Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЛЯ НАШЕГО ИСПРАВЛЕНИЯ.




 

-- Геронда, святые отцы говорят, что покаяние заключено в том, что человек принимает решение не повторять старые грехи и скорбит о них, то это значит, что мы должны помнить о совершенных грехах?


-- Нет, не нужно помнить каждый грех отдельно, но надо иметь ОСОЗНАНИЕ своей греховности. До какого-то момента человек должен думать о своем прегрешении, а затем ему следует смиренно просить милости Божией -- и если у него нет гордости, то Бог ему поможет. Особенно человеку чувствительному: если он покаялся и поисповедовался в своих старых грехах, то ему лучше -- их забыть. Ведь иначе тангалашка может напоминать ему его старые грехи, удручать его помыслами, для того чтобы отнимать у него время и отрывать его от молитвы. Однако если человек, не отличающийся чуткостью, видит, как в нем рождается гордость, то будет неплохо, если он вспомнит свои грехи, для того чтобы смириться.


-- Геронда, а может ли человек осознавать свою греховность, но при этом не иметь покаяния?

-- Может, если у него нет смирения. Когда к покаянию примешивается Эгоизм, то человек без конца мучает себя мыслями: "Как же я мог это сделать?", "Как посмотрят на это люди?", "Что же обо мне подумают?" -- и терзается. В словах "Как же я снова мог это сделать?" и "Как я мог до такого докатиться?" -- Есть ЭГОИЗМ. Покаяния в таких словах -- НЕТ.

 

Человек должен понять, что он согрешил, и, поняв это, смиренно попросить милости Божией. "Боже мой, -- должен сказать такой человек, -- я согрешил, прости меня. Вот такая я дрянь. Пожалей меня. Если Ты не поможешь мне, то я могу стать еще хуже, лучше я стать не могу. Сам я, без Твоей милости и помощи никогда -- не исправлюсь". И, сказав это, надо постараться – НЕ ПОВТОРЯТЬ свой грех. Многие, согрешив, испытали боль не потому, что они пали в глазах людей, а из-за того, что они -- РАНИЛИ своим грехом Бога.


Если живший по-мирски человек прерывает свои связи с мирским духом, то потом часто и не желая того, он чувствует, что этот дух влечет его к себе. Однако такому человеку не нужно отчаиваться. Я думаю, что в подобном случае преуспеянием будет и начавшаяся в грешнике добрая обеспокоенность, которая обличает его душу за совершенные проступки и за то, что он мог сделать что-то доброе, но не сделал этого. Потихоньку происходит борьба, человек смиряется и понимает, что без помощи Божией он ничего – НЕ СДЕЛАЕТ. Тогда он объясняет всё доброе -- Благодатью Божией и верует в слова, сказанные Господом: "Без Мене́ не мо́жете твори́ти ничесо́же". Если, потом такой человек станет любочестно, со многим смирением подвизаться, уповая при этом на Всесилие Божие, то Благий Бог его помилует.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных