии и материи




Категория «бытие» - исходная философская категория, ее спе­цифика, сущность и содержательный смысл. Бытие, небытие, ничто.

Бытие как понятийное постижение одинаковости всех явлений. Мир как совокупная реальность. Единство природы, человека, материального мира и человеческого духа.

Историко-философское и научное осмысление категории бытия. Диалектика бытия. Бытие вещей, процессов и состояний при­роды. Бытие человека и его специфика. Бытие духовного (идеального) и его формы (индивидуализированное и объек­тивированное). Бытие социального как единство индиви­дуального и общественного бытия. Виртуальная реальность как онтологическая проблема.

Категория «субстанция» и ее интерпретация в разных фило­софских направлениях. Монизм, дуализм, плюрализм.

Материальная форма бытия. Развитие представлений о мате­рии в истории философии и науки. Сущность и содержательный смысл категории «материя». Понятие «материальное». Критерии материальности явлений.

Современные представления о строении материи. Уровни иерар­хической организации материи. Виды материи. Миро­воз­зренческое и методологическое значение философского пони­мания материи.

Понятие движения. Единство материи и движения. Движение – способ существования материи. Классификация форм движения материи, критерии их субординации. Движение и развитие.

Пространство и время как формы существования материи. Свойства пространства и времени. Субстанциальная и реля­ционная концепции пространства и времени. Проблема физи­ческих и нефизических форм пространства и времени.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных