Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этап продрома, или предвестников болезни.




На втором этапе нарастают расстройства биологического уровня.

Начинает повышаться в полтора-два раза доза, необходимая для комфортного опьянения, потому что привычная, вызывавшая опьянение в начале знакомства с ПАВ, становится недостаточной. Организм вынужден защищаться от ПАВ, в том числе компенсаторным понижением чувствительности рецепторов или увеличением их числа, повышением активности ферментов, обезвреживающих ПАВ, и механизмов освобождения организма от них.

Появляется десинхроноз – сбой механизмов регуляции биоритмов, особенно сна и бодрствования. У потребителя к вечеру неадекватно и несвоевременно повышаются тонус, настроение, подвижность. В норме вечером, по мере приближения времени сна, активность всех функций организма понижается.

На духовном уровне продолжаются устранение нравственного контроля, обоснование необходимости соблюдения алкогольных ритуалов.

На социальном уровне укрепляется убежденность в полезности и нужности соблюдения алкогольных традиций, расширяется алкогольная эрудиция, накапливается собственный опыт культурного пития. Человек доволен тем, что он умеет пить, сохраняя контроль над своим состоянием и поведением, ставит себя в пример другим, которые этому еще не научились.

На продромальном этапе формирования зависимости происходит прорыв второй линии обороны – нормальных механизмов вегетативной регуляции. Организм вынужден создавать новые, ранее отсутствовавшие системы адаптации рецепторов и ферментов для минимизации биологического вреда от психоактивных веществ.

На этом этапе потребители чувствуют себя хорошо, они в полном объеме выполняют свои производственные и семейные обязанности, довольны собой. Для вмешательств врачей или психологов нет оснований. Алкоголизация происходит в пространстве гражданского общества. Друзья, коллеги, сотрудники, родственники могут заметить, что их близкий человек стал выпивать больше, чем раньше, перешел на более крепкие напитки, но не пьянеет, сохраняет самоконтроль. На социальном уровне это - достоинство, а на биологическом - уже опасность. Организм адаптируется к алкоголизации. Это усыпляет бдительность, создает предпосылки для дальнейшего продвижения в зависимость.

Задача гражданского общества состоит в том, чтобы помочь любителю алкоголя осознать причины роста его выносливости, нарастающую опасность формирования зависимости и прекратить алкоголизацию. На этом этапе зависимости нет, поэтому отказ от потребления ПАВ совершенно безболезнен. Все приобретенные признаки повышенной переносимости алкоголя через несколько месяцев исчезнут.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных