Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этап формирования психической зависимости.




Данный этап характеризуется оформлением психической зависимости от ПАВ. Ее проявления подробно описаны во второй главе. Здесь же мы отметим только признаки нарастания зависимости, которых не было на предыдущем этапе. В основном они проявляются на социальном уровне – в поведении, которое привязывается к алкоголизации.

Желание повторить опьянение, чтобы поговорить, пошутить, рассказать новый анекдот, становится навязчивым, появляется часто, даже когда оно совсем неуместно, например, в рабочее время, на совещании, в дороге, в командировке. Зависимые уже не ждут общих праздников, а сами активно придумывают поводы и охотно поддерживают любое «деловое» предложение, сопровождающееся алкоголизацией. Любят застолья, во время которых много говорят о пользе малых доз коньяка или средних доз сухого вина. Все разговоры замыкаются на алкоголе, а паузы заполняются предложениями наполнить бокалы и выпить за что-нибудь или назойливым рефреном: «Не вижу повода не выпить». Прием алкоголя становится регулярным.

Разовые и суточные дозы продолжают возрастать, что соотносится с вынужденным укреплением самообороны организма от ПАВ, тренировкой и развитием механизмов ферментной переработки алкоголя и удаления его из организма, а также саморегуляции и саногенеза.

Изменяется характер опьянения. В нем отмечаются новые элементы, которых раньше не было, например чрезмерная эмоциональная возбудимость со склонностью к раздражительности и агрессивности. Появляется стремление всех перекричать, громче всех хохотать, бороться за внимание, рассказывать анекдоты, руководить компанией, петь, дирижировать, призывать выпить и т.д. Высшие психические функции – интеллект, внимание, память, сознание, самосознание и критичность к своему поведению - слабеют. Снижается контроль за выражением эмоций, речевой продукцией, движениями и поступками.

Это прорыв третьей линии обороны – способности к саморегуляции и сохранению устойчивого адекватного гармоничного психического состояния.

Вне опьянения зависимые себя чувствуют хорошо, поведение остается нормативным, работоспособность не страдает. Похмелья нет, ничего не болит, поводов обращаться за наркологической помощью нет. Только гражданское общество, в котором живет любитель «выпить и поговорить» может заметить описанные признаки зависимости, спасти своего близкого человека от перехода на следующий этап саморазрушения и необратимых потерь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных